Майя
Конспект НОД по ФЭМП в младшей группе «Число 5. Утро, день, вечер, ночь. Логическая задача»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №4» г. Ангарска
(дошкольное отделение)
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по формированию элементарных математических представлений
в младшей группе №3
Тема: «Число 5. Утро, день, вечер, ночь. Логическая задача»
Составил воспитатель
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сутки. Знакомим детей с частями суток: утро, день, вечер, ночь
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2020
Беспалова Майя Александровна
Май 2020
Программное содержание:
1. Образовательная: Закреплять навыки счета в пределах пяти; умение различать и называть части суток – утро, день, вечер, ночь; выделять в предметах признаки сходства и объединять их по этому признаку. Продолжать учить называть числительные по порядку, указывая на предметы, относить последнее числительное ко всей пересчитанной группе. Учить отгадывать загадку на основе зрительно воспринимаемой информации, понимать поэтические сравнения, лежащие в основе загадки.
2. Развивающая: Развивать наглядно-образное мышление, внимание.
3. Воспитательная: Воспитывать сообразительность.
Атрибуты:
1. Демонстрационный материал: колокольчик; картинки с изображением ладони, зайцев, дома, кошек; 5 карточек с изображением 5 белок; картинки с изображением частей суток – утро, день, вечер, ночь; 2 карточки с изображением 2 машин.
Предполагаемое время – 15 минут.
Предварительная работа воспитателя: подборка демонстрационного материала согласно пособию Колесниковой Е. В. «Математика для детей 3-4 лет».
Предварительная работа с детьми: настольно-печатные игры с подгруппами детей на количество и счет «Считалочка с Русалочкой», «Считалочка ушастая»; на ориентировку во времени «О времени»; повторение динамической паузы.
Методические приемы: сюрпризный момент (пакет с вазами и цветами, беседа.
Используемая литература: Колесникова Е. В. Математика для детей 3-4 лет: Метод. пособие к рабочей тетради «Я начинаю считать». – 4-е изд., перераб. и доп. – М. : ТЦ Сфера, 2018. – 56 с. (Математические ступеньки).
Ход НОД:
1. Организационный момент.
Воспитатель читает детям стихотворение:
Один, два, три, четыре, пять,
Начинаем мы считать!
Сколько пальцев на руке?
Сколько зайцев на траве?
Сколько в домике окошек?
А в окошке сколько кошек?
Один, два, три, четыре, пять,
Все мы можем сосчитать!
Воспитатель: Вы умеет считать?
Дети: Да!
Воспитатель: Вот мы сегодня проверим это.
2. Основная часть.
Количество и счет
Воспитатель крепит на доску картинку с изображением ладони.
Воспитатель: Сколько пальцев на руке?
Дети: 5.
Воспитатель крепит на доску картинку с изображением зайцев.
Воспитатель: Сколько зайцев на траве?
Дети: 2.
Воспитатель крепит на доску картинку с изображением дома.
Воспитатель: Сколько в домике окошек?
Дети: 4.
Воспитатель крепит на доску картинку с изображением кошек.
Воспитатель: В окошке сколько кошек?
Дети: 3.
Воспитатель: А сейчас давайте посчитаем белок и похлопаем в ладоши.
Воспитатель крепит на доску 5 карточек с изображением 5 белок.
Воспитатель: Ребята, хлопните в ладоши столько раз, сколько белок на доске.
Дети хлопают 5 раз.
Воспитатель: Почему вы хлопнули 5 раз?
Дети: Потому что на доске 5 белок.
Воспитатель вызывает 1 ребенка посчитать белок. Воспитатель убирает 1 белку.
Воспитатель: Ребята, хлопните в ладоши столько раз, сколько белок на доске стало.
Дети хлопают 4 раза.
Воспитатель: Почему вы хлопнули 4 раза?
Дети: Потому что на доске 4 белки.
Воспитатель вызывает 1 ребенка посчитать белок.
Динамическая пауза.
Скок-поскок, скок-поскок – 2 раза прыгнуть на двух ногах на месте.
Зайка прыгнул на пенек. Прыгнуть и опуститься на корточки.
Зайцу холодно сидеть – Обхватить себя скрещенными руками, изображая, что мерзнешь.
Нужно лапочки погреть. Встать.
Лапки вверх, лапки вниз, Поднять руки вверх, опустить вниз.
На носочках подтянись. Подняться на носочки, потянуться.
Лапки ставим на бочок, Поставить руки на пояс.
На носочках скок-поскок. 1 раз прыгнуть на двух ногах на месте.
А затем вприсядку,
Что не мерзли лапки. Опустить на корточки, подпрыгнуть вверх, выпрямиться.
Ориентировка во времени
Воспитатель: Давайте сыграем в игру. Я буду начинать, а вы заканчивайте. Ребята, завтракаем мы утром, а ужинаем…
Дети: Вечером.
Воспитатель: Спим мы ночью, а делаем зарядку…
Дети: Утром.
Воспитатель: Делаем зарядку мы утром, а обедаем…
Дети: Днем.
Воспитатель: Солнышко светит днем, а луна…
Дети: Ночью.
Воспитатель крепит на доску картинку с изображением части суток - утро.
Воспитатель: Ребята, посмотрите и скажите, какая часть суток изображена на картинке?
Дети: Утро.
Воспитатель: Улыбнись с утра щенку
И росинке, и цветку,
Пестрой бабочке в лугах,
Солнцу в легких облаках.
Воспитатель крепит на доску картинку с изображением части суток - день.
Воспитатель: Какая часть суток изображена на картинке?
Дети: День.
Воспитатель: Не привык трудиться зайка,
Барсуку работать лень,
Только белочка-хозяйка
За работой целый день.
Воспитатель крепит на доску картинку с изображением части суток - вечер.
Воспитатель: Какая часть суток изображена на картинке?
Дети: Вечер.
Воспитатель: Вечер ясен и тих,
Спят в туманах поля,
В голубых небесах
Ярко пышет заря.
Воспитатель крепит на доску картинку с изображением части суток - ночь.
Воспитатель: Какая часть суток изображена на картинке?
Дети: Ночь.
Воспитатель: Ночь. Вокруг тишина,
Ручеек лишь журчит,
Своим блеском луна
Все вокруг серебрит.
Развитие зрительного внимания
Воспитатель крепит на доску 2 карточки с изображением 2 машин.
Воспитатель: Ребята, что изображено на карточках?
Дети: Машины.
Воспитатель: Машины, транспорт. Назовите 3 отличия. Чем отличаются машины?
Дети: Одна машина желтая, другая синяя.
Воспитатель: Желтая машина едет куда?
Дети: Налево.
Воспитатель: Синяя машина едет куда?
Дети: Направо.
Воспитатель: У синей машины мы видим что?
Дети: Руль.
Воспитатель: А у желтой машины есть руль?
Дети: Нет.
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Сегодня мы читали математическое стихотворение и считали. Также мы вспомнили части суток – утро, день, вечер, ночь. А еще мы нашли отличия у машин.