Татьяна Кротова
Конспект НОД по формированию целостной картины мира «В гостях в деревню» (младшая группа)
Цель:
Закрепление представлений о домашних животных.
Задачи:
1. Формировать представление о жизни домашних животных;
2. Расширять представления о пользе для человека домашних животных;
3. Закреплять правила поведения в природе (не трогать не знакомых животных, не подходить к чужим домашним животным) :
4. Воспитывать интерес и желание ухаживать за домашними животными.
Способы:
• Применение игрового персонажа (бабушка);
• Применение ИКТ (презентация)
• Беседа;
• Физкультминутка: «Мы по лугу гуляли»
• Загадки
Публикация «Конспект НОД по формированию целостной картины мира „В гостях в деревню“ (младшая группа)» размещена в разделах
• Интерактивная игра: «Перепутанные голоса»
Средства:
Ноутбук, экран, проектор
Предварительная работа:
На прогулке наблюдение за кошкой, собачкой, козой; разучивание игры «Лохматый пес», рассматривание сюжетных картинок с домашних животных, Чтение потешки «Кисонька- мурысенька…», беседа о домашних животных, загадки.
Ход НОД.
Мотивация.
(Дети входят в группу вместе с бабушкой, здороваются с гостями. Встают около экрана.)
Бабушка:
А я с дедом живу в деревне.
А вы, ребята, в каком городе живете?
Мы очень любим свой дом (показываю на слайде)
В нашем дворе много животных, за которыми мы ухаживаем.
А как, вы думаете, они называются? (отв. дет.)
А сейчас мы с вами немного поговорим о них.
Все домашние животные приносят пользу (показываю следующий слайд)
Как вы думаете, какую пользу приносит корова? (отвечают дети)
Дети:
Корова даёт молоко.
Молоко очень полезно и взрослым и детям.
Бабушка:
А вы любите молоко?
А из молока я делаю творожок и сметану.
Кого вы видите на следующем слайде?
А чем полезна нам коза? (отв. детей)
А ещё из козьего пуха я вяжу внучатам варежки и носочки.
Посмотрите, кто это у меня показался на слайде? (показываю слайд собаки)
Как вы думаете, зачем во дворе собака? (отвечают дети)
Конечно, собака друг, но не только. Ещё собака сторожит наш дом. Я очень люблю собак. А вы?
Когда я глажу свою собачку, а её зовут у меня Дружок, она радуется, прыгает и виляет хвостиком. Собаки любят своих хозяев, а посторонних могут укусить. К чужим собакам нельзя близко подходит, нельзя их гладить и дразнить.
А вы знаете, как называется домик, в котором живет собака? (отвечают дети)
Наша собака, Дружок, живет в будке. А как она ещё называется? (конура)
У кого из вас дома есть собака? (отв. дет.)
У нас с дедом тоже есть кошка, а зовут её Мурка. Кошку можно погладить, ей нравится, когда ее гладят, но кошка не всегда любит, чтобы ее гладили.
Как ворчит кошка? ( отвечают дети: фыр, фыр)
Что может сделать кошка? ( отвечают дети: кошка может поцарапать, или даже укусить, у неё острые когти и зубы)
Мы должны чувствовать настроение животных. Брать на руки можно только свою кошечку.
Когда кошечке нравится, что мы её гладим, как она поет? (мур-мур)
Как вы думаете, для чего в доме кошка?
В городе кошка радует своих хозяев, а в деревенском доме кошка ещё и ловит мышей.
А какие домашние животные ещё есть у вас дома? (отвечают дети)
(показываю слайд лошади, поросенка)
Физкультминутка:
«Мы по лугу гуляли…»
- Мы лугу все гуляли, дружно весело шагали (шагаем по кругу)
- Встанем, глубоко вздохнем, руки в сторону взмахнем (руки в верх)
-Чудеса у нас на свете стали карликами дети (присели)
- А потом мы дружно встали, великанами мы стали (встали)
- Дружно топаем мы ножкой и похлопаем в ладоши.
Интерактивная игра: «Перепутанные голоса»
Рефлексия.
Воспитатель.
- О ком сегодня мы свами говорили?
Дети.
- О домашних животных.
Воспитатель.
- А, что вам особенно понравилось?
Дети…
Бабушка.
- А я для вас приготовила угощение.