Наталья Ведрова
Конспект НОД по физической культуре во второй младшей группе «Зайки на полянке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности по физической культуре во II мл. группе «Зайки на полянке»
Составила:
Ведрова Наталья Николаевна
Программное содержание:
- Продолжать учить ходить и бегать со свободными, координированными движениями рук и ног. Совершенствовать умение строиться в колону по одному, находить свое место при построениях, энергично отталкиваться двумя ногами и правильно приземляться в прыжках с высоты. О. Р. У. выполнять технично, с высокой амплитудой.
Публикация «Конспект НОД по физической культуре во второй младшей группе „Зайки на полянке“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Учить детей ходить по скамье, перешагивая через предметы, совершенствовать умения прыгать из обруча в обруч с продвижением вперед, ползать на четвереньках, змейкой, подлезать под дуги и тентхауз.
Оборудование: Скамья, кубики h=5см., дуги h=40,45см., 5 больших кеглей, 5 обручей (d=5см., коврик для мягкого приземления при спрыгивании, дорожка для профилактики плоскостопия, тентхауз.
Ход занятия:
I часть. Вводная. Дети (зайчики) строятся в шеренгу.
Воспитатель: - Я мама Зая
У меня семья большая
Много маленьких зайчат
Целый день они шалят.
Вот они мои зайчишки
Мои милые глупышки
Этот старший мой сынок,
А зовут его Прыг-скок,
Это Путя,
Это Топка,
Это Серенькая Кнопка.
Вместе Все они и я
Очень дружная семья
Зима наступила, а я позабыла куда же капусту свою положила. Зайчишки,
помогите, капусту мою отыщите. Давайте встанем друг за другом и пойдем за мною кругом.
- На носочки поднимитесь и легко, легко пройдитесь (ходьба на носках);
- Разминаем свои лапки, встанем зайчики на пятки (ходьба на пятках);
- А теперь пошли, как большие мишки (ходьба на внеш. стор. стопы);
- И пошли как петушки (высоко поднимая колено);
- И как маленькие мишки (ходьба с опорой на руки и стопы);
- Бег обычный;
- Полетели как снежинки (бег на носках);
- И с захлестом веселей;
- А теперь прямым галопом (лошадки).
II часть. О. Р. У. Пришли на лесную поляну. Холодно. Чтобы продолжать путешествие, нужно разогреться и набраться сил.
1 упражнение. «1,2,3,4,5 – будем лапки согревать».
И. П. : Ноги на узкой дорожке, руки внизу
1 – 2 – руки через стороны вверх
3 – 4 – И. П. (5 раз)
2 упражнение. «Чтобы сильными нам стать, будем лапками играть»
И. П. : Ноги на узкой дорожке, руки к плечам.
1 – руки в стороны
2 – И. П. (5 раз)
3 упражнение. «А теперь погреем ножки».
И. П. : Ноги на широкой дорожке.
1,2 – Хлопни по коленям
3,4 – И. П. (5 раз)
4 упражнение. «Мы присядем и снежок поймаем»
И. П. : Ноги на узкой дорожке.
1 – присесть, хлопнуть в ладоши
2 – И. П. (5 раз)
5 упражнение. «Вот устали наши ножки, мы погладим их немножко».
И. П. : Сидя, ноги слегка расставить, руки упор с боков. Правой ногой 3 - 4 раза погладить левую ногу, от колена вниз - вверх. То же левой ногой (5 раз).
6 упражнение. Прыжки.
10 прыжков 3 раза в чередовании с ходьбой. (Прыжки на 2х ногах, ноги вместе, ноги врозь)
«Ах, какие молодцы, заиньки-малышки. Выше, выше, веселей заиньки в припрыжку».
О. В. Д. Продолжаем путешествие.
1. Ходьба по скамье, переступая через предметы.
2. Ходьба по ребристым дорожкам.
3. Прыжки из обруча в обруч на двух ногах.
4. Ползание на четвереньках между предметами.
5. Подлезание под дуги, тентхауз.
Вот наконец-то мы пришли, теперь поиграем.
П. и. «Зайки в огороде»
В. : Зайки, вы куда пропали?
Д. : Мы в капусте отдыхали.
В. : А капусту не поели?
Д. : Только носиком задели.
В. : Вас бы надо наказать.
Д. : Ну попробуй нас догнать (3 раза)
М. п. игра: «Найди капусту». Дети идут за воспитателем спокойным шагом и находят капусту.
В. : Капуста вкусная, хрусткая. Пойдем домой и приготовим салат.
III часть. Спокойная ходьба