Ирина Дмитриева
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Красивое платье для мамы» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (средняя группа)
Тема: «Красивое платье для мамы»
Задачи:
Цель: Продолжать формировать умение работать с красками.
Задачи: Развивать эстетическое восприятие, речь детей.
Развивать творческие способности детей, фантазию.
Воспитывать художественный вкус, аккуратность в работе.
Публикация «Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию „Красивое платье для мамы“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Одежда, обувь, головные уборы
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
Образовательных область: художественно-эстетическое развитие
Методы и приемы: игровая ситуация, физ. минутка.
Раздаточный материал: листы бумаги, кисти, краски, салфетки, баночки с водой,
Предварительная работа: рассматривание журналов мод, девочек из группы в платьях.
Обсуждение моделей, как называются детали платья, цветовая гамма.
Беседа «Из чего шьют одежду?».
Трафареты
Ход НОД.
Ребята, совсем скоро будет праздник наших мам. И сегодня мы с вами будем рисовать платье для ваших мамочек.
Маму любят все на свете,
Мама — первый друг.
Любят мам не только дети,
Любят все вокруг.
Мама много сил, здоровья,
Отдает всем нам.
Значит, правда нет на свете
Лучше наших мам.
Воспитатель: Дети, хотите, чтобы ваши мамы были самыми красивыми.
Ответ детей: Да.
Воспитатель: Давайте их оденем в красивые платья. Только где мы возьмём его?
Ответ детей: Нарисуем.
Воспитатель: Давайте вспомним, из чего шьют платья?
Ответ детей: Из ткани.
Воспитатель: Ребята, какие бывают ткани?
Ответ детей: Разные: цветные, однотонные, шёлковые, льняные и другие.
Воспитатель: Закрываем глаза. Представим, что мы модельеры. Придумаем красивый фасон платья, подберём расцветку ткани. Чтобы вам было легче нарисовать, я приготовила вам несколько моделей ваших будущих платьев.
Перед работой мы немного отдохнём.
Физ. минутка.
Мы ногами топ-топ!
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз - сюда, два - туда,
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два - привстали.
Руки кверху все подняли.
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора.
Воспитатель: Послушайте ещё стихотворение
Мамочке любимой платье подарю,
Я узоры кистью ровно нанесу,
И увидит мама, как я её люблю!
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель в случая затруднения подсказывает детям.
Наши пальчики устали рисовать, давайте дадим им отдохнуть.
«Пальчики устали»
Мы сегодня рисовали,
Наши пальчики устали.
Наши пальчики встряхнем,
Рисовать опять начнем.
(Поднять руки перед собой, встряхнуть кистями и притопывать).
Воспитатель: Вот сколько у нас много красивых платьев получилось. Расскажите, кто какое платье нарисовал?
Ответы детей.
Воспитатель: Что мы сегодня рисовали?
Ответы детей.
Вот какая коллекция эксклюзивных моделей у нас получилась!