Анна Каракозова
Конспект интегрированной НОД по ФИЗО «Магазин игрушек» для детей 2 младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: Учить детей подлезать под дугу на четвереньках, прыгать на двух ногах с продвижением вперед, развивать глазомер при прокатывании мяча двумя руками,
Совершенствовать умения ходить и бегать в различных направлениях не сталкиваясь.
Оборудование: музыкальный центр, игрушки, мячи, дуга, ребристая доска, обручи.
Реализация образовательных областей: здоровье, коммуникация, познание, физическая культура.
Публикация «Конспект интегрированной НОД по ФИЗО „Магазин игрушек“ для детей 2 младшей группы» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Магазин. Конспекты занятий
- Магазин. Профессия продавец
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2013
Ход занятия:
Дети, мы сегодня отправляемся в Страну «Здоровячков», чтобы быть сильными, здоровыми и выносливыми. В этой стране есть магазин игрушек, чтобы до него дойти необходимо постараться и выполнить задания.
I часть: Ходьба в колонне друг за другом, на носочках «великаны», «гномики», «петушки», весёлые прыжки, бег в умеренном темпе с небольшим ускорением и замедлением темпа в колонне друг за другом. Ходьба с восстановлением дыхания.
II часть: О. Р. У. (без предметов). Построение в круг с помощью воспитателя под музыку
Вот мы и в магазине игрушек. Посмотрите, сколько их тут много – они все очень разные, с ними весело играть. Будем за ними повторять. (Игрушки расставлены по залу)
1. И. п. – стоя, ноги на ширине ступни, руки опущены вдоль туловища. Повороты головой влево-вправо. Посмотрите, кто на нас смотрит?
Ой, какой весёлый клоун
Крутится и вертится.
Раз, два, раз, два,
Закружилась голова. 4 -5 раз
2. И. п. – стоя, ноги на ширине плеч, руки в стороны. Поворачивая туловище вправо, вынести левую руку вперёд. То же в правую сторону. А это что?
Руки в стороны: в полёт
Отправляем самолёт.
Левое крыло – вперёд,
Правое крыло – вперёд,
Вот летит наш самолёт. 4 -5 раз в каждую сторону
3. И. п. – то же, руки на поясе. Наклоны в стороны Держу часы в руках,
Идут часы вот так!
Тик – Так! Тик – Так! 4-5 раз в каждую сторону
4. И. п. – то же. Присесть, обхватить руками колени, встать, вернуться в и. п. Видели, как у кадушки
Веселились две лягушки,
Они быстро приседали,
Только спину не сгибали. 4 раза
5. И. п. – стоя, ноги вместе, руки на поясе. Прыжки на месте. Девочки и мальчики
Прыгают как мячики 15 – 20 сек. в чередовании с ходьбой
6. Дыхательное упражнение «Мячик»
ОВД – полоса препятствий, подготовленная игрушками (2-3 круга)
Наши игрушки приготовили для нас задания.
1. Подлезание под дугу на коленях Черепашка, черепашка
В домике живёт
Высунет головку
И вперёд ползёт.
2. Прохождение по доске, приставным шагом, руки в стороны. Через мостик кошка шла,
Не упала и прошла.
3. Прокатывание мяча в прямом направлении на расстоянии 2,5 – 3 м с отбиванием его взрослым. Вы будете мячи вперёд катать,
А мы их отбивать.
Мяч быстренько ловите
И обратно нам катите.
4. Прыжки из обруча в обруч Зайке холодно стоять,
Зайке надо поскакать
Вот какие молодцы. Все задания зверушек выполнили. Игрушки с нами поиграли, давайте мы для них потанцуем.
III часть: Подвижный танец «Весёлые путешественники»
Поиграли, станцевали. Пора возвращаться в детский сад. Вагончики прицепляйтесь друг к другу.
Упражнение на релаксацию – массаж «Поезд»
Итог: Вот мы и очутились в нашем садике. Давайте, встанем в кружок.
Вопросы детям:
Где мы сегодня с вами побывали?
Что мы с вами делали?
Для чего мы выполняли все задания?
Вам понравилось?