Татьяна Грачева
Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Пароход»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Пароход»
Цель: продолжать создавать условия для развития навыков вырезания и наклеивания деталей аппликации.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать детей упражнять в вырезывании одинаковых частей из бумаги, сложенной гармошкой.
-учить детей аккуратно наклеивать, закреплять работу с ножницами при вырезании.
-обогащать словарный запас.
Развивающие: развивать у детей речь, мышление, самостоятельность и воображение.
Публикация «Конспект НОД по аппликации в старшей группе „Пароход“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Водный транспорт. Изучаем с детьми
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корабли. Аппликации
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
Воспитательные: продолжать воспитывать у детей умение доводить начатое дело до конца.
Материалы: бумага, цветная бумага, клей, ножницы, иллюстрации, образец.
Предварительная работа: конструирование из строительного материала; рассматривание иллюстраций «Водный транспорт»
Ход НОД.
1. Вводная часть.
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся!
По морским просторам пароход плывет,
К незнакомым берегам нужный груз везет.
Морякам не страшен ветер и туман.
Есть у них товарищ капитан.
Воспитатель: Ребята отгадайте загадку:
Дым пускает над водой
Домик с белою трубой.
Он пыхтит почти, как чайник,
Капитан на нем начальник. (пароход)
- Ребята давайте с вами вспомним стихи про пароход. (дети рассказывают)
Пароход построим сами!
Простынь будет парусами.
Две метелки - две трубы
Сразу встанут на дыбы.
Будет корпусом кровать.
Но сейчас нельза нам спать,
Возьмем компас и тетрадь -
Курс нам надо расчитать!
2. Основная часть.
- Увас у каждого на столе находятся разные цветные фигуры.
- Давайте с вами из цветных фигур сделаем пароход. (дети делают)
-Из каких геометрических фигур состоит пароход? (квадрат, прямоугольник, круг)
Я показываю образец аппликации парохода и дети рассматривают.
Речевая разминка:
Отплывает пароход
Ы-Ы-Ы-Ы
Набирает он свой ход
Ы-Ы-Ы- Ы
Он в гудок гудит, гудит
Ы-Ы-Ы- Ы
«Путь счастливый говорит»
Ы-Ы-Ы- Ы
Физминутка»Пароход»
От зеленого причала оттолкнулся пароход
(встать)
Он шагнул назад
(шаг назад)
А потом шагнул вперед
(шаг вперед)
И поплыл, поплыл по речке
(движения руками)
Набирая полный ход
(ходьба на месте)
Воспитатель: Дети возьмите самый большой прямоугольник, сложите пополам и срежьте углы. Получается трапеция, это корпус корабля, намазываем клеем и приклеиваем посередине листа. Берем квадрат и приклеиваем его посередине корпуса корабля. Потом берем маленький прямоугольник приклеиваем сверху корпуса корабля - это труба. Берем полоску, складываем ее пополам, еще раз пополам, раскрываем и по линиям сгиба разрезаем на квадратики и клеим на рубку (корпус корабля). Из полоски бумаги складываем гармошку, закругляем углы, разрезаем, получились иллюминаторы, приклеиваем на корпус корабля.
Дети самостоятельно выполняют аппликацию. Воспитатель напоминает правила работы с ножницами, обращает внимание на аккуратность при работе с клеем, напоминает приемы аккуратного наклеивания, следит за осанкой детей при работе.
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Наш пароход готов.
Рефлексия.
- Ребята чем мы с вами сегодня занимались? (Ответы детей)
- Какой пароход вам понравился? (Ответы детей)
- Что больше всего понравилось вам на занятии? (Ответы детей).