Надежда Бакулина
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в младшей группе «Одуванчики-цветы, словно солнышко желты»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по художественно- эстетическому развитию
в младшей группе на тему «Одуванчики цветы словно солнышко желты»
Цель: формирование элементарных представлений о травянистых растениях- одуванчики, развитие художественного восприятия образных представлений и художественно –творческих способностей.
Задачи:
- воспитывать бережное отношение к травянистым растениям,
- формировать умение узнавать и называть знакомые цветы,
Публикация «Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в младшей группе „Одуванчики-цветы, словно солнышко желты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Одуванчик. Все про одуванчики для детей
- Одуванчики. ИЗО, изодеятельность
- Одуванчики. Конспекты занятий
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. ИЗО, поделки, рисование
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
-развивать художественный вкус у детей через умение передавать красоту окружающей природы,
-закреплять умение составлять целое из частей,
-совершенствовать навыки работы с клеем.
Средства : стихи: О. Высотской "Одуванчик", материал к п / и " Собери букет",иллюстрации цветов (одуванчик, мак, ромашка, тюльпан, нарцисс, клей, кисточки, салфетки.
Способы :художественное слово (стихи, сюрприз- посылка, физкультминутка, самостоятельная деятельность, индивидуальная работа, заучивание стихов об одуванчике.
Ход ЗАНЯТИЯ.
Воспитатель: Сегодня я получила посылку, хотите узнать что в ней(.)
(достаем) это книга. (Рассматривают книгу)
Воспитатель: -О чем эта книга, как вы думаете (книга о цветах)
-Скажите, а где растут цветы (на клумбе, в саду,.)
-Когда цветы растут на улице(.)
Воспитатель: Молодцы. Цветы растут на улице летом.
Лето это самое теплое иногда даже жаркое время года. Кроме света и тепла лето приносит с собой дожди. А мы знаем, что свет, тепло, вода очень нужны для роста растений. Поэтому в это время расцветают всевозможные травянистые растения-цветы полевые, цветы луговые.
Пойдемте собирать цветы.
-Вышли дети на лужок, стали бегать и играть, цветы в букеты собирать.
дети собирают цветы, а воспитатель читает стихотворение В. Донниковой "Цветы"
Цветы полевые просты,
Но мед в них запрятан душистый.
Мы любим простые цветы,
Что выросли в зелени чистой.
Мы лютик сорвем золотой,
И розовый клевер медовый,
Мы в зелени леса густой
Найдем колокольчик лиловый.
В просторных лугах наберем
охапки росистых ромашек,
С цветами домой мы придем,
Поставим их в комнате нашей. (ставят цветы в вазу, садятся на стульчики)
- Назовите цветы в вазе (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы. Слушайте загадки.
-Растут в поле сестрички,
Желтый глазок, белые реснички. (ромашка)
-Что это? Кто покажет этот цветок?
-Дима найди такой же цветок? (2-3 реб.)
-Белые горошки
на зеленой ножке. (ландыш)
- Что это? Кто покажет этот цветок?
-Таня найди такой же цветок? (2-3 реб.)
Воспитатель: Молодцы. Лето. В это время года ярко светит солнышко, оно хорошо согревает землю своими лучами. Скажите, какой цветочек похож на солнышко(.).
Послушайте стихотворения об одуванчике.
Ребенок: Уронило солнце
лучик золотой,
Вырос одуванчик,
Первый, молодой,
Ребенок: У него чудесный
золотистый цвет.
Он большого солнца
Маленький портрет. (О, Высотская)
Воспитатель: давайте сделаем своими руками чудо-маленький портрет большого солнца. (прежде чем мы- дети сядем за столы и будем выполнять аппликацию "Одуванчики цветы словно солнышко желты" разогреем наши ручки. "Прогулка в лес ".
Мы с друзьями в лес пошли (пальчики шагают по ладошке левой)
и полянку там нашли. (пальчики шагают по ладошке правой)
Будем дружить,
хоровод водить. (замочек пальчиками
Солнышко – солнышко,
золотое донышко (рисуем руками солнышко)
Пробежал в лесу ручей, (показывают руками ручей)
прилетели сто грачей. (показывают полет грачей)
Дождик поливает, (пальчики постукивают по ладошке левой, правой)
цветочки подрастают. (ручки вверх,пальчики раскрыть).
-Воспитатель включает музыку и оказывает помощь тем, у кого есть затруднения….
Воспитатель: Вот и готовы наши цветочки. Какие они красивые. Я думаю, что они очень понравятся вашим родителям. А вам они нравятся?
Рефлексия: О чем мы сейчас говорили?
Что мы с вами сейчас делали?
Саша, о чем ты расскажешь маме?
Арсений(.)что тебе понравилось делать? В конце занятия дети из своих работ собирают большой букет.