Надежда Макарова
Конспект НОД по ФЭМП «Бал геометрических фигур» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЭМП (средняя группа
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида «Дюймовочка»
Конспект
Непосредственно- образовательной деятельности
по формированию элементарных математических представлений для детей пятого года жизни
«Бал геометрических фигур» Подготовила:
Макарова Н. В
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Бал геометрических фигур“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
воспитатель: .
П. г. т. Приобье 2011 год
Бал геоме
рических фигур
Цель. Формировать представления о соотношении объемного тела и плоской фигуры.
Образовательная область: «Познание»
Интеграция областей: «Социализация», «Коммуникация».
Интегрированные программные задачи:
Образовательные:
• Расширять представления детей о геометрических фигурах.
• Закрепить умения считать в пределах пяти, соотносить количество с цифрой.
• Совершенствовать конструктивные навыки.
• Закреплять представление о том, что фигуры могут быть разных размеров, цвета и разной формы.
Развивающие:
• Развивать навыки мыслительной деятельности.
Воспитательные:
Воспитывать познавательную активность и чувства доброжелательности при взаимодействии с партнером в игре.
Материал:
Демонстрационный.
Куклы Куба и Королевы (можно взять большой куб и конус надев на них короны или изготовить из бумаги);
5 треугольников, 5 квадратов одного размера, но разного цвета, 1 большой треугольник и один большой квадрат Набор цифр 1-5. Большая магнитная доска, дворец.
Раздаточный.
Квадраты и треугольники по 5 на каждого ребенка. Набор цифр от1до5. Для мальчиков один большой квадрат, для девочек – треугольник.
Предварительная работа:Д/И «Веселый паровозик», «Сложи по образцу», «На что похож предмет», «Отгадай, кто я».
Словарная работа: квадрат-Куб Кубович, конус- Конусина Конусовна,
Ход занятия
Всем, всем, всем!
Сегодня бал в стране геометрических фигур
Король и королева приглашают
И всех нас в гости ожидают.
Спешите, спешите на бал попадите
Тихонько места все в каретах займите.
Кареты давно у подъезда стоят
И кони до места вас быстро домчат.
Дети занимают свои места, изображая езду на лошади.
Вот мы у королевского замка стоим
На короля с королевой глядим.
А как же узнать, как зовут короля.
Внимательно вы на него посмотрите
И какой формы его туловище, голова вы мне скажите.
Дети. Куб.
Верно, короля геометрических фигур зовут Куб. Но к королю все обращаются по имени и отчеству. Короля зовут Куб, и его папу тоже так звали. Значит, короля зовут Куб Кубович. Ребята давайте скажем, как зовут короля - Куб Кубович.
(хоровой, индивидуальные ответы детей)
Если посмотреть, на Куб Кубович, то какую геометрическую фигуру мы видим?
Квадрат.
А королеву зовут Конусина Конусовна, потому что ее платье формы конуса.
(Предложить детям повторить)
Если посмотреть на сторону конуса, какую геометрическую фигуру мы видим.
Треугольник.
В тарелочках лежат 5 треугольников и 5 квадрата разного цвета.
На бал начинают подъезжать геометрические фигуры.
Как вы думаете, какой геометрической фигурой можно изобразить мальчиков, а какой – девочек? (ответы детей)
Все правильно, если посмотреть на сторону куба, то видим квадрат, а на конус треугольник.
Я буду вам показывать цифры, а вы должны выложить перед собой справа правой рукой нужное количество девочек-треугольников, а левой рукой слева мальчиков-квадратов.
(Показываю цифру 4)
На бал приехало вот столько мальчиков (цифра 4, а девочек вот столько (цифра5)
Кого больше мальчиков или девочек? Всем ли девочкам хватит кавалеров?
Сколько девочек? Покажите карточку с цифрой, которая соответствует количеству девочек.
Сколько мальчиков? Покажите карточку с цифрой, которая соответствует количеству мальчиков.
Что нужно сделать для того, чтобы мальчиков и девочек было поровну?
Добавить одного мальчика.
Вот подъехал в карете еще один мальчик.
Сколько стало мальчиков? Покажите карточку с цифрой, которая соответствует количеству мальчиков. (5)
Сколько девочек? Покажите карточку с цифрой, которая соответствует количеству девочек. (5)
Что теперь можно сказать о количестве мальчиков и девочек?
(одинаково, поровну, мальчиков столько же сколько и девочек).
Все гости пошли в танцевальный зал. Всех ребят прошу я встать приглашаю танцевать.
Музыкальная физкультминутка.
Ребята подойдите к столу и возьмите каждый свою фигуру. Какую фигуру должны взять мальчики?
Квадрат.
Девочки
– Треугольник.
Дети берут фигуры и садятся за столы.
Куб Кубович и Конусина Конусовна любят фотографироваться и просят вас составить их портрет. Мальчики составляют портрет Куб Кубовича, а девочки портрет Конусины Конусовны.
Из каких геометрических фигур составляем портрет Куб Кубовича? (из квадратов, а Конусину Конусовну – из треугольников.
Вот и наш бал подошел к концу. Время возвращаться. Садимся поудобнее в свои кареты.
Дети изображают езду на лошадях.
Вот мы и в детском саду. Где вы побывали?
С кем встречались?
На какую геометрическую фигуру похож Куб Кубович, Конусина Конусовна?
Какой геометрической фигурой обозначали мальчиков, а какой девочек?