Евгения Норкина
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Экономический калейдоскоп»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Воспитывать правильное отношение к деньгам; экономическое мышление, познакомить с элементами экономических понятий;
Задачи:
1. Познакомить детей с историей денежных единиц стран мира;
2. Познакомить детей с понятием слова «потребительская корзина»
3. Учить решать задачи и примеры, развивать логическое мышление;
4. Закрепить знание геометрических фигур, умение работать в группах, делать обобщение;
5. Закрепить порядковый и обратный счет в пределах 10;
6. Стимулировать творческую активность детей, развивать способность к совместному труду;
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе „Экономический калейдоскоп“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
7. Развивать логическое мышление, пополнять активный запас, умение делать умозаключение на основе опыта.
Оборудование:
1. Презентация «История денег»
2. Монеты разного достоинства, ножницы, фольга серебристая, золотая бронзовая, простые карандаши, бумага.
3. Муляжи продуктов питания для разных отделов магазина: молочного, овощи-фрукты, хлебный., сладости.
Ход занятия
Ведущий:
- Я вот решила собрать «потребительскую корзину», зашла в магазин, а там чего только нет. Всяких вкусностей полно, я так растерялась, что решила обратиться к вам за помощью. Мне все хочется, а что полезное не знаю. Знаю только то, что «потребительская корзина» - это набор продуктов питания необходимых для здорового образа жизни.
- Чтобы купить продукты в магазине, что для этого надо?
Ответы детей.
- Где же нам взять деньги?
Ответы детей.
- Сейчас мы с вами тоже будем работать и заработаем деньги. Предлагаю вам решить задачи, за каждую правильно решенную задачу мы будем получать деньги, а называются они «роднички».
Решение логических задач.
- Молодцы, деньги мы с вами заработали. Ребята, а вы знаете, как появились первые деньги?
Когда были изобретены деньги – никто не знает. Но приблизительно несколько тысяч лет назад люди не знали, что такое деньги: они просто обменивались друг с другом различными предметами. Первые деньги не были похожи на те, что существуют сейчас. Только представьте себе, что где-то деньгами считались: птичьи перья, зерно, соль, табак, сушёная рыба, какао-бобы, шкуры зверей. Давайте с вами посмотрим презентацию «История денег»
Ребята, помните, мы с вами выучили пословицы о деньгах. Давайте вспомним их ещё раз.
Игра «Я начну, а ты продолжи».(С мячом, воспитатель говорит начало пословицы, дети- окончание)
Уговор дороже ДЕНЕГ.
Время- деньги.
У него деньги и куры не клюют.
Только ума на деньги не купишь.
Без денег сон крепче.
Не хвались деньгами – хвались добром.
Есть грош – будет и рожь.
Без копейки рубля нет.
Копейка рубль бережёт.
Где работают, там и густо, а в ленивом доме всегда пусто.
Ребята, деньги мы заработали, давайте отправимся в магазин и постараемся собрать потребительскую корзину.
Приходят в магазин, подходят к молочному отделу.
- Посоветуйте мне, что надо взять в мою корзину, только не забывайте, чтобы эти продукты были полезны.
Дети объясняют, что надо брать, и чем они полезны.
- Теперь я тоже буду знать и правильно питаться. (берет коробку в руки и смотрит на нее). Какая интересная коробка, а на какую геометрическую фигуру похожа сторона этой коробки?
Ответы детей.
- Ой, что - то интересное здесь такое? (подходят к овощному отделу)
Дети отвечают, что овощи.
- Их тоже надо класть в корзину? Зачем?
Ответы детей.
- Молодцы, как много вы знаете про овощи. А я вот хочу предложить вам игру «Вершки и корешки».
Дети делятся на команды, одна команда собирает овощи, которые растут над землей, другая, что под землей.
- Сейчас мы проверим, правильно ли вы справились с заданием. Посчитайте сколько в ваших корзинках овощей и покажите цифру, соответствующую количеству овощей в ваших корзинках?
Дети считают, показывают соответствующую цифру.
- Молодцы, все то вы знаете и умеете. А здесь я возьму газировку, она такая вкусная. (подходят к отделу «фрукты») .а она полезная?
Ответы детей.
- А что же здесь мы будем брать, и чем же они так полезны?
Ответы детей.
- У меня есть волшебные орешки, на них написаны цифры. А вы умеете считать.
Ответы детей.
- А давайте поиграем с ними. Разделимся на две команды, одна будет выкладывать числовой ряд от 1 до 10, другая, наоборот, от 10 до 1.
- Хлеб будем класть в корзину?
Ответы детей.
- Вот мы собрали продукты, необходимы для «потребительской корзины». Теперь пойдем в группу. Как вы думаете, нас пропустят?
Ответы детей.
- Правильно, за покупки в магазине надо рассчитываться.
Мы же с вами заработали деньги своим умом, сейчас расплатимся за покупки и выйдем из магазина.
Молодцы!
Воспитатель:
Чтоб продукты потреблять,
В нарядах модных щеголять,
Чтобы вкусно есть и пить,
Нужно все это (купить)
(стук в дверь, входит гном – эконом)
Гном:
К вам из щели под окном,
Вышел я гном – эконом.
В колпачке и в башмаках,
В синей мантии до пят…
А в карманах для ребят,
Инструменты для работы-
Будем с вами делать что-то.
Гном: - я принёс вам волшебный сундучок, а в нём – всё ,что необходимо для изготовления монет. Я предлагаю вам изготовить монеты для игры в магазин.
Практическая часть
Рассматривание настоящих монет. Сравнение, выявление особенностей цвета, размера;
Деление детей на подгруппы – одним листы бумаги, карандаши, ножницы, другим – фольга, ножницы;
Показ гнома – воспитателя порядка изготовления «монет»;
А) наложить лист бумаги на монету, и аккуратно карандашом заштриховать вырезать круг по контуру монеты;
Б) наложить фольгу на монету, отчеканить и вырезать по контуру;
Дать детям самостоятельно изготовить монеты (штриховка,чеканка) с помощью воспитателя и гнома.
- Ой, какие вы молодцы! У всех получились замечательные «монетки».
Гном: Вы все замечательно потрудились и за ваш труд я расплачусь вот этими вкусными, волшебными, шоколадными «монетами».