Надежда Кашаева
Конспект НОД по художественно-продуктивной деятельности «Смешной снеговик» для детей младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение
«Детский сад №63 «Солнышко»
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности по
художественно-продуктивной деятельности
«Смешной снеговик»
для детей младшего дошкольного возраста
Подготовил:
Воспитатель
Кашаева Н. В.
Нижний Новгород
2018 г.
Цели:
1. Привлечь внимание детей к снеговику.
2. Упражнять детей в рисовании предметов круглых форм разных по размеру.
Публикация «Конспект НОД по художественно-продуктивной деятельности „Смешной снеговик“ для детей младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
3. Передавать в рисунке строение предмета, состоящего из нескольких частей (образ смешного снеговика, соблюдая элементарные пропорции.
4. Упражнять в закрашивании круглой формы слитными линиями (сверху вниз, слева направо всем ворсом). Располагать изображение крупно по середине.
Материал:
1. Белая гуашь.
2. Тонированная бумага голубого цвета.
3. Кисти и салфетки по количеству детей.
4. Музыка для стимулирования творческих способностей детей.
Дополнительная работа:
1. Игры с игрушками.
2. Рассматривание иллюстраций.
3. Чтение художественной литературы (Сутеев «Снеговик»).
4. Наблюдение за снегом. Игры со снегом на прогулке. Лепка снеговика из снега.
5. Связь с другими видами деятельности.
Организация детей для деятельности : дети свободно передвигаются по группе, сидят на ковре. Работа выполняется за ковром.
Ход непосредственно-образовательной деятельности.
Воспитатель:
Ребята, кто-то стучится. Сейчас посмотрим, кто там. Смотрите, какая блестящая коробочка, она холодная. И письмо здесь есть. Давайте прочитаем: «Отгадайте загадку, и коробочка откроется»
Меня из снега слепили,
Вместо носа ловко
Вставили морковку.
Воспитатель:
Кто это? (Снеговик) Правильно.
Кто из снега вдруг возник?
Ой, ведь это снеговик! (Открыть коробочку)
С красным носом и метлой
Он пришёл играть с тобой!
Вот какой прекрасный снеговик (показ). Давайте рассмотри снеговика.
Воспитатель:
Какого цвета снеговик? (Белый)
Из чего состоит снеговик? (Из комочков)
(Показ)
Первый комочек какой? (Большой) Затем? (Поменьше) Потом? (Маленький).
Маленький комочек – голова. Что есть на голове? (Глазки, нос-морковка, рот, «шапочка»).
Воспитатель:
Ребята, скажите, какой формы комочки? (Круглые)
Посмотрите, ребятки, снеговик принес нам свои фотографии (модель).
Давайте, слепим снеговика по фотографии. Приготовьте пальчик – обведём большой комочек, затем поменьше и маленький. Молодцы! Ребята, наш снеговик хочет, чтобы мы его нарисовали. Нарисуем его портрет? (Да). Тогда давайте сядем за столы. Давайте, я вам покажу, а вы мне помогать будете.
Воспитатель рисует снизу вверх разные комочки, спрашивая у детей, какой следующий. После показа дети закрашивают комочки и самостоятельно выполняют задание на своих листах. В процессе работы воспитатель помогает словом ребёнку. Кто первый выполнит задание, предлагается дополнить рисунок (дорожка, снежинки).
Воспитатель:
Молодцы, ребята! Какие красивые получились снеговики.
Наш снеговик очень рад!
(Рассматривание детских работ)