Базегская Ольга Владимировна
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Цветик-семицветик»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать опыт интеллектуального рисования на
материале создания цветного фона.
Задачи:
Образовательные:
• Познакомить с приёмами интеллектуального рисования (овладение и пользование наглядно – действенным мышлением);
• Формировать умение самостоятельно грунтовать лист белой гуашью;
• Закрепить умение рисовать диагональный фон (техника «Точки»);
Публикация «Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе „Цветик-семицветик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Цветы. Все о цветах
- «Цветик-семицветик»
- «Цветик-семицветик». ИЗО, поделки, рисование
- «Цветик-семицветик». Конспекты занятий
- Темочки
• Расширять знание основ цветоведения ( получение новых тонов из двух: светло – голубого, светло – розового, оранжевого; различение тёплых и холодных оттенков);
• Формировать позитивные установки к экспериментированию с цветом в ходе изобразительной деятельности.
Развивающие:
• Развивать творческие способности детей;
• Развивать познавательную активность, словарный запас;
• Развивать цветовое и тактильное восприятие; умение концентрировать внимание; мелкую моторику рук;
• Развивать коммуникативные навыки.
Воспитательные:
• Воспитывать эмоционально – положительное отношение к рисованию, как продуктивному виду деятельности;
• Воспитывать интерес к творчеству;
• Воспитывать трудолюбие и желание добиваться успеха собственным трудом.
Оборудование: Листы бумаги белого цвета А5, гуашь синяя, жёлтая,
зелёная, красная и белая, кисти с толстым широким ворсом,
кисти с мягким ворсом, стаканчики – непроливайки с водой,
салфетки, дидактическое пособие «Волшебные бабочки».
Музыкальное сопровождение: Детская песенка «Цветик – семицветик»
(слова В. Качурина, А. Сычёв)
Предварительная работа: Иллюстрации к сказке «Цветик – семицветик»
В. Лосин
Форма проведения занятия: подгрупповая
Ход НОД:
Звучит музыка.
Педагог предлагает рассмотреть выставку картин. Среди них имеются картины художников – иллюстраторов к сказкам. Один художник нарисовал иллюстрации к сказке в двух вариантах.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, к какой сказке художник нарисовал иллюстрации? Догадайтесь!
(Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, каких художников вы знаете?
(Художники – портретисты, художники – маринисты и т. д.)
А вы хотели бы побыть художниками – иллюстраторами? Хотели бы сами нарисовать иллюстрации?
Воспитатель: Я предлагаю вам разделиться на команды и нарисовать обложку к сказке «Цветик – семицветик»
Есть такой цветок волшебный,
Только в детстве он цветёт.
Оторвёшь один листочек,
Сразу в сказку попадёшь.
Т. Сивова
Воспитатель: Ребята, проходите в художественную мастерскую, и мы попробуем нарисовать цветной фон.
Нарисуем фон для картины. Берём кисть с широким ворсом. Грунтуем лист бумаги белой гуашью полностью. Возьмите кисточку с мягким ворсом. Набираем на кисть гуашь любого цвета, ставим точки по диагонали по всему листу двумя кисточками одновременно.
Дидактическое пособие «Волшебные бабочки»
Воспитатель: Берём кисть с широким ворсом. Размываем цветные точки.
Как получить оранжевый цвет? Какие цвета нужно смешать?
Прорисовываем серединку оранжево – жёлтого цвета.
Получаем розово – сиреневый цвет? Какие цвета смешивали?
Воспитатель: Рисуем лепестки. Как получить розово – рубиновый цвет?
Рисуем ещё по кругу лепестки. По краю лепестков набираем жёлто – лимонный цвет, рисуем вокруг цветка полоски. Вот и цветочек наш готов! Молодцы!
Как вы думаете, справились ли вы?
Понравилось ли вам быть художниками – иллюстраторами?