Ирина Боброва
Конспект НОД по аппликации для детей старшего дошкольного возраста «Космонавт на луне»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад № 168 общеразвивающего вида»города Магнитогорска
Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественному творчеству (аппликация) в старшем дошкольном возрасте (6-7 лет).
На тему: «Космонавт на луне».
Автор: воспитатель МДОУ Д/с № 168
г. Магнитогорска
Публикация «Конспект НОД по аппликации для детей старшего дошкольного возраста „Космонавт на луне“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Аппликации
- Космос. Все о космосе для детей
- Старшая группа
- Темочки
Боброва Ирина Константиновна
Тема: «Космонавт на луне».
Цель: развивать расширенное представление детей о космосе и интерес к изобразительной деятельности
Задачи:
-Учить создавать образ космонавта;
-Вызвать интерес к созданию космической композиции;
-Совершенствовать технику аппликации : самостоятельно вырезать, сворачивать, складывать по образцу и сочетать силуэтную (симметричную, ленточную аппликации для получения красивого изображения;
-Развивать воображение и композиционное решение, гармонично размещать детали на лист бумаги, умение переносить знакомые способы работы в новую творческую ситуацию;
-Развивать мелкую моторику рук, глазомер;
-Воспитывать желание выполнить работу до конца;
-Воспитывать уважительное отношение к космонавтам;
-Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
Предварительная работа:
• рассматривание иллюстраций, книг о космосе;
• разучивание стихотворений;
• занятие по рисованию «В далёком космосе»;
• просмотр презентации «Загадочный мир космоса».
Словарная работа: космос, космонавт, скафандр, ракета, иллюминатор.
Материалы, инструменты, оборудование: ножницы, клей – карандаш, клеёнки, салфетки, простые карандаши, цветные карандаши, картон черного цвета, заготовки для аппликации (бумажные формы для вырезания и наклеивания космонавта, цветная бумага, иллюстрации по теме космос, корзинки для мусора.
Ход занятия:
Орг. момент.
Стихотворение «Космонавт».
В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звездам смог.
Поет об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.
Основная часть вступительная беседа.
Сегодня мы с вами поговорим о космосе и выполним обьемную аппликацию из цветной бумаги. Предлагаю вам стать астрономами. Будем изучать космическое пространство и наблюдать за кометами и планетами.
У вас на столе лежат телескопы (трубочка из бумаги, возьмите их и посмотрите вдаль. Что вы видите? (иллюстрация №1).
Ребята это галактика – скопление миллионов разных звёзд, и планет.
Кто мне скажет как называется наша планета на которой мы живём? (Земля).
(иллюстрация,№3).
В необъятных просторах космоса вращается наша планета Земля.
Она –одна из планет солнечной системы.
Земля и другие планеты имеют форму круга. (иллюстрация №4).
Солнечная система – это объединение планет и их спутников.
Вращающихся вокруг звезды – солнца. Планет всего 9 и все они разные
(иллюстрация №5).
(Положите телескопы мы будем рассматривать планеты).
Между планетами движутся скопления астероидов – каменных глыб (иллюстрация№6).
1. Меркурий –небольшой горящий шар. (иллюстрация №7).
2. Планета Венера – самая яркая точка в небе.
3. Земля третья от солнца планета она представляет собой огромный каменный шар большая часть поверхности,которого покрыта водой.
Земля единственная планета солнечной системы на которой есть жизнь. Наша планета находится в постоянном движении: она вращается вокруг солнца.
4. Марс называют красной планетой.
Так как с земли он виден красным цветом.
Мы знаем, что в космос летают космические корабли. И вот когда космонавты побывали на марсе и сфотографировали его, люди узнали почему эта планета кажется красной. Оказывается,что марсианская почва красно-бурого цвета, а марсианское небо не голубое, как над нашей планетой, а тускло – розовое из за многочисленных частичек красноватой пыли.
5. Юпитер – самая крупная планета (слайд№8).
6. Сатурн легко узнать по кольцам, благодаря которым эта планета кажется необычной и красивой.
7. Уран голубого цвета эта планета газовая.
8. Нептун тоже голубого цвета и так же газовая планета.
9. Плутон маленький шар зеленоватого цвета.
Угадайте мою загадку?
