светлана едренкина
Конспект НОД по физической культуре в подготовительной группе «Царь зверей»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: укрепление здоровья детей, воспитание у детей потребности в занятиях физкультурой.
Задачи:
совершенствовать физические качества : ловкость, быстрота, сила.
развивать координацию движений, творческое воображение;
обобщать знания детей о животных;
способствовать развитию слухового и зрительного внимания;
воспитывать активность, любознательность, навыки самоорганизации, взаимопомощи
индивидуальная работа с Максимом – учить правильному хвату рук при лазании по гимнастической лестнице.
Публикация «Конспект НОД по физической культуре в подготовительной группе „Царь зверей“» размещена в разделах
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
Оборудование: Бананы, корзины, крокодил, «река», шишки, картинки зверей, прищепки, обручи, маска льва, корона, посылка, музыка «Звериная зарядка», песня «У жирафа».
Ход НОД.
Вводная часть. Построение в шеренгу по одному.
Инструктор: Здравствуйте, ребята! Сегодня в наш детский сад почтальон принес посылку. Давайте откроем ее и посмотрим что там… Корона и записка: «Передайте царю зверей» (Дети читают записку). Ребята, кому же нужно отдать корону? (Ответы.). Почему его называют царём зверей? А где же его можно найти? (Ответы). Отправляемся на поиски царя зверей в зоопарк. Направо. Шагом марш.
Инструктор: Смотрите-вот пингвин. (Идем на пятках, носки врозь, руки опу-щены вниз, пальцы растопырены).
А вот - медведь (Идем на внешней стороне стопы, руки согнуты в локтях).
Смотрите – аист (Ходьба с высоким подниманием колен, при этом нога выпрямляется вперед, спина прямая, взмахи руками).
Показался слон (Идем с опорой на руки и стопы).
Перед нами крокодил (Лежа на животе, передвигаются на прямых руках, ноги прямые).
Глядите – обезьяна (Подскоки с ноги на ногу, руки согнуты в локтях, пальцы широко расставлены).
А вот и кенгуру (Прыжки на двух ногах, отталкиваясь далеко вперед).
Перед нами лошадь (Прямой галоп, правая нога впереди, левая нога впереди).
Следом-волк (Бег широким шагом).
А вот и филин (Восстановим дыхание. Поднимаем руки через стороны-вдох носом, опускаем руки через стороны - выдох с произношением «У-у-х»).
Ребята, а царя зверей мы встретили? Нет. Идем искать дальше.
Основная часть
Животные в зоопарке живут своей жизнью. Давайте вместе с ними разо-мнемся.
ОРУ: Имитация движений животных под музыку.
Молодцы, вот и закончили разминку. Ну никак не встречается нам лев. Может он от людей прячется, а давайте мы перевоплотимся в животных, но сначала отгадаем про них загадки.
1 этап. Обитают в жарких странах, любят лакомство – бананы. Обезьянка, залезает (по лесенке) на «пальму», срывает банан, спускается вниз и кладет банан в корзину.
2 этап. Кто носит на себе свой дом на суше и в воде? Проползти «черепахой» с опорой на ноги впереди, а на руки сзади.
3 этап. Скачет шустрый зверек, а в кармане сынок. Прыжок в длину с места. Перепрыгиваем реку с крокодилом.
4 этап. Кто грызет на ветке шишку, ну конечно это…Белка берет шишку и бросает ее в корзину (дупло).
5 этап. А здесь нужно поймать животное. В одну руку берем оружие - прищепку, вторую руку – за спину. Нужно повесить прищепку на картинку.
А теперь заклинание «Вокруг себя повернись, в животных превратись».
Пройдем два круга по этому маршруту. Начинайте.
Ребята, и в животных мы перевоплощались, а льва так и не встретили. Давайте поиграем, может он теперь придет.
Подвижная игра «Зоопарк». Инструктор напоминает правила игры. Слышен рык, входит ребенок-лев.
Инструктор: Ребята, кто это? Что мы хотели ему передать? (Вручаем корону). Вот царь зверей тебе корона, правь звериным царством мудро и справедливо.
Все дети-звери расходятся по своим домикам (по периметру зала разло-жены обручи-клетки для каждого ребенка). Ребенок-лев остался без дома.
Инструктор: Я буду мартышкой
Мартышка: В нашем парке, в зоопарке в клетках звери все сидят.
А проказница мартышка отодвинула задвижки.
(выбегает из своей клетки, и имитирует открытие задвижек).
Выходите, звери, в парке погулять,
Ну, а лев появится, мы спрячемся опять.
Веселятся звери, пляшут, лапочками машут,
хвостиком виляют, песни распевают
Дети бегают вокруг клеток, танцуют, веселятся. К ним присоединяется ребенок - лев.
Инструктор: «Лев идет».
Лев, старается занять свободный домик. Дети занимают домики, кто останется без домика, тот становится бездомным животным. Игра проводится 2-3 раза.
Восстановление дыхания: «Лев» - стоя, сделать вдох, задержать дыхание и на выдохе произнести р-р-р.
Заключительная часть
Массаж-релаксация под песенку «У жирафа».
Рефлексия: Встаньте в круг. Предлагаю изобразить понравившееся жи-вотное, не называя его. А мы должны отгадать, что изображает ребенок.
Инструктор: В зоопарке побывали, царя зверей в нем увидали,
а теперь пора назад, в наш веселый детский сад.