Анна Зинина
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Космическое путешествие»
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе
«Космическое путешествие»
Задачи:
Образовательные задачи:
- Формировать навыки счета в прямом и обратном порядке
в пределах девяти;
- Формировать умение подбирать предметы по двум признакам;
-Упражнять в сравнении пяти предметов по высоте, в умении располагать их от самого высокого до самого низкого.
- Закреплять количественный и порядковый счёт в пределах девяти;
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в средней группе „Космическое путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2021
- Закреплять умение собирать из геометрических фигур плоскостное изображение предметов;
- Закреплять умение различать геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, называть их;
Развивающие задачи:
- Стимулировать речевую активность;
- Развивать слуховое и зрительное внимание;
- Развивать память, внимание, мышление;
Воспитательные задачи:
- Воспитывать дружелюбность, отзывчивость, желание помогать.
Развивающая среда : Наборы геометрических фигур, схема с плоскостным изображением ракеты из геометрических фигур, наборы плоскостного изображения «Телепузиков» различных по высоте, д/и «ракеты и звёздочки», магнитофон, аудиозаписи, энциклопедия «Космос».
Ход Нод:
Дети входят в группу.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в космическое путешествие!
-А на чём летают в космос?
Дети: На ракете!
Воспитатель: Садитесь за столы!
- Посмотрите, что лежит у вас на столах?
Дети: Геометрические фигуры!
Воспитатель: А какие фигуры вы видите?
Дети перечисляют геометрические фигуры фигуры.
Воспитатель: Ребята, этот не просто геометрические фигуры, это детали наших ракет на которых мы отправимся в космос! Сосчитайте сколько деталей?
Дети: Девять.
Воспитатель: Чтобы полететь в космос ракеты нужно собрать, но использовать надо все детали!
Дети собирают ракеты с опорой на схему.
Воспитатель: Молодцы, все собрали ракеты, а теперь готовимся к полёту!
Дети выходят из за стола.
Воспитатель: Ребята, ракеты мы построили, но чтобы полететь, необходим обратный отсчёт! Считаем вместе: 9,8,7,6,5,4,3,2,1, пуск!
Звучит музыка.
Дети кружатся под музыку, изображая полёт на ракете!
Звучит музыка (Маленькие звёзды).
Воспитатель: Ребята, наша ракета подлетела к планете, на которой живут весёлые Звёздочки, тоже хотели отправиться в космическое путешествие, но так разбаловались, что перепутали все ракеты! Звёздочки просят им помочь! Поможем?
Дети: Да!
Воспитатель: Садитесь за столы удобнее!
- Сосчитайте сколько Звёздочек?
Дети: Девять!
Воспитатель: А, сколько ракет?
Дети: Восемь!
Воспитатель: Как вы думаете, всем Звёздочкам хватит ракет!
Дети: Нет!
Воспитатель: А, что нужно сделать, чтобы всем Звёздочкам хватило ракет!
Ответы детей!
Воспитатель: Правильно, надо добавить одну ракету!
Посчитайте, сколько теперь стало ракет?
Дети: Девять!
Воспитатель: Теперь всем Звёздочкам хватает ракет!
Дети: Да!
Воспитатель: Звёздочки, дали нам документ, в котором написано как понять в какую ракету посадить звёздочку с каким номером! Слушайте внимательно, какую ракету, посадить какую звёздочку!
- Звёздочка с №3 полетит на ракете с зелёным иллюминатором, звёздочка с №7…. .
Дети выполняют задания.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы все справились, но теперь надо все ракеты разложить по порядку от 1 до 9.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Ребята, мы помогли звёздочкам, но нам пора отправляться дальше!
Вставайте в круг! Дать обратный отсчёт…9,8,7,6,5,4,3,2,1, пуск!
Звучит музыка.
Дети кружатся под музыку, изображая полёт на ракете!
Воспитатель: Ребята, а теперь мы прилетели на планету Телепузиков, они очень любят играть, хотите тоже поиграть!
Дети: Да!
Физминутка
Звучит музыка. Дети выполняют движения под музыку.
Воспитатель: Понравилась, вам играть!
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, Телепузики мне сказали, что они часто сорятся, потому что не могут построиться по росту и решить кто из них выше, кто ниже! Давайте поможем им?
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Ребята, что бы помирить Телепузиков, надо поставить их по росту от самого высокого до самого низкого!
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Молодцы ребята, теперь Телепузики не будут сориться!
Ребята, но нам уже пора возвращаться в детский сад! Вставайте в круг, чтобы вернуться обратно, надо сосчитать от 1 до 9!
Дети встают в круг и считают вместе 1,2,3,4,5,6,7,8,9 пуск!
Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад! Вам понравилось наше путешествие?
-А, что особенно запомнилась?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы, Звёздочкам и Телепузикам тоже очень понравилась с вами играть, и они передали вам подарок!
Воспитатель передаёт детям энциклопедию о космосе!