Колосанова Наталья Дмитриевна
Конспект НОД по аппликации из салфеток «Мячики для клоуна» для младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
К Международному Дню цирка.
Цель: развитие детского творчества, выполнение аппликации из салфеток «Мячики для клоуна».
Задачи:
- расширять познавательные интересы детей;
- закреплять навыки аппликации из салфеток, продолжать учить сминать кусочек салфетки в комочек и приклеивать на заготовку;
Публикация «Конспект НОД по аппликации из салфеток „Мячики для клоуна“ для младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация из бумажных салфеток
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Игрушки. Аппликации
- Клоун. Аппликации для детей
- Клоун. Веселые клоуны в публикациях на МААМ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мяч, мячик
- Мяч. Аппликации
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2022
- развивать мелкую моторику рук, координацию движений рук и глаз, внимание;
- воспитывать самостоятельность и трудолюбие, аккуратность при работе с клеем, соблюдать правила безопасности при работе;
- воспитывать отзывчивость, желание помогать игровым персонажам.
Предварительная работа: беседа на тему «Цирк», о профессиях цирковых артистов, сюжетная игра «Мы сегодня в цирк идем», отгадывание загадок по теме.
Материалы и оборудование:
- иллюстрации на тему «В цирке»;
- распечатки раскрасок клоун - жонглер;
- бумажные салфетки разного цвета;
- клей, влажные салфетки для рук.
Словарная работа: профессии, клоун, жонглер, арена, цирковое представление.
Ход НОД.
1. Вводная беседа. Сюрпризный момент для мотивации деятельности.
Воспитатель обращает внимание детей на выставку фотографий и иллюстраций о цирке, проводит
краткую познавательную беседу по теме.
- Ребята, совсем скоро - 16 апреля будет замечательный праздник – День цирка. А вы любите ходить в цирк? Каких артистов цирка вы знаете? Что вам больше всего нравится в цирке? Кто выступает в цирке? (ответы детей)
Сегодня к нам в гости заглянул один артист цирка, отгадайте загадку и узнаете кто к нам пришел.
В цирке он смешнее всех.
У него – большой успех.
Только вспомнить остаётся,
Весельчак тот как зовётся. (Клоун.)
Воспитатель показывает детям игрушку клоуна.
- В гости к нам пришел клоун Кеша. Дети здороваются с клоуном, знакомятся.
Клоун – душа цирка! Он смешит нас, забавляет и дарит нам праздник. Клоунов любят все.
Кеша очень любит жонглировать мячами и хотел научить этому своих друзей, но мячей на всех не хватает. Кеша просит, чтобы мы помогли ему, и сделали мячики для его друзей. Поможем Кеше? Предлагаю выполнить аппликацию и сделать мячи для клоунов из комочков салфеток. Показ образца, объяснение последовательности работы.
Подготовим наши ручки к работе.
2. Пальчиковая гимнастика «Цирк».
В цирке весело всегда, (хлопаем в ладоши)
Мы идем сейчас туда. (идем указательным и средним пальчиками одной руки по ладошке другой)
Мы увидим там гимнастов,
Акробатов, силачей,
Много клоунов веселых,
Дрессировщиков зверей. (перечисляем цирковые профессии, загибаем пальчики)
3. Самостоятельная продуктивная работа детей. Аппликация из салфеток «Мячики для клоуна».
Дети приступают к выполнению аппликации. Воспитатель помогает по мере необходимости, дает индивидуальные рекомендации.
4. Физкультминутка «Клоун».
На арену клоун вышел. (шагаем на месте)
Кто из нас о нем не слышал? (разводим руки в стороны)
Поклонился, улыбнулся, (выполняем движения по тексту)
Потянулся, повернулся. (руки поднимаем вверх, повороты в стороны)
Он присел, потом привстал, (выполняем полу присед, встаем)
Головою покачал. (наклоны головы в стороны)
Мы захлопали в ладоши, (хлопаем в ладошки)
Значит, клоун был хороший. (показываем «класс» большим пальцем руки)
5. Итог занятия.
Организуем выставку работ, любуемся работами, обсуждаем, выбираем самые аккуратные.
- Ребята, что мы делали на занятии, в какой технике? Кому мы помогали? (ответы детей)
Клоун Кеша благодарит детей, прощается, приглашает всех в цирк на представление.