Анастасия Перцева
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Клоуны» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (старшая группа)
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 133 Г. ЛИПЕЦКА
художественно-эстетическое развитие
«Клоуны»
Разработала воспитатель
Перцева А. В.
2016 год
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию „Клоуны“ (старшая группа)» размещена в разделах
Образовательные:
- расширять представление детей о цирковом искусстве, о профессии клоун;
- учить рисовать фигуру человека в движении по схемам;
- закреплять знание строения тела человека;
- закреплять знание тёплых и холодных цветов;
- закреплять знание геометрических фигур;
- закреплять навыки рисования разными изобразительными материалами.
Развивающие :
- способствовать развитию творческих способностей, воображения, логического мышления детей;
- развивать умение различать эмоции;
- развивать диалогическую речь;
- побуждать детей рассуждать;
- развивать умение подбирать слова-антонимы;
- развивать умение составлять из частей целое;
- развивать глазомер, мелкую моторику рук;
- развивать интерес к изобразительной деятельности;
- развивать эстетические чувства.
Воспитательные:
- способствовать воспитанию инициативности, самостоятельности;
- воспитывать сочувствие и желание оказывать помощь;
- воспитывать стремление выслушивать мнения своих товарищей. Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие». Материал и оборудование: картинки, рисунки с изображением клоунов, музыкальное произведение, схемы изображения человека (демонстрационные и раздаточные, краски акварельные, кисти, баночки с водой, палитры, салфетки, цветные карандаши, восковые мелки, фломастеры, листы тонированной, белой и разноцветной бумаги, магнитные доски, мольберты, колпачки, дидактическая игра «Собери целое», разноцветные геометрические фигуры, квадраты, обручи, корзины, зеркала на каждого ребёнка, указка, музыкальное сопровождение, мультимедийное оборудование, мяч, «язычки».
Ход занятия:
Дети свободно размещаются по группе. Звучит музыкальное произведение. Воспитатель: Ребята, какая интересная музыка! Слушая её, что вы себе представляете? Какие чувства, настроение вызывает у вас эта музыка? Слышали ли вы её раньше? Где? (Ответы детей.) Эту музыку написал композитор Юлиус Фучик и называется она «Цирковой марш». А вы были в цирке? Кого вы видели в цирке? Зачем нужны клоуны? (Ответы детей.) Присаживайтесь на ковёр, я покажу вам клоунов.
Демонстрация слайдов на экране.
Воспитатель: Клоун – это профессия человека. Клоуны шутят со зрителями, веселят их, поднимают им настроение. Клоуны-акробаты выполняют разные трюки: ходят на руках, выполняют кувырки, ходят на ходулях, ездят на велосипеде. Клоуны-дрессировщики играют с животными. Клоуны-жонглёры жонглируют разными предметами. Клоуны-фокусники показывают фокусы. Ребята, а вы хотите превратиться в клоунов? Надевайте колпачки, берите зеркала.
Игра «Зеркало»
(Дети смотрятся в зеркало и по команде воспитателя мимикой изображают доброго, весёлого, смешного, грустного, злого клоуна.)
Воспитатель: Каких разных клоунов мы увидели в зеркале! Положите зеркала в корзину. А теперь превратимся в клоунов-фокусников, возьмите «язычки».
Игра «Длинный - короткий язычок»
(Дети по команде воспитателя дуют в бумажную трубочку (длинный язычок, отдыхают (короткий).)
Воспитатель: Какие мы с вами весёлые клоуны! Положите «язычки» в корзину. А теперь превращаемся в клоунов-жонглёров, становитесь в круг. Пожонглируем словами: я буду бросать вам мяч и говорить слова, а вы со мной не соглашайтесь, отвечайте наоборот. Клоун грустный? (Нет, клоун весёлый.) Клоун злой? (Нет, клоун добрый.) (И т. д.)
Игра с мячом «Скажи наоборот»
(Дети подбирают слова-антонимы.)
Воспитатель: Молодцы, хорошие вы жонглёры! Снимайте колпачки. (Ставят колпачки на стол.) Ребята, у нас есть портреты клоунов, но что это? (Показывает на магнитной доске контуры двух портретов (лица).) : портреты рассыпались на части, остался только контур. Сможем их собрать? Возьмите по одной части, покажите друг другу. Одинаковые части или разные? Прикладывайте к контуру и соберите целые портреты.
Игра «Собери целое»
(Дети собирают пазлы.)
Воспитатель: Какие по настроению клоуны у вас получились? (Весёлый и грустный.) Почему? (Ответы детей.) Ребята, что-то не просто так зазвучал «Цирковой марш» в нашей группе и портреты клоунов рассыпались. Я догадалась: злой волшебнице не нравятся смех и веселье, она произнесла заклинание и все клоуны исчезли. Что же теперь будет? (Ответы детей.) Как мы можем расколдовать клоунов? (Ответы детей.) Если мы нарисуем клоунов, то колдовство исчезнет, и они к нам вернутся. А помогут нам нарисовать схемы. Присаживайтесь на ковёр.
Демонстрация схем человека в движении на экране.
(Воспитатель указкой показывает на экране и рассказывает о расположении частей тела, о последовательности рисования.)
Воспитатель: Посмотрите на клоунов. (Показ нарисованных клоунов на мольберте.) Что вы можете сказать о них? Во что они одеты, с какими предметами выступают, какие тёплые цвета вы увидели, а какие холодные? Поиграем с цветами? Возьмите по одному квадрату. Как вы думаете, если цвет вашего квадрата с холодным оттенком, то к какому обручу надо встать? (К синему.) А если цвет вашего квадрата с тёплым оттенком, то к какому обручу надо встать? (К красному.)
Игра «Тёплые - холодные цвета»
(Дети с квадратами под музыку двигаются по группе, музыка останавливается и дети становятся вокруг одного из обручей. Соответствие цветов проверяется воспитателем.)
Воспитатель: Хотите ещё поиграть? Что у меня в руках? (Геометрические фигуры.) Возьмите по одной фигуре. Назовите фигуру и цвет. Составьте фигуры двух клоунов : один весёлый, другой грустный. Какие цвета присутствуют в одежде весёлого клоуна? (Тёплые.) Грустного? (Холодные.) Первыми начинают игру те, у кого круги, выложите их на магнитные доски.
Игра «Составь фигуру»
(Дети составляют из геометрических фигур двух клоунов в оттенках тёплых и холодных цветов.)
Воспитатель: Из каких геометрических фигур вы составили голову (туловище, руки, ноги, колпачок? (Ответы детей.) Красивые клоуны у вас получились! А как вы догадались, какой клоун грустный, а какой весёлый? Готовы рисовать? Нарисуйте клоунов, каких вам хочется. Чем вы будете рисовать? (Ответы детей.) (Дети самостоятельно выбирают схему, материал, готовят рабочие места и рисуют клоунов, относят готовые работы на отдельные столы, рассматриваются работы: дети рассказывают, какого клоуна они нарисовали, какие цвета использовали.) Какие разные клоуны у нас получились! А как вы думаете, у нас получилось справиться с коварством злой волшебницы? Посмотрим на экран.
Демонстрация циркового представления на экране.
Воспитатель: К нам вернулись клоуны, значит, колдовство злой волшебницы исчезло. Молодцы, ребята!