Елена Куприянова
Конспект НОД по лепке «Утка с утятами» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию –лепка
на тему «Утка с утятами» во второй младшей группе.
Тема: «Утка с утятами»
Цель: создать условия для знакомства со скульптурным способом лепки.
Задачи: способствовать знакомству детей со скульптурным способом лепки; способствовать формированию умения оттягивать от всего куска пластилина такое количество материала, которое понадобится для моделирования головы и крыльев птицы; способствовать закреплению знакомого приёма прищипывания ; способствовать развитию формы и пропорций; воспитывать интерес к отображению впечатлений о природе доступными изобразительно – выразительными средствами.
Публикация «Конспект НОД по лепке „Утка с утятами“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. ИЗО, поделки, рисование
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Утки, утята
- Уточка, утята. Лепка, занятия с пластилином
- Темочки
Оборудование: картина «Утка с утятами», тазик с водой и плавающие резиновые утята, основа – «пруд», пластилин – жёлтый и чёрный, салфетки, подкладные доски.
Ход занятия.
I. Организационная часть.
Совместное чтение стихотворения Н. Рыжовой
-Вы слыхали о воде?
-Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И водопроводном кране,
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает.
Ледником в горах зовётся.
Лентой серебристой вьётся.
Мы привыкли что вода –
Наша спутница всегда!
Как здорово, что вода нас окружает везде. А в пруду есть вода? Кому нужен пруд?
II.Основная часть.
1. Чтение рассказа Е. Чарушина «Утка с утятами».
Кря, кря, утятки!
Кря,кря, маленькие!
Вы, как лодочки, плавайте!
Ногами, как вёслами, воду загребайте!
Ныряйте и до самого дна доставайте.
А на дне, в озере подводная трава, вкусная тина и подводные червяки. Ешьте побольше! Растите побыстрее!
2. Беседа по прочитанному рассказу.
- Ребята, понравились вам уточки?
-Какие они?
-Какие у них клювики?
-Зачем они ныряют в воду и клювики опускают?
3. Показ «пруда» - тазик с водой, где плавают резиновые уточки.
-А у нас свой пруд.
Кто плавает в пруду.
-Кому нужен пруд?
3Физминутка.
Дети встают в круг и повторяют движения за воспитателем.
-Наши уточки с утра : кря- кря-кря, кря-кря-кря.
Наши курочки в окошко: ко-ко-ко. ко-ко-ко.
Наши гуси у пруда : га-га-га, а-га-ага
4. Показ лепки уточек.
-Ребята, сегодня мы с вами будем лепить уточек. Я вам показу, как лепится мама-утка, а вы слепите много маленьких утят.
Показ лепки.
-Лепить уточек лучше всего – из целого куска, не деля его на части.
Я беру кусок пластилина и начинаю его разминать.
Для чего я разминаю пластилин?
-Чтобы он стал мягким, податливым. Когда он стал мягким, я начинаю представлять, как выглядит утка. И начинаю лепить. Здесь будет голова, а здесь- хвост. От передней части оттягиваю часть пластилина, но не отрываю и начинаю формировать головку.
-Какая головка уточки?
От головки оттягиваю чуть-чуть пластилина на клювик и прищипываю. Вот так. Почему я прищипываю?
Клюв- широкий. Рассматриваю уточку со всех сторон и вытягиваю хвостик и заостряю. Уточку отправляю в «пруд». Это мама-утка.
5. Пальчиковая гимнастика.
Прежде чем приступить клепке утят, подготовим наши пальчики.
-Палец сильный и большой,
Он за сливами пошёл.
Указательный с порога.
Указал ему дорогу.
Средний палец – самый меткий,
Он сбивает сливы с ветки.
Безымянный поедает,
А мизинчик – господинчик,
В землю косточки сажает.
III Практическая работа детей.
Все садятся за столы. Звучит музыка.
Воспитатель обращает внимание на правильную посадку. И дети начинают под спокойную музыку лепить маленьких утят. Воспитатель оказывает помощь
IVЗаключительная часть.
-Ребята, готовых уточек несите к маме-утке.
Посмотрите, сколько теперь у мамы-утки маленьких утят.
Итог.
–Кого мы лепили?
Какие получились утята?