Оксана Шанаурина
Конспект НОД по ФЭМП для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Учить детей создавать в воображении предметы, основываясь на схематическом изображении деталей этих предметов.
Предварительная работа:
1. Чтение и прослушивание аудиозаписи сказки «Царевна-лягушка», обсуждение.
2. Рассматривание иллюстраций к сказке.
3. Свободное рисование на данную тему.
Задачи:
Обучающие:
Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.
Закреплять знания детей о величине предметов (большой, маленький)
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП для детей средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2021
Продолжать развивать конструктивные навыки (конструировать из геометрических фигур).
Развивающие:
Развивать воображение и память
Воспитательные:
Воспитывать интерес к познанию, чувство радости от достигнутого результата
Воспитывать отзывчивость, заботу, доброту, желание помогать
Вводная часть
(Дети вместе с воспитателем становятся в круг).
Мы сейчас пойдем на право. Дружно – раз, два, три!
А потом пойдем налево. Дружно – раз, два, три!
В центре круга соберемся. Дружно – раз, два, три!
И на место мы вернемся. Дружно – раз, два, три!
Мы тихонечко присядем. Дружно – раз, два, три!
А потом мы вместе встанем. Дружно - раз, два, три!
Пусть попляшут наши ножки. Дружно – раз, два, три!
И похлопают ладошки. Дружно – раз, два, три!
Мы друг другу повернемся и тихонько улыбнемся. Дружно – раз, два, три!
(Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом).
Давайте поздороваемся с нашими гостями.
Ход занятия
Воспитатель: Я приглашаю вас в увлекательное путешествие.
Послушайте и отгадайте загадку, из какой это сказки:
Летела стрела и попала в болото
И в этом болоте поднял ее кто-то.
И кто, распростившись с зелёною кожей,
Сделался мигом красивой, пригожей?
Да правильно это загадка из русской народной сказки
Царевна-лягушка.
Что бы нам попасть к Царевне-лягушке, нам нужно смастерить стрелы.
Воспитатель: Какой формы наконечник у стрелы?
Ответы детей : треугольной.
Воспитатель: Молодцы! Какие прекрасные стрелы у вас получились. Сейчас нам нужно запустить стрелы и они нас приведут к Царевне-лягушке.
Стрелы нас привели к болоту.
Воспитатель: Дети давайте поздороваемся с Царевной-лягушкой. (здороваются).
-Здравствуйте, ребята! Ква-ква! Мне нужна ваша помощь! Кощей Бессмертный напустил на мою сказку злые чары и все в ней перепутал. Теперь мне нужно найти Ивана-царевича. Помогите, придумайте что-нибудь…
Воспитатель:
-Лягушка попала в беду, нужно ей помочь. Подумайте, что можно сделать для того, чтобы все вернулось на свои места. Как мы можем помочь Царевне-Лягушке? Правильно, нужно вместе с лягушкой выполнить задания от Кощея.
Задание первое: сшить рубашку.
Дети проходят к столу, где лежат геометрические фигуры квадрат большой и 2 маленьких.
Воспитатель: что бы получилась красивая рубашка, нам потребуется большой квадрат - это будет передняя часть рубахи. А 2 маленьких квадрата – это наши рукава.
(Дети выполняют задание)
Задание второе: испечь пирог.
Воспитатель : какой формы у нас пирог? (ответы детей : круглый)
На столе лежат картон круглой формы и салфетки кремового цвета. Нам нужно приклеить салфеточки для объема и красоты на наш пирог. Убираем круг-пирог на бумажный противень и в печку.
Задание третье: сходить на бал.
Воспитатель: а теперь давайте встанем с наших мест и немного разомнемся.
Физкультминутка.
Ты катись, катись, клубок, (вертим руками, согнутыми в локтях, на уровне груди)
Приведи ты нас в лесок, (машем вытянутыми руками над головой)
Там высокий дуб стоит (тянем руки вверх, стоя на носочках)
А на нем сундук висит, (наклоны влево-вправо)
Зайчик там сидел, дрожал, (приседания)
Нас увидел - убежал, (прыжки)
В зайце уточка была (машем руками вверх-вниз)
И яичко стерегла (соединяем пальцы рук в шар)
Мы яичко разобьем, (стучим кулачками)
И Кощея мы найдем! (хлопаем в ладоши над головой).
Воспитатель: Ох, как здорово потанцевали. Молодцы!
Мы выполнили 3 задания от Кощея-бессмертного. Где же Иван – царевич?
Изображение Ивана-царевича и Царевны-лягушки.
Царевна – лягушка благодарит детей за помощь :
-Спасибо, ребята за вашу работу! Теперь мы с Иваном-царевичем будем жить в нашей сказке долго и счастливо! Вы молодцы!
Заключительная часть.
А сейчас нужно возвращаться в наш детский садик.
Кружимся вокруг себя: раз, два, три, в детский садик мы пришли.
Ребята сколько мы заданий выполнили? ( ответ: 3)
Из каких геометрических фигур мы делали стрелу? А рубашку? Пирог?
Вы смогли навести порядок в ее сказке?
Ответы: треугольник, квадрат, прямоугольник, круг. Да.