Колосанова Наталья Дмитриевна
Конспект НОД по аппликации «Мячики для куклы Тани» для младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: выполнение аппликации «Мячики для куклы Тани», развитие творческих способностей через аппликацию.
Задачи:
- учить детей наклеивать готовые формы аппликации в определенной последовательности на листе, самостоятельно подбирать детали по размеру и ровно соединять их;
- закреплять названия основных цветов спектра, форму и размер геометрических фигур - круг, полукруг;
Публикация «Конспект НОД по аппликации „Мячики для куклы Тани“ для младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Игрушки. Аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Мяч, мячик
- Мяч. Аппликации
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2022
- использовать при аппликации всю поверхность листа, учить ориентироваться на листе бумаги;
- развивать мелкую моторику рук, фантазию, воображение;
- воспитывать эстетический вкус, самостоятельность и трудолюбие, аккуратность при работе с клеем, соблюдать правила безопасности при работе;
- воспитывать желание радовать результатами своего труда игровые персонажи.
Предварительная работа: заучивание стихотворения А. Л. Барто «Мячик», составление творческого рассказа «Моя любимая игрушка».
Материал для занятия: 1/2 альбомного листа с изображением куклы, готовые детали аппликации – полукруги разного размера, клеевой карандаш, салфетки, клеенка, кукла, мяч, готовый образец поделки.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Мотивация деятельности.
Подвижная игра с мячом в кругу «Ласковое слово».
- Ребята, к нам на занятие пришла кукла Таня. (дети здороваются и знакомятся с куклой).
Педагог разыгрывает ролевой диалог с куклой, приглашая ребят к разговору.
- Таня, почему ты грустишь, что случилось?
- Да, мне немного грустно. Я свою любимую игрушку в речку уронила.
Ребята, отгадайте загадку про любимую Танину игрушку.
Лёгкий, звонкий и упругий,
Круглый, словно колобок.
С ним приятно на досуге.
Он, как зайка, прыг, да скок. (мячик)
- Правильно ребята, Таня очень любит играть с мячиком. Совсем недавно мы учили стихотворение про нее. Ребята, давайте расскажем Тане стихотворение А. Л. Барто «Мячик», кукле будет приятно его послушать. Хоровое прочтение стихотворения.
- Таня, мы поможем тебе, сделаем много мячиков, чтобы ты никогда не грустила.
Демонстрация образца, объяснение и показ выполнения аппликации.
2. Пальчиковая гимнастика «Мой мяч».
Мой весёлый круглый мяч, (одной рукой бьём по воображаемому мячу)
Щёки круглые не прячь! (смена рук)
Я тебя поймаю, (двумя руками, соединив одноимённые пальцы, показываем мяч)
В ручках покатаю! (катаем воображаемый мяч между ладоней).
3. Самостоятельная продуктивная работа детей. Аппликация «Мячики для куклы Тани».
После проведения пальчиковой гимнастики, предложить детям начать работу, но сначала разложить все готовые формы на листе бумаги.
Дети начинают выполнение аппликации, педагог оказывает помощь при затруднении, напоминает об использовании салфетки для рук, правильной посадке за столом, соблюдении техники безопасности.
4. Физкультминутка «Мячик новый есть у нас».
Мячик новый есть у нас, (округляем руки перед собой)
Мы играем целый час (Воспитатель ударяет мяч об пол, дети прыгают на месте)
Я бросаю – ты поймай, (руки вытягиваем вперед, затем к плечам)
А уронишь – поднимай (наклон, имитируем как поднимаем мяч с пола, выпрямляемся)
До чего ж веселый мячик,
Так и скачет, так и скачет (прыгаем на двух ногах на месте)
Там, где нету потолка,
Он летит под облака. (высоко подпрыгиваем, руки вверх).
5. Итог занятия.
Воспитатель и дети рассматривают работы.
- Молодцы ребята, на занятии вы хорошо поработали. Что полезного мы сделали? Как мы помогли Тане? (ответы детей). Теперь у куклы много мячиков, пусть играет с подружками, только в воду не бросает – это опасно. Мячи получились разноцветные, яркие, и выполнили вы их очень аккуратно.
Кукла Таня очень рада и благодарит детей.