Наталья Ивановна Ринкевич
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений «Проделки Бабы Яги»
▼ Скачать +Заказ
Цель занятия: формирование математических представлений у детей младшего дошкольного возраста с помощью дидактической игры.
Ход занятия.
Дети заходят в группу.
Воспитатель: " ребята, А где же наша А. Р.? Она должна была нас ждать здесь.
Воспитатель: "А что это у нас на столе письмо. Интересно от кого это?" давайте, почитаем что в нем написано.
Воспитатель читает:
Вашу няню я украла,
Я ее околдовала,
Будет дома у меня
Накрывать столы она,
Грязь стирать и мыть полы,
Публикация «Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений „Проделки Бабы Яги“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
Вытрясать мои ковры.
А как дом весь уберет,
Мой слуга ее запрет,
Коль вернуть ее хотите,
Дам я вам заданья три.
Их все вы выполняйте,
И няню забирайте.
Воспитатель: "Так вот почему нет нашей А. Р. Что же делать? Пойдем ее выручать? Что нужно сделать, чтобы ей помочь? Послушаем первое задание.
По тропинке вы пойдете,
И до елочки дойдете.
И налево там свернете,
Там налево за углом,
Три пенька покрытых мхом,
А под четвертым и задание.
Воспитатель: ребята кто самый ловкий, кто пойдет за заданием.
Давайте проверим – «на 1,2,3,4,5 выкладывают по одной счетные палочки из коробки на стол, на 5,4,3,2,1 по одной убирают в коробку».
Ребенок из-под пенька достает задание:
«Нужно с помощью геометрических фигур построить избушку (для Бабы-яги)». А из каких именно фигур вы сейчас узнаете:
- У этой фигуры четыре угла, четыре стороны одинаковой длины.
-У этой фигуры три угла и три стороны.
-У этой фигуры нет углов, но это не овал.
-У этой фигуры четыре угла, но это не квадрат, что получится если разрезать квадрат пополам.
А теперь давайте построим из этих фигур избушку.
А что еще можно построить из геометрических фигур?
Воспитатель: Молодцы ребята, умело справились с первым заданием, давайте послушаем второе.
Воспитатель:
дальше по кочкам вы пойдете,
и цифры там найдете.
Они с дороги сбились
В лесу здешнем заблудились.
Следующее задание мы сможем выполнить ребята, только когда перейдем по кочкам через болото.
На полу разложены «кочки» с цифрами. Воспитатель предлагает попрыгать с кочки на кочку, соблюдая нумерацию. Все дети проходят, забирают задание.
Воспитатель
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа,
Без счета не будет на улице света,
Без счета не сможет подняться ракета,
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Беритесь ребята скорей за работу
Учиться считать, чтоб не сбиться со счету
Итак задание:
Баба-яга заколдовала все числа, они забыли свои места и перепутались. Помогите каждому числу встать на своё место. Расставьте их по порядку от меньшего к большему (каждый ребенок индивидуально выкладывает числовой ряд от 1 до 5).
Воспитатель:
А теперь поменяйтесь местами со своим соседом и проверьте, правильно ли он расставил числа по порядку.
Вопросы детям:
- Посчитай числа по порядку, так, как ты их расставил.
- Попробуй посчитать по-другому - обратный счёт.
-Ребята, давайте проверим, какое число вы поставили между числами 3 и 5.
-Какое число ты поставил между числами 1 и 3
-Назовите соседей числа 2, 4,
-Назови число, которое больше числа 3 но меньше числа 5.
-Назови число, которое больше числа 5 на 1.
-Назови число, которое меньше числа 5 на 1.
Воспитатель: Молодцы ребята, хорошо справились и со вторым заданием. А теперь давайте немножко отдохнем.
Физминутка.
Воспитатель: Отдохнули? Пора возвращаться на свое место. Дети по кочкам возвращаются обратно. Будем третье задание слушать?"
Голос на пленке:
Что ж, вы дети молодцы
Я не ожидала
Да еще вы храбрецы,
Так как Бабка я Яга-
Злая и коварная,
Вот вам последнее задания
Да самое сложное.
Чтобы выполнить задание вам нужно сесть у экрана на стульчики по удобнее.
На медиапроекторе появляется Баба-яга которая предлагает выполнить следующее задание.
Голос на пленке:
Что ж, ребята, вы молодцы, вы справились со всеми заданиями Бабы-яги.
А пока баба-яга приведет А. Р., давайте мы с вами поговорим.
Воспитатель (подведение итога с мячом)
-ребята сколько заданий дала нам баба-яга?
- какое задание бабы-яги было самым сложным?
-что для тебя было самым легким?
- что ты пожелаешь бабе-яге?
Выходит счастливая А. Р. всех благодарит угощает фруктами.