Александра Мальцева
Конспект НОД по ФЭМП на тему: «Форд Боярд» (подготовительная к школе группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
-продолжать учить детей решать примеры в пределах первого и второго десятка;
- закреплять умение определять время по часам;
-формировать умение правильно ориентироваться на плоскости листа, определять правую и левую стороны, верх и низ, при определении времени на часах;
-закреплять навык пользоваться знаками сравнения «больше», «меньше», «равно», правильно их писать (<, >,и правильно читать выражения;
-развивать умение решать задачи геометрического характера на смекалку;
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП на тему: „Форд Боярд“ (подготовительная к школе группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2016
- закреплять названия геометрических фигур (трапеция, ромб, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал, многоугольник);
-продолжать развивать умение дорисовывать квадрат до знакомых предметов;
- развивать логическое мышление детей при нахождении ключей для замочных скважин;
- формировать умение работать в парах;
-воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.
ХОД НОД:
-Ребята, скажите, кто из вас смотрел телевизионную передачу «Форд Боярд»?
(Ответы детей)
- Сегодня я приглашаю вас принять участие в игре «Форд Боярд», но не простой, а математической. Для этого нам с вами нужно будет правильно выполнить все задания нашего «форда» и получить заветные ключи. И в конце получить заветные сокровища.
-Вы готовы к первому испытанию?
Да.
-Тогда, первое наше испытание называется «Математический кроссворд».
Вам нужно закрасить квадраты, в которых сумма чисел равна 10.
11-1 6+4 5+5
7+3 3+3 2+4
9+1 4+6 15-5
1+2 6+1 8+2
20-10 3+7 1+9
-Что у вас получилось?
-цифра 5.
-Молодцы! С этим заданием вы справились на отлично. Вот ваш первый ключ.
-Для следующего задания я приглашаю вас в комнату «Потерянного времени».
-У вас на столах лежат листы с изображением часов, вам нужно нарисовать стрелки так, чтобы они показывали время в соответствии с текстом стихотворения.
«Кот Антипка жил у нас,
Он вставал с лежанки в час,
В три – сметану ел из миски.
Он в четыре умывался,
В пять по коврику катался,
В шесть тащил сельдей из кадки,
В семь играл с мышами в прятки,
В восемь – хитро щурил глазки,
В девять – ел и слушал сказки,
В десять – шел к лежанке спать,
Потому что в час вставать!»
-Нарисуйте стрелки у часов когда Антипка… :
«В три – сметану ел из миски»
«В шесть тащил сельдей из кадки»
«В семь играл с мышами в прятки»
«В девять – ел и слушал сказки»
-Сколько времени было на часах, когда кот ел сметану? (3 часа)
-Сколько времени было на часах, когда кот играл с мышами в прятки? (7 часов)
-Сколько времени было на часах, когда кот ел и слушал сказки? (9 часов)
- Замечательно справились с заданием. Вот вам второй ключ.
-К следующему заданию нас приведут белые стрелки.
(стрелки ведут через раздевалку на второй этаж детского сада)
В раздевалке нас встречает препятствие, через которое мы можем пройти выполнив определенные задания.
На воздушных шариках написаны индивидуальные вопросы для детей. Ребенок сам выбирает для себя задание. Воспитатель читает, воспитанник отвечает полным ответом на поставленный вопрос.
1. Назови соседей числа 5?
2. Какое число стоит перед числом 8?
3. По-другому число 17, это? (1десяток и 7 единиц)
4. Какое число стоит за числом 10?
5. 1д. 2 ед. это?
6. 2д. это?
7. Какое число больше, чем 5, но меньше 7?
8. Какое число меньше, чем 3, но больше 1?
- Молодцы. На все вопросы вы ответили правильно. И мы продолжаем свой путь по белым стрелкам.
Следующая комната «Геометрических фигур».
Перед детьми на экране презентация.
1-й слайд: «Найди лишнюю фигуру».
2-й слайд:
3-й слайд:
4-й слайд: «Что объединяет все эти фигуры?»
5-й слайд: «У какой фигуры меньше всего углов?»
6-й слайд: «У какой фигуры больше всего углов?»
- Что бы получить 3 ключ, вам нужно «Дорисовать квадрат так, что бы получились разные предметы». Дети работают в парах.
- Молодцы! Вы справились и с этим заданием! Вот вам 3 ключ!
- Что бы получить 4 ключ, мы должны проследовать за синими стрелками (стрелки нас ведут в методкабинет, где на столе расположены стрелки с примерами)
- Ребята, ваша задача решить эти примеры. Ответ одного, дает начало другому примеру.
-Замечательно, вы быстро справились с этим заданием. Но чтобы ключ появился нужно расшифровать слово, которое спряталось за цифрами. Для этого нам нужно расставить цифры по порядку от 1 до 8, перевернуть их и прочитать предложение, которое там спрятано.
УРА КЛЮЧ!
- А сейчас, я вам предлагаю пройти в комнату «Заблудившихся знаков!» И получить 5 ключ.
-Выша задача найти ошибку и объяснить свой ответ.
9>8 10<9
7>8 5=5
5<6 4>3
2=3 1>2
4=4 7<6
-Молодцы. Вот ваш 5 ключ.
-Ребята, как называется наша игра? (Форд Боярд)
-Какая конечная цель нашей игры? (сундук с сокровищами)
-К нему нас приведут золотые стрелки (дети через музыкальный зал по лестнице №1 попадают в группу)
- На сундуке загадочный замок, который нужно открыть (у каждого ребенка лист с ключами, на бирках нужно написать номера замочных скважин, к которым подходят ключи, и узнаем, каким ключом можно открыть сундук)
Дети выполняют задание и узнают, что сундук открывается ключом под номером 8.
Открыв сундук, ребята находят в нем конфеты.
-Молодцы! С заданием Форда вы справились на отлично!
-Что вам понравилось? Какие задания, вам понравились больше (ответы детей)
-Спасибо всем за прекрасную игру. Желаю вам дальнейших успехов.