Галина Медведева
Конспект НОД по математике с элементами экономики в подготовительной группе «Потребительская корзина»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное НОД по математике
с элементами экономики
«Потребительская корзина»
Цель: Познакомить детей с понятием слова «потребительская корзина»; учить решать задачи и примеры; развивать логическое мышление. Закрепить знание геометрических фигур, умение работать в группах, делать обобщение, классифицировать овощи и фрукты. Учить порядковому и обратному счету в пределах 10.
Публикация «Конспект НОД по математике с элементами экономики в подготовительной группе „Потребительская корзина“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
Материал к занятию : карточка «потребительская корзина», атрибуты для игры в магазин, разрезные картинки для деления детей на группы, колумбово яйцо, цветная бумага для аппликации, набор цифр от 1 до 10 два экземпляра, орешки с написанными на них цифрами.
Ход ЗАНЯТИЯ
В группу входит взрослый в костюме гнома.
- Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Кто я?
Ответы детей.
- Я вот решил собрать «потребительскую корзину», зашел в магазин, а там чего только нет. Всяких вкусностей полно, я так растерялся, что решил обратиться к вам за помощью. Мне все хочется, а что полезное не знаю. Знаю только то, что «потребительская корзина» - это набор продуктов питания необходимых для здорового образа жизни. У меня вот карточка есть, где написано слово «потребительская корзина» мы с вами эту карточку положим в наше «Справочное бюро».
- Закрепляют, что обозначает слово «потребительская корзина» и кладут в коробку «Справочное бюро».
- Давайте пойдем с вами в магазин, и вы мне поможете купить необходимые продукты.
- Чтобы купить продукты в магазине, что для этого надо?
Ответы детей.
- Где же нам взять деньги?
Ответы детей.
- Сейчас мы с вами тоже будем работать и заработаем деньги. Предлагаю вам решить задачи, за каждую правильно решенную задачу мы будем получать деньги, а называются они «роднички».
Решение логических задач.
- Молодцы, деньги мы с вами заработали, положим их в общую кассу и отправимся в магазин.
Приходят в магазин, подходят к молочному отделу.
- Посоветуйте мне, что надо взять в мою корзину, только не забывайте, чтобы эти продукты были полезны.
Дети объясняют, что надо брать, и чем они полезны.
- Теперь я тоже буду знать и правильно питаться. (берет коробку в руки и смотрит на нее). Какая интересная коробка, а на какую геометрическую фигуру похожа сторона этой коробки?
Ответы детей.
- У меня есть два конверта, в них лежит какая то фигура, но она рассыпалась, помогите мне ее собрать.
Дети делятся на две команды, собирают фигуру, объясняют что это, сколько каких геометрических фигур они видят.
- Будем ли мы брать в мою корзину яйцо? Чем же оно полезно?
Ответы детей.
- Ой, что - то интересное здесь такое? (подходят к овощному отделу)
Дети отвечают, что овощи.
- Их тоже надо класть в корзину? Зачем?
Ответы детей.
- Молодцы, как много вы знаете про овощи. А я вот хочу предложить вам игру «Вершки и корешки».
Дети делятся на команды, одна команда собирает овощи, которые растут над землей, другая, что под землей.
- Сейчас мы проверим, правильно ли вы справились с заданием. Посчитайте сколько в ваших корзинках овощей и покажите цифру, соответствующую количеству овощей в ваших корзинках?
Дети считают, показывают соответствующую цифру.
- Молодцы, все то вы знаете и умеете. А здесь я возьму газировку, она такая вкусная. (подходят к отделу «фрукты»).
Ответы детей.
- А что же здесь мы будем брать, и чем же они так полезны?
Ответы детей.
- Давайте поиграем в игру «Что растет в саду»
Проводится игра.
- У меня есть волшебные орешки, на них написаны цифры. А вы умеете считать.
Ответы детей.
- А давайте поиграем с ними. Разделимся на две команды, одна будет выкладывать числовой ряд от 1 до 10, другая, наоборот, от 10 до 1.
- А здесь какой – то лист, на нем цифры написаны. Давайте попробуем соединить их, и посмотрим, что у нас получится.
Дети выполняют задание.
- Что же это получилось?
Ответы детей.
- Правильно, колосок. Что из колосьев пшеницы получают?
Ответы детей.
- Хлеб будем класть в корзину?
Ответы детей.
- Я знаю очень хорошую пословицу про хлеб, послушайте. «Хлеб всему голова».
Как вы думаете, почему так говорят?
Ответы детей.
- Вот мы собрали продукты, необходимы для «потребительской корзины». Теперь пойдем в группу. Как вы думаете, нас пропустят?
Ответы детей.
- Правильно, за покупки в магазине надо рассчитываться. Сейчас мы считалкой выберем кассира, он всем даст примеры, мы их решим, и нам разрешат выйти.
Дети решают примеры.
- Вот мы и в группе. Спасибо вам, что помогли мне. Но я хочу, чтобы вы сделали мне памятку, о том какие продукты полезны.
Дети делают аппликацию и дарят памятку Гному и гостям.