юлия дарьева
Конспект НОД по физической культуре в средней группе «Город Угадай-ка»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Физическое развитие с элементами ЗОЖ».
Город «Угадай-ка».
Задачи:
1. Повышение двигательной активности,
2. Развитие физических качеств, гибкости, координации движений, выносливости.
3. Упражнять в сохранении устойчивого равновесия при ходьбе по уменьшенной площади опоры.
4. Развивать ловкость и координацию движений в прыжках через препятствие.
5. Формирование у детей навыков ЗОЖ, профилактика плоскостопия.
6. Воспитание оптимизма и жизнерадости.
Пособие:
Публикация «Конспект НОД по физической культуре в средней группе „Город Угадай-ка“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
Шнур (длина шнура 2м.). 8 брусков (высота бруска 6см.). Массажные дорожки(8 штук). Игрушка бельчонок. Маска медвежонка.
Ход занятие.
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Дети входят в зал. Ходьба обычная друг за другом.
1. Ходьба обычная.
Воспитатель:
Мы идем,идем, идем,
В огород : «Угадай-ка»
Там звери разные живут,
Какие отгадай-ка!
2. Ходьба на носках, руки на поясе, спина прямая.
Воспитатель:
Он ходит, голову задрав
Не потому, что важный граф
Не потому, что гордый нрав
А потому, что он - жираф.
3. Ходьба на внешней стороне стопы, руки на поясе.
Воспитатель:
Ходит по лесу гуляет
В корзину собирает шишки,
Догадались? Это мишка!
4. Стойка на одной ноге, вторую согнуть в колене (по очереди, руки на поясе.
Воспитатель:
Аист, аист длинноногий.
Разминает утром ноги.
5.
Массаж ушных раковин, стоя.
Массаж биологически активных точек. Цель – энергетизация мозга.
Расправить и растянуть внешний край каждого уха одноименной рукой в направлении вверх наружу от верхней части к мочке уха(5р.). помассировать ушную раковину.
1,2,3,4 – заяц уши оттопырил
1,2,3,4 – ну-ка, зайчик ушки прячь.
Провели занимательную разминку. Шагаем друг за другом и выводим колонны.
Основная часть.
ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИЕ УПРАЖНЕНИЯ без предметов.
Для выполнения общеразвивающих упражнений дети перестраиваются в три колонны. воспитатель назначает ведущих детей и предлагает каждой колонне поочередно пройти за ведущим к обозначенному месту. Воспитатель проверяет расстояние между детьми.
1. И. П. - стойка ноги параллельно на ширине ступни, руки вниз. Поднять руки через стороны вверх, хлопнуть в ладоши, опустить руки через стороны. Вернуться в исходное положение (5-6)
Зайка хлопать очень рад
Постарался для ребят
2. И. П. – стойка ноги на ширине плеч, руки на поясе. Поворот в право (влево, отвести правую (левую) руку в сторону, вернуться в исходное положение (6р.)
Поворот вправо, поворот влево.
Ежик делает умело.
3. И. П. - стойка ноги врозь, руки на пояс. Наклон вперед, коснуться правой рукой левый носок, выпрямиться, руки на пояс. Так же левой рукой. Вернуться в и. п.
Волк наклоны делать рад
Он научит всех ребят.
4. И. П. - лежа на спине. Делают свободные движения руками и ногами (барахтаются).
Жуки летали
На спине полежали.
5. Стойка ноги на ширине ступни, руки произвольно. Прыжки на двух ногах на месте.
На сет 1-8, пауза: повторить 2р.
Мартышки прыгали, скакали
И нисколько не устали.
6. Дыхательная гимнастика.
Цель: активизация работы стволовых отделов мозга, ритмирование правого полушария,энерготизация головного мозга.
Вдох через нос и медленно выдыхаем через рот. Дуем на воображаемую снежинку, находящуюся на ладошке.
Чередование прыжков и дыхательной гимнастики 4 раза.
ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ДВИЖЕНИЙ
1. Равновесие – ходьба по шнуру положенному прямо, приставляя пятку одной ноги к носку другой, руки на поясе, сохраняя красивую осанку. Длина шнура 2 м. Повторить 4 р.
2. Прыжки через 4-5 брусков, помогая себе взмахом рук. Высота бруска 6см.
Научить отталкиванию от пола и приземлению на полусогнутые ноги. Повторяется 3-4раза.
3. Хождение по массажным дорожкам.
Метод организации детей - поточный.
Подвижная игра.
Ну,а теперь раз мы в лесу поиграем все в игру.
Подвижная игра : «У медведя во бору.».
Цель: учить ориентироваться в пространстве, выполнять действия после сигнала.
Ход игры: с помощью считалочки воспитатель выбирает «медведя». Он находится на одной стороне. Дети на другой. Воспитатель говорит: «идите гулять». Дети идут. Собирают грибы, имитируя соответствующие движения (наклон и выпрямление корпуса) и одновременно произнося:
У медведя во бору
Грибы, ягоды беру,
А медведь сидит
И на нас рычит.
После последнего слова «медведь» с рычанием встает, а дети бегут домой. Пойманного «медведь» ведет к себе домой.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Малоподвижная игра: «Найди бельчонка».
Воспитатель заранее прячет в каком либо месте игрушечного бельчонка и предлагает поискать его. тот кто заметит, где находится игрушка, подходит к воспитателю и тихо ему об этом говорит. Когда большинство детей справятся с заданием, воспитатель разрешает подойти к игрушке и принести ее.
Ходьба в колонне по одному.
Воспитатель:
Дышим тихо, спокойно, плавно.
Все мы медленно подышим
Тишину вокруг услышим.
ИТОГ ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель:
--Понравилось путешествовать? Где мы сегодня побывали? Молодцы ребята, набрались сил, здоровья. А теперь шагаем домой!
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида
с приоритетным осуществлением физического развития воспитанников детский сад «Светлячок».
Конспект
непосредственной образовательной деятельности в средней группе по направлению «Физическое развитие» (образовательная область «Физическая культура», «Здоровье»).
Воспитатель: Дарьева Юлия Александровна
с. Кудиново
2011г.