елена руденко
Конспект НОД по физическому развитию в средней группе «Птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по физическому развитию в средней группе «Птицы»
Цель: Формировать стремление к двигательной активности у детей дошкольного возраста, через использование игровых заданий и упражнений.
Задачи: - закрепить навыки в двигательной активности;
- упражнять в прыжках на двух ногах из обруча в обруч;
- упражнять в ходьбе по скамейке приставным шагом;
- закреплять различные виды ходьбы;
- формировать навыки безопасного поведения в играх;
Публикация «Конспект НОД по физическому развитию в средней группе „Птицы“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
- воспитывать желание заниматься физкультурой;
- поднять эмоциональный настрой детей.
Оборудование: гимнастическая скамейка, обручи, листы бумаги, цветные карандаши.
Ход занятия.
Дети входят в спортивный зал под музыку. Строятся в шеренгу.
Загадываю загадку:
***
Птичка-невеличка,
Воробью сестричка:
Сама мелковата,
Животиком желтовата (синица)
Предлагаю детям превратиться в птиц.
1. Вводная часть.
Ходьба по кругу со словами.
1 «Журавли» (ходьба на носках)
Начинаем тренировку
Журавли ступают ловко
2 «Гуси» (ходьба в полуприсяди, руки - крылья назад, шея вытянута)
Вышли гуси на прогулку
И идут по переулку.
3 «Утки» (широко шагаем, руки на поясе, носки тянем)
Тренируют утки лапки,
Чтобы плавать без оглядки.
4 «Воробьи» (прыжки с продвижением вперёд)
5 Оздоровительный бег» Гуси полетели» (убыстряя и замедляя бег)
Птицы разлетаются по всей поляне: на сигнал «Цапли» дети замирают на одной ноге, руки в стороны, а на сигнал «Синички» дети приседают, обхватив колени руками.
2 часть. Общеразвивающие упражнения :
1 «Утки»
***
Летели утки высоко
Летели утки низко
Летели утки далеко
Летели утки близко (движения соответствуют словам)
2 «Сова» (повороты головы вправо и влево, руки на поясе)
***
Ах ты совушка- сова
Ты большая голова
Ты на веточке сидела
Головою всё вертела
Во траву свалилась
В ямку покатилась.
3 «Цапли» и. п. – основная стойка
1 – поднять правую ногу, руки в стороны
2- и. п., на 3-4 то же с левой ногой
4 «Гуси шипят»
И. п. – ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища.
1.-Наклон вперёд, вытянув шею, ш-ш-ш, руки назад.
2 –и. п.
5 «Ласточки»
И. п. – основная стойка
1 – отвести ногу назад, руки в стороны
2 – И. п.
3.4 – то же самое с левой ногой
* * *
Травка зеленеет,
Солнышко блестит,
Ласточка с весною,
В сени к нам летит.
6. «Воробьи» (прыжки в чередовании с кружением и ходьбой)
* * *
Воробей по лужице,
Прыгает и кружится.
Пёрышки взъерошил он,
Хвостик распушил.
Погода хорошая!
Чив – чив- чив!
3 часть. Основные движения (способ организации поточный)
1. Прыжки из обруча в обруч (воробьи прыгают с кочки на кочку).
2. Ходьба по скамейке приставным шагом (птички продвигаются по ветке).
4. Танец «Утята»
5. Подвижная игра «Сова»
6. Игра малой подвижности «Дрозд»
Дети распределяются по парам. Игра сопровождается словами: «Я дрозд – ты дрозд, у меня нос, у тебя нос, у меня – гладкие, у тебя – гладкие (щёчки, у меня – сладкие, у тебя – сладкие (губы). Я твой друг, и ты мой друг. Мы любим друг друга». Все обнимаются.
7. Песня «Скворушка».
8. Предлагаю нарисовать птиц, в которых ребята сегодня превращались (можно сказочных).