Светлана Косаурова
Конспект НОД по аппликации в старшей коррекционной группе «Шумят колосья золотые»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширение представлений об изобразительном искусстве.
Задачи:
• познакомить детей с новым способом создания аппликативной работы с использованием природного материала (тыквенные семечки);
• расширять и углублять знания детей о пшеничном колосе, его внешнем виде;
• упражнять в словообразовании относительных прилагательных от существительных;
• закреплять умение отгадывать загадки;
• формировать умение отвечать на вопросы педагога;
• расширить и обогатить словарный запас детей по данной теме;
• совершенствовать технику владения ножницами;
Публикация «Конспект НОД по аппликации в старшей коррекционной группе „Шумят колосья золотые“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Колосья, колосок. ИЗО, поделки, рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Старшая группа
- Хлеб. Аппликация
- Хлеб. Все о хлебе для детей
- Хлеб. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
• воспитывать аккуратность при работе с ножницами, краской и клеем;
• развивать глазомер, чувство формы и пропорций;
• развивать любознательность, интерес к познанию окружающего мира;
• воспитывать бережное отношение к хлебу.
Предварительная работа:
• рассматривание иллюстраций в книгах;
• заучивание стихотворения Я. Акима «Хлеб ржаной.»;
• рассматривание репродукции картины художника И. Машкова «Снедь московская. Хлебы»;
• чтение произведений: Капутикян С. «Мы сварили плов», «Маша обедает»; Пальчинскайте В. «Хлеб»; Крупин В. «Отцовское поле»; Ванаг Ю. «Хлеб, заработанный своими руками», «Хлеборобы»; Пришвин М. «Лисичкин хлеб»; Братья Гримм «Горшочек каши»;
• прослушивание фрагментов из цикла «Времена года» П. И. Чайковского;
• знакомство с пословицами о хлебе.
Материалы к занятию:
• аудиозапись «Времена года» П. И. Чайковского;
• чёрный лист картона (плотный, матовый, формат А 4) на каждого ребёнка;
• клей ПВА, кисти, гуашь жёлтого цвета, бумага жёлтого цвета, тыквенные семечки, тряпочки.
Ход НОД:
1. Организационный момент.
В землю зёрнышко упало, (дети приседают)
Прорастать на солнце стало (руки над головой).
Дождик землю поливал,
И росточек подрастал (дети медленно встают).
К свету и теплу тянулся (дети встают на носочки)
И красавцем обернулся (показывают сам на себя).
2. Педагог загадывает детям загадки:
Одно бросил –
Целую горсть взял. (зерно)
Он на солнышке стоит
И усами шевелит.
Разомнёшь его в ладони –
Золотым зерном набит. (колос)
Весь из золота отлит
На соломинке стоит. (колос)
Поле дружно колосится,
Даст нам хлебушек. (пшеница)
Не море, а волнуется,
Спелым колосом красуется! (поле)
3. Педагог предлагает рассмотреть колосок пшеницы.
Рассказ педагога:
У пшеницы плотный полый стебель, удерживающий колос, полный зерна. Спелые зёрна пшеницы желтовато – золотистого цвета, они окружены довольно твёрдой оболочкой, защищающей зерно от высыхания. Зёрна имеют продолговатую форму.
4. Физминутка «Ветер веет над полями.» (под фрагмент музыки П. И. Чайковского цикл «Времена года»)
Ветер веет над полями,
И качается трава.
Облако плывёт над нами,
Словно белая гора.
Ветер пыль над полем носит
Наклоняются колосья –
Вправо – влево, взад - вперёд,
А потом наоборот. (движения детей по тексту)
5. Дидактическая игра «Какой, какая, какое?»
Поле с рожью – ржаное,
. пшеницей – пшеничное,
. овсом – овсяное,
. ячменем – ячменное,
. кукурузой – кукурузное,
. гречихой – гречишное,
масло из льна – льняное,
. подсолнечника – подсолнечное,
. кукурузы – кукурузное,
хлеб из ржи – ржаной
. пшеницы – пшеничный
каша из пшена – пшеничная,
. овса – овсяная,
. ячменя – ячневая,
. кукурузы – кукурузная,
. гречихи – гречневая.
6. Детям предлагается создать композицию «Шумят колосья золотые» аппликативным способом с использованием природного материала (тыквенные семечки).
7. Дети приступают к работе под руководством педагога.
8. Вернисаж работ.
9. Итог НОД.