Марина Лифоренко
Конспект НОД по аппликации с элементами рисования «Лес — наш дом» ко Дню Земли во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по аппликации с элементами рисования
«Лес- наш дом» ко Дню Земли во 2 младшей группе.
Цель: Создать у детей радостное настроение, расширять знания о природе, закреплять умение отражать полученные знания через художественно-продуктивную деятельность, развивать чувство композиции,упражнять в наклеивании форм на общий лист,располагая симметрично относительно середины листа,воспитывать бережное
Публикация «Конспект НОД по аппликации с элементами рисования „Лес — наш дом“ ко Дню Земли во второй младшей группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- День Земли. Все материалы к 22 апреля
- День Земли. ИЗО, поделки, рисование к празднику
- День Земли. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Планета Земля - наш дом
- Планета Земля. Конспекты занятий
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
отношение к природе.
Материалы и оборудование : Глобус, большой лист бумаги для коллективной композиции с изображением солнца,вырезанные из бумаги формы стволов берез и листочков,фломастеры,клей.
Предварительная работа: Беседа «Что мы можем сделать, чтобы наша Земля была здоровой и цветущей?» рассматривание глобуса-модели Земли.
Ход НОД
-Ребята, сегодня все люди на нашей планете отмечают праздник - День Земли.
- Мы с вами тоже живем на прекрасной планете -Земля! Значит это и наш праздник.
-Большая часть земного шара покрыта водой, океанами и морями, меньшая часть -сушей.
(Рассматривают глобус).
-Кто живет на нашей планете?
(Ответы детей)
-На суше и воде живут растения, разные животные. И мы с вами тоже живем на планете Земля. И у каждого есть свой дом. Всем нужна чистая вода, чистая земля и чистый воздух!
-Ребята, а вы знаете что такое праздник?
(Ответы детей)
-Правильно,это когда собираются все вместе,когда у всех хорошее настроение,все радуются, дарят подарки, украшают свой дом. Но бывает так, что праздник закончился и люди выходят за порог своего дома и забывают, что это тоже их дом и начинают мусорить, засорять леса, реки, озера. Но если мы так будем делать,то что может произойти?
(Ответы детей)
-Правильно, все вокруг погибнет!
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни!
Нор звериных,
Птичьего гнезда
Разорять не будем
Никогда!
Пусть птенцам
И маленьким зверятам
Хорошо живется
С нами рядом!
Прекрасна, прекрасна
Родная земля.
Прекраснее мне не найти
Никогда!
Зеленые долы, леса и поля,
И синяя в море вода.
В. Берестов.
Физкультминутка «Букет»
Раз, два, три, четыре,пять- (загибают пальчики,начиная с большого)
Будем листья собирать! (сжимают и разжимают пальчики)
Листья березы,
Листья рябинки,
Листики тополя,
Листья осины,
Листья дуба мы соберем
И маме букет отнесем!
-А что надо делать,чтобы наша планета была красивой и здоровой?
(Ответы детей)
-Правильно,мы не должны бросать мусор,ломать ветки,рвать растения,а должны сажать новые деревья и выращивать цветы.
-А мы с вами можем помочь нашей природе,мы можем вырастить свой лес!
Продуктивная деятельность
-Ребята, что лежит на нашем столе?
(Ответы детей)
-Правильно, кисточки, клей,формы листочков и деревьев.
- Какого цвета листочки и стволы деревьев?
-Правильно,зеленого цвета листочки и белые стволы березок.
Дети выполняют аппликацию по теме,воспитатель контролирует весь процесс, помогая тем детям,кто испытывает затруднения. Прорисовку веток у березок выполняет воспитатель фломастером.
-Какой замечательный лес мы с вами вырастили,какие у нас нарядные и веселые березки,
-Ребята,что мы с вами сегодня делали?
-Как мы должны беречь природу? Как должны ей помогать?
(Ответы детей)