Диляра Бакирова
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе с учетом ФГОС «Путешествие в математику»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе с учетом ФГОС
«Путешествие в математику»
Бакирова Диляра Мидесовна. МБДОУ детский сад №124. Город Ульяновск
Тема: «Число 7 и состав числа 7».
Цель: Познакомить детей с составом числа 7 из двух меньших.
Программное содержание:
1. Закрепить представления о составе числа 7, взаимосвязи целого и
частей.
2. закрепить знания о днях недели, весенних месяцах;
3. познакомить с образованием числа 7;
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе с учетом ФГОС „Путешествие в математику“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
4. развивать творческие способности.
Словарь: активизировать в речи количественные и порядковые числительные, названия месяцев.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Демонстрационный материал : набор цифр от 1 до 10, карточка с цифрой 7.
Методические приё мы:
• Успокаивающие упражнения перед занятием.
• Игровой (использование сюрпризных моментов).
• Наглядный (использование иллюстрации).
• Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Встаньте, дети.
Встаньте в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.
Сегодня мы с вами отправляем в путешествие по математическим станциям.
Воспитатель: а прежде чем мы отправимся в путешествие нужно вспомнить правила поведения на занятии:
- Стол это не кровать и нельзя на нем лежать.
- Хочешь ответить не кричи, а только руку подними.
Воспитатель: для путешествия нам нужны билеты, выбирайте их, на них указана цифра вашего места. Посмотрите внимательно на вашу цифру и займите свои места.
2. Станция 1 «Математическая разминка» :
- Счет от 1 до 10;
- Соседи числа 5;
- Соседи числа 2;
- Соседи числа 7;
- Соседи числа 3;
- Соседи числа 6;
- Счет от 5 до 9;
- Счет от 2 до 5;
- Обратный счет от 6 до 3;
- Обратный счет от 4 до 1.
Воспитатель: продолжаем наше путешествие.
3. Станция 2. «Времена года».
Ответьте на вопросы:
-какое время года? (весна)
- назовите весеннии месяцы (март. апрель, май)
- какой месяц сейчас идёт? (апрель)
- сколько дней в недели? (семь)
- назови их;
- какой сегодня день недели? (пятница)
- какой четверг по счету? (Пятый)
- вчера, какой был день недели? (четверг)
- завтра, какой будет день недели? (суббота)
4. Станция 3. «Физкультминутка»
Воспитатель: Теперь давайте немного отдохнем.
Раз — подняться, подтянуться,
Два — согнуться, разогнуться,
Три — в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять — руками помахать,
Шесть — за столик сесть опять,
Семь — продолжаем мы играть.
5. Станция 4. «Состав числа 7».
Воспитатель: Какой состав числа 7?
Чтобы ответить на этот вопрос, мы сегодня познакомимся с составом числа 7.
Цифра 7 – особый случай:
Мелодична и певуча.
Это ноты к новой песне,
Семь чудес в ней интересных.
Семь в пословицах всегда
Очень яркая звезда.
Семь в неделе разных дней,
Семь на радуге лучей.
С этой цифрой мы друзья,
Потому что мы – СЕМЬЯ!
Лаврова Т.
Воспитатель: я вам предлагаю выложить ряд цифр от 0 до 10, затем отсчитать семь кружков и положить цифру, которая покажет, сколько кружков они отсчитали.
Вопросы для детей:
• сколько кружков вы отсчитали? (7кружков)
• какая цифра лежит около кружков и почему? (7, так как 7 кружков)
А теперь подумайте, как можно получить число семь из двух меньших чисел.
- Выложите все варианты состава числа семь у себя на столах.
Молодцы! Спасибо! Из каких же двух чисел можно получить число 7?
(6+1, 5+2, 4+3 и 7+0…
6. Станция 5. «Графический диктант».
«Парусник». Начальная точка – 2 клетки вниз,
9 клеток вправо. *1 клетка вниз, *2 клетки влево,
*1 клетка вниз, *2 клетки вправо, *1 клетки вниз,
*3 клетки влево, *1 клетка вниз, *1 клетка влево, *1 клетка вниз, *1 клетка влево, *1 клетка вниз, *1 клетка влево, *2 клетки вниз, *1 клетка вправо, *1 клетка вниз, *4 клетки вправо, *1 клетка вниз, *5 клеток влево, *1 клетка вверх, *1 клетка влево, *2 клетки вниз, *1 клетка вправо, *1 клетка вниз, *11 клеток вправо, *1 клетка вверх, *1 клетка вправо, *2 клетки вверх, *1 клетка влево, *1 клетка вниз, *4 клетки влево, *10 клеток вверх, *1 клетка влево.
7. Станция 6. «Сказочное 7».
Воспитатель: В каких сказках и пословицах встречается число 7?
Дети: Сказки: «Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». Пословицы: «Семеро одного не ждут», «Семь раз отмерь, один отрежь», «Лук от семи недуг».
Молодцы ребята. Вы справились с заданием.
Воспитатель: Вам понравились наше путешествие?
Молодцы, вы со всем справились.
Какое задание понравилось больше всего?
Что было трудным? Какое число было главным сегодня?