Ирина Низамова
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Весёлая полянка»
▼ Скачать + Заказать документы
«Весёлая полянка»
Интеграция образовательных областей: «Познание» (ФЭМП, ФЦКМ, «Физкультура», «Коммуникация».
Программное содержание:
- закреплять умение определять времена года по приметам;
- упражнять в сравнении и уравнивании двух групп предметов;
- закреплять прямой счёт в пределах 5;
- закреплять умение различать и называть геометрические фигуры, называть их признаки;
- развивать любознательность, память, логическое мышление;
- активизировать речь;
- развивать двигательную активность.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в средней группе „Весёлая полянка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
- беседа о временах года, об их характерных признаках;
- знакомство с количественным числом 5;
- прямой счёт в пределах 5;
- знакомство с геометрическими фигурами и их признаками;
- составление различных животных из геометрических фигур.
Материалы и оборудование: игрушка – заяц, календарь природы, наборное полотно, карточки - 5 ромашек, 5 божьих коровок; фигуры из картона - большой треугольник, малый треугольник, прямоугольник, круги (2 шт, квадраты (3 шт); математические наборы по количеству детей.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня к нам в гости хочет прийти интересная игрушка – зверюшка, но появится этот гость только тогда, когда вы разгадаете загадку о нё м:
Комочек пуха, белое ухо,
Прыгает ловко, любит морковку.
Кто это?
Дети: Зайчик.
Воспитатель: Молодцы, отгадали загадку. Посмотрите, в лапках у зайчика необычный конверт. Давайте посмотрим что там.
Воспитатель: Зайчик хочет узнать, знаете ли вы времена года?
- Я раскрываю почки в зелёные листочки,
Деревья одеваю, посевы поливаю,
Движения полна, зовут меня - ВЕСНА.
- Я соткано из зноя, несу тепло с собою,
Я реки согреваю,»Купайтесь!» - приглашаю
И любите за это вы все меня. Я, ЛЕТО.
- Несу я урожаи, поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен и ёлочек. Я, ОСЕНЬ.
-Дел у меня немало: я белым одеялом
Всю землю укрываю, в лёд реки убираю,
Белю поля, дома, зовут меня. ЗИМА.
Воспитатель: Молодцы, ребята, все времена года правильно отгадали.
Воспитатель: Сколько всего времен года?
Дети: 4
Воспитатель: Назовите их по порядку.
Дети: Зима, весна, лето, осень.
Воспитатель:А какое сейчас время года? Как вы узнали, что весна?
Примерные ответы детей:ВЕСНА, потому что тает снег, стало теплее, появились сосульки на крышах домов, появляется первая травка, распускаются первые цветы и прилетают перелетные птицы, просыпаются некоторые животные.
Физминутка.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
Воспитатель: Весной распускаются цветы, я загадаю вам загадку, а вы постарайтесь отгадать какие это цветы:
Шел я лугом по тропинке,
Видел солнце на травинке.
Но совсем не горячи
Солнца белые лучи.
Дети: Ромашки.
(На наборном полотне выставляется 4 ромашки)
Воспитатель: Сколько здесь ромашек?
Дети: 4
Воспитатель:А к ромашкам прилетели божьи коровки! Давайте их посчитаем. (Считают, 5 божьих коровок).
Воспитатель: Чего больше, ромашек или божьих коровок? (Божьих коровок больше). А на сколько больше? (На одну).
Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы их стало поровну, по пять?
Дети: Нужно добавить ещё одну ромашку.
Воспитатель: Добавляем ещё одну ромашку, и теперь божьих коровок и ромашек становится?
Дети: Поровну (по 5).
Воспитатель: Как мы получили 5 ромашек?
Дети: Мы к 4-м добавили ещё 1 ромашку.
Воспитатель: А как ещё можно сделать, чтобы ромашек и божьих коровок стало поровну?
Дети: Можно убрать одну божью коровку.
Воспитатель: И тогда ромашек и божьих коровок станет (поровну, по 4).
Воспитатель: А теперь вместе с зайчиком вместе сделаем зарядку.
Физминутка.
Шел один я по дорожке, (маршируют, показывают один пальчик)
Шли со мной мои две ножки, (маршируют, показывают два пальчика)
Вдруг навстречу три мышонка, (показывают три пальчика)
- Ой! Мы видели котенка (обхватывают щеки руками)
У него четыре лапки, (показывают четыре пальчика)
А на лапках есть царапки (царапаются)
Один, два, три, четыре, пять, (показывают поочередно пять пальчиков)
Надо быстро убегать! (убегают на стулья)
На доске выложены фигуры: большой треугольник, малый треугольник, прямоугольник, круги (2 шт, квадраты (3 шт, овал.
Воспитатель: Назовите фигуры, которые вы видите.
Дети: треугольники, прямоугольник, круг, овал, квадраты.
Воспитатель: Ребята, а каких фигур больше?
Дети: квадратов
Воспитатель: Как вы узнали квадрат?
Дети: У квадрата 4 равные стороны и 4 угла.
Воспитатель: Назовите предметы, которые имеют форму квадрата: (окно, светильники и т. д.)
Воспитатель: А теперь на доске найдите прямоугольник, какого он цвета? (зеленого).
Воспитатель: Чем квадрат отличается от прямоугольника?
Дети: У квадрата все стороны равны (или одинаковые, а у прямоугольника не равны (две стороны короткие, а две другие длиннее).
Воспитатель: Сколько треугольников?
Дети: 2
Воспитатель: Сколько у треугольников углов?
Дети: 3
Воспитатель: А сколько сторон?
Дети: 3
Воспитатель: Какие по размеру треугольники? (маленький и большой).
Воспитатель: Предлагаю вам составить зайчика из геометрических фигур.
(У детей на столах лежат математические наборы).
Самостоятельная работа детей за столами.
Воспитатель: Из каких фигур вы составили зайца?
Ответы детей: (из каких геометрических фигур они составили зайца).
Воспитатель: Правильно. Вы, молодцы, справились с заданием.
Воспитатель:Давайте с вами вспомним, чем мы сегодня занимались.
Дети: Отгадывали загадки о временах года, считали ромашки и божьих коровок, делали зарядку, называли геометрические фигуры, составили зайчика из геометрических фигур.