Валерия Монина
Конспект НОД по аппликации «Я ребенок, я имею свои права» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Все о правах ребенка»
Цель: закрепить знания детей об общественной значимости детского сада и труда ее сотрудников.
Задачи:
- знакомить с правами (право на семью, на дом, на отдых, на игру, на образование);
и обязанностями (содержать свое тело и одежду в чистоте, соблюдать правила гигиены, не обижать других, оказывать помощь взрослым и малышам;
- воспитывать чувство самоуважения и уважение к другим людям;
- развивать правовое мировоззрение.
Материалы: цветная бумага, карандаши, ножницы, клей, клеенка.
Публикация «Конспект НОД по аппликации „Я ребенок, я имею свои права“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Права ребенка. Конспекты занятий по правовому воспитанию
- Права ребенка. Правовое воспитание детей
- Темочки
Предварительная работа:
Беседы по теме «Права ребенка», рассматривание иллюстраций по правам ребенка, с/р игры «Семья», «Школа», «Детский сад», «Больница».
Ход НОД:
В: Как у всех других людей,
Есть права у малышей,
Мысли есть свои и взгляды.
Это взрослым помнить надо.
Детям с самого рождения
Требуется уваженье.
Крохи без него страдают
И безудержно рыдают.
Дети требуют вниманья.
Состраданья, пониманья,
Бесконечного прощенья
За плохое поведенье.
Деток нужно угощать.
Это так легко понять.
Жизнь без вкусностей скучна,
Очень грустная она.
Про подарки не забудьте.
Чтобы добрыми росли,
Им нужна гора любви.
В: Ребята, кто из вас знает, какие права есть у детей?
Д: Права на жизнь, на имя, на гражданство, на отдых.
В: Права не нужно покупать, зарабатывать или наследовать, они принадлежат вам просто потому, что вы люди. Они не могут быть отняты у нас. Одинаковые права принадлежат всем детям независимо от национальности, пола, возраста.
В: Каждый ребенок имеет право иметь семью, любовь и понимание родителей
Сейчас вам нужно будет из карточек собрать семью от малыша к старшему человеку.
В: Кто изображен на картинке?
Д: «Отвечают»
В: Почему в такой последовательности выложены картинки?
Д: «Отвечают»
В: У вас есть брат или сестра?
Д: «Отвечают»
В: Кто о вас заботиться, кроме мамы и папы?
Д: «Отвечают»
В: Каждый ребенок имеет право на дом.
У человека дом был всегда. Во все времена дом очень много значил для человека. Был его крепостью, защитой, очагом, любимым местом отдыха.
В: Каждый ребенок имеет право на отдых. Как можно отдохнуть детям?
Д: Играть в игры, Смотреть телевизор, купаться, гулять, спать.
В: Также каждый ребенок имеет право на игру.
В: Предлагаю использовать правами на игру и на отдых - поиграть в игру «Где мы были мы не скажем, а что делали покажем».
Д: «Загадывают движения, имитируют мытье посуды, стирку белья, уборку по дому и т. д.»
В:Каждый ребенок имеет право на образование. Вы скоро пойдете в школу, и самой главной вашей обязанностью будет посещение всех уроков и выполнение домашнего задания.
В: Ребята, где можно получить образование?
Д: В школе, в детском саду, в училище, в институте.
В: Для чего надо учиться?
Д: Для получения профессии.
В: Да, вы правы, учиться нужно для того, чтоб получить профессию, чтоб быть умным и образованным человеком.
В: Я предлагаю вам сегодня сделать солнышко, как символ детских прав.
У вас на столах лежит цветная бумага. Обведите на цветной бумаге свою ладошку. Вырежьте ее. Как правильно держать ножницы?
Д: Остриём вниз.
Воспитатель вырезает круг из желтого картона и рисует на нем лицо солнца.
В: Теперь вам нужно намазать клеем ваши вырезанные ладошки и приклеить к желтому кругу. Подходим по очереди.
Д: «Выполняют задание»
В: Посмотрите какое красивое солнышко у нас получились. Сегодня мы с Вами на занятии поговорили о ваших правах и сделали символ прав.
В: Понравилось ли Вам это занятие?
Д: «Отвечают».
В: На этом наше занятие окончено, приберите свои рабочие места.