Анна Савченко
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Закручиваем компот на зиму»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Закручиваем компот на зиму»
Цель: повторить счёт до 4; учить соотносить количество предметов на картинке и цифру ;учить составлять число 4 из двух меньших чисел
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить с количественным составом числа 4
-Закрепить умение детей отсчитывать и пересчитывать предметы,
соотносить количество предметов с цифрой.
Развивающие:
-Развивать внимание, усидчивость, логическое мышление,
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в средней группе „Закручиваем компот на зиму“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по математике, ФЭМП
- Компот. Все о компоте для детей
- Консервируем овощи, фрукты. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
самостоятельность, мыслительные способности детей.
Воспитательные:
-Побуждать детей к сотрудничеству и взаимопомощи. Развивать
интерес к математике.
Используемый материал: сливы, яблоки, груши, банки, каточки с рецептами, кукла Бабушка Дуня.
Ход занятия:
Воспитатель : Ребята к нам сегодня в гости пришла бабушка Дуня.
Дуня : Здравствуйте, ребята. У меня в саду большой урожай слив, яблок и груш. И я решила закрутить на зиму компот для своих внучат. Поможете мне?
Ребята: Да
Воспитатель : раздаёт детям банки, выставляет в корзинках фрукты.
Дуня: Ребята, что бы компот получился разный у меня есть карточки с рецептами (воспитатель раздаёт каточки)
Воспитатель : Ребята, в свою банку положите столько фруктов сколько показано в карточке-рецепте.
Дети выполняют задание
Воспитатель : все справились?
Воспитатель: Ребята, вы наверное устали. Предлагаю сделать физ. минутку.
Мы идем во фруктовый сад. (маршируют на месте)
Вдыхаем яблок аромат. (дыхательное упражнение)
Хотим сорвать яблоки с дерева. (поднимаются на носочки, тянут руки)
Может быть, допрыгнем до них? (прыгают)
Нужно поставить лестницу. (имитируют подъем по лестнице)
Срываем яблоки и кладем в корзину. (имитируют сбор яблок)
Яблоки собрали, теперь отдохнем. (садятся)
Воспитатель: Ребята, посмотрите на свои банки, давайте посчитаем сколько у каждого из вас фруктов в банке (дети считают и называют сколько фруктов)
Воспитатель: Правильно, у каждого в банке по 4фрукта (воспитатель прикрепляет на доску цифру 4)
Воспитатель: Из скольких фруктов состоит компот?
Дети :каждый ребёнок рассказывает из чего у него получился компот, пример: две сливы и два яблока,всего в банке 4 фрукта.
Воспитатель: Молодцы, все справились с заданием и бабушка Дуня осталась довольна.
Воспитатель: Ребята, каким числом мы познакомились? Как можно получить цифру четыре (ответы детей)