Ночью по небу гуляю
Тускло землю освещаю
Скучно, скучно мне одной
А зовут меня ….луной. (иллюстрация №9)
Луна спутник Земли, она вращается вокруг нашей планеты и освещает её ночью.
Загадка
Постелен ковёр
Рассыпан горох
Ни ковра поднять
Ни гороху собрать…. (звёзды и небо) (иллюстрация №10,№11).
Звёзды кажутся нам маленькими светящимися огоньками. Потому, что они находятся очень далеко. На самом деле звезда – это гигантский газовый шар подобный солнцу, который излучает тепло и свет. Созвездие –это узор из звёзд создающий какую либо фигуру.
Известно 88 созвездий.
Первым человеком который полетел в космос был Ю. А. Гагарин советский космонавт (иллюстрация №12).
Полёт этот состоялся 12 апреля 1961 года. На корабле «Восток» Он совершил один оборот вокруг Земли за 1 час 48 минут (иллюстрация №13).
Этот день 12 апреля принято считать Днём космонавтики. Сегодня изучение космического пространства продолжается. Для проведения исследований люди находятся на орбитальной станции долгое время в космосе (иллюстрация №14).
Жить на орбитальной станции не просто поэтому люди долгое время готовятся к полётам. Известный космонавт – художник Алексей Архипович Леонов нарисовал много картин о космосе (иллюстрация №15).
Давайте ещё раз полюбуемся ночным небом. Возьмите свою подзорную трубу и посмотрим (иллюстрация №16) .
Вы видите как сверкают звёзды необычной красоты, мчится комета, хвост по небу разметала. Что ещё вы увидели на ночном небе?
Практическая часть
А сейчас я предлагаю выполнить аппликацию «Космонавт на луне».
Для начала повторим правила пользования ножницами.
Правила безопасной работы с ножницами:
1. Ножницы во время работы класть справа кольцами к себе,
Чтобы не уколоться об их острые концы. Лезвии ножниц в нерабочем состоянии должны быть сомкнуты.
2. Передавать товарищу ножницы кольцами вперёд с сомкнутыми лезвиями.
3. При работе с ножницами не размахивать руками, следить, чтобы они не падали на пол. Не класть на край стола.
Правила безопасной работы с клеем:
1. Клей – опасное химическое вещество. При работе с ним необходимо соблюдать осторожность.
2. Работая с клеем пользуйтесь кисточкой.
3. При попадании клея на кожу или глаза, промойте водой.
4. При окончании работы тщательно вымойте руки и кисточку с мылом. с мылом.
5. Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.
6. Излишки клея убирай салфеткой.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
«Космонавт»
В звёздном небе звёзды светят (пальчики сжимаем и разжимаем)
Космонавт летит в ракете (ладони сомкнуты над головой)
День летит, ночь летит
И на землю вниз глядит (изображаем иллюминатор)
Видит сверху он поля, горы, реки и моря, (загибаем пальцы)
Видит он весь шар земной,
Шар земной – наш дом родной (крыша над головой)
Далее переходим непосредственно к аппликации :
1. Раскрашиваем небольшой полукруглый «кусочек Земли» цветными карандашами;
2. Приклеиваем «Землю» на черный фон цветного картона в форме круга;
3. Приклеиваем космонавту лицо;
4. Рисуем глаза, рот, нос;
5. Сворачиваем прямоугольник из белой бумаги, это у нас получилось туловище, как «цилиндр»;
6. Теперь из 2 полосок белой бумаги делаем «гармошку», таких нам нужно 4 шт-это будут руки и ноги как «пружинка»;
7. Приклеиваем «пружинки», т. е. руки и ноги космонавту;
8. Из листа белой бумаги сворачиваем лист на 4 части и вырезаем овал маленький;
9. Приклеиваем к ногам и рукам.
10. Оформляем небо звёздами.
Наш космонавт на луне готов!
Итог занятия:
Что произошло 12 апреля 1961 года? (человек впервые полетел в космос)
Как звали этого человека? (Ю. А. Гагарин)
Что означает эта дата? (день космонавтики)
Сколько планет в солнечной системе? (9)
Что ещё есть в космосе? (звёзды, ракеты, планеты, кометы, метеориты)
Обратите внимание на ваши аппликации,у нас получилось космическое пространство одним словом как его называют? (галактика).