Колосанова Наталья Дмитриевна
Конспект НОД по аппликации «Мешок для подарков» для младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей:
художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Цель: развитие детских творческих способностей посредством аппликации.
Задачи:
- продолжать учить наклеивать детали круглой и треугольной формы, закреплять названия геометрических фигур, умение их сравнивать по цвету и форме;
- формировать умение намазывать клеем всю поверхность детали, учить различать лицевую и оборотную сторону детали;
Публикация «Конспект НОД по аппликации „Мешок для подарков“ для младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
- формировать пространственные представления – учить правильно располагать круги и треугольники на заготовке – «мешке» чередуя их, закрепить прием раскладывания фигур и их наклеивания на готовую основу;
- развивать мелкую моторику и мускулатуру кистей и пальцев рук;
- воспитывать аккуратность при работе с клеем и бумагой, при необходимости пользоваться салфеткой;
- воспитывать отзывчивость, желание создавать поделки для игровых персонажей.
Предварительная работа: настольная игра «Выложи узор», «Укрась шарфик», беседы о предстоящем празднике «Новый год».
Материал: готовые шаблоны пакетов для подарков, элементы для аппликации – круги и треугольники из цветной бумаги, клеевой карандаш, клеенка, салфетка.
Ход НОД.
1. Организационный момент. Вводная беседа.
Кто на праздник Новый год
Нам подарки раздаёт?
У него есть красный нос,
Это дедушка – (Мороз)
- Правильно, ребята, это Дедушка Мороз.
Воспитатель напоминает детям, что скоро праздник «Новый год». Чтобы Дед Мороз принес подарки, нужно приготовить для них мешочки. Мешочки должны быть красивыми, их нужно украсить. Поможем Деду Морозу? (ответы детей).
Показ готового образца, объяснение последовательности работы.
Рассматриваем фигуры, которыми будем украшать мешочки. Чем отличаются? (формой, цветом). Воспитатель напоминает, что мешочек нужно украсить весь, значит узор располагаем по всему мешочку. Обсуждаем приемы наклеивания деталей.
Чтобы хорошо работать ручками, нужно пальчики размять.
2. Пальчиковая гимнастика «На елке».
Мы на елке веселились, (хлопки в ладоши)
И плясали, и резвились, (ритмичные удары кулачками)
После добрый Дед Мороз (показываем «бороду»)
Нам подарки преподнес. (шагаем пальцами обеих рук)
Дал большущие пакеты, (изображаем руками большой круг)
В них же — вкусные предметы: (хлопки в ладоши)
Конфеты в бумажках синих, (загибаем пальчики на руках, начиная с мизинчика)
Орешки рядом с ними,
Груша, яблоко, один
Золотистый мандарин.
Приготовили наши пальчики, можно приступать к работе.
3. Аппликация «Мешочек для подарков». Самостоятельная продуктивная деятельность детей.
Воспитатель словесно помогает ребятам, в случае необходимости, поощряет в процессе работы.
4. Физминутка «Мороз».
Ручки вверх, ручки вниз.
На носочках подтянись.
Ручки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок.
А затем поприседаем,
Никогда не замерзаем. (выполняем движения в соответствии с текстом).
5. Итог занятия. Рефлексия.
- Ребята, чем мы сегодня занимались на занятии? (украшали мешочки для подарков)
- Какими геометрическими фигурами мы украшали мешочки? (мы наклеивали круги и треугольники чередуя).
- Что вам понравилось больше всего? (ответы детей)
Дети и воспитатель рассматривают все работы, выбирают наиболее понравившиеся.
- Вот какие красивые мешочки получились, молодцы ребята, потрудились.
Дед Мороз очень обрадуется нашим красивым мешочкам, теперь их для всех подарков хватит.