Василина Мельник
Конспект НОД по аппликации способом торцевания в старшей коррекционной группе «Осенний клён»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: ознакомление детей с нетрадиционной техникой аппликации - торцевание.
Задачи:
Учить детей делать аппликацию способом торцевания.
Уточнить знания детей о деревьях, о сезонных изменениях в природе.
Продолжить работу по формированию правильного речевого дыхания.
Закрепить умение образовывать относительные прилагательные по теме.
Развивать творческие способности детей.
Публикация «Конспект НОД по аппликации способом торцевания в старшей коррекционной группе „Осенний клён“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Дерево Клен, кленовые листья
- Деревья и кустарники
- Деревья. Аппликации
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Кленовые листья. Аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Осень. Аппликации
- Осень. ИЗО, осеннее творчество в детском саду
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Торцевание. Аппликации в технике торцевания
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
Прививать интерес к нетрадиционному художественному творчеству.
Способствовать развитию мелкой моторики.
Воспитание аккуратности при работе с клеем;
Воспитание желания доводить начатое дело до конца; интереса и любви к природному миру, чуткости к восприятию красоты осеннего пейзажа.
Активизировать и обогатить словарь детей: березовый, кленовый, листопад, осеннее, разноцветное, яркое, пестрое, активизировать словарь по теме «Осень», торцевание, торцовка.
Предварительная работа:
рассматривание картин И. Левитана «Золотая осень», Лукиянова А. В. «Золотая осень»;
заучивание стихотворений об осени,
чтение стихотворения З. Фёдоровской «Осень на опушке краски разводила.»
наблюдение за деревьями, беседы о сезонных изменениях в природном мире;
дидактические игры «Детки с ветки», «С какого дерева листок?», «Угадай по описанию»;
раскрашивание ствола дерева;
нарезание заготовок для торцовок.
Материалы к занятию:
квадраты из гофрированной бумаги (красного, желтого, оранжевого, зеленого, коричневого цвета,изображение стволов деревьев, клей, толстые палочки для каждого ребенка для изготовления торцовок.
ХОД НОД:
1. Организационный момент:
Осень длинной тонкой кистью
Перекрашивала листья:
Красный, желтый, золотой,
Как хорош был лист цветной.
А ветер щеки толстые надул
И на деревья пестрые подул.
Красный, желтый, золотой,
Облетел весь лист цветной.
Как обидно, как обидно,
Листьев нет, лишь ветки видно.
2.Беседа воспитателя с детьми:
- О каком времени года говориться в стихотворении? (осени)
-А что произошло с деревьями (подул сильный ветер и все листья опали -листопад)
3. Дидактическая игра: «Скажи какой лист?»
-Лист клена как называется? (Кленовый)
-…березы?
- …дуба?
- …осины?
- … рябины?
- …каштана?
4. Дидактическая игра: «Листопад».
Дети держат в руках осенние листочки и дуют на них. Затем дети кладут листочек на ладошку и сдувают их.
Воспитатель: Какой получился сильный ветер и сдул со всех деревьев листья.
Посмотрите, деревья остались без своих пестрых нарядов. Мы с вами попробуем нарядить деревья в их яркие наряды.
-А какого цвета становятся листья деревьев осенью? У березы листья желтеют, у осины краснеют, у дуба становятся коричневыми, а у клена становятся желтыми и красными.
-Осень преображает природу, все вокруг становится ярким, пестрым, нарядным. И мы с вами сегодня будем наряжать деревья необычным способом, способом торцевания.
5. Подготовка к практической деятельности.
Аккуратно наносим клей на небольшой участок дерева. На указательный палец кладем квадратик и ставим на него кончик палочки. Сомкните квадратик и прижмите его к палочки, таким образом, чтобы у вас получилась цветная трубочка – торцовочка. Ставим палочку с квадратиком на нанесенный клей, и прижимаем её. Каждую следующую торцовочку приклеиваем рядом с предыдущей. Стараемся, чтобы торцовочки плотно прилегали друг к другу, чтобы не оставалось пустых мест.
6. Физминутка. «Осенние листья»
Ветер по лесу летал(плавные волнообразные движения кистями рук,
Ветер листики считал:
Вот дубовый(загибаем по одному пальчику на обеих руках,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки – золотой,
Вот последний лист с осинки(спокойно укладываем ладони на стол)
Ветер бросил на тропинку.
7. Практическая и самостоятельная деятельность.
Во время самостоятельной работы детей воспитатель оказывает необходимую индивидуальную помощь.
8. Итог.
Мы сделали осенние деревья.
- Какое дерево получилось у? (высокое, красивое, сказочное, разноцветное, осеннее)