Колосанова Наталья Дмитриевна
Конспект НОД по аппликации «Гусеничка» для младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: выполнение аппликации из кругов цветной бумаги «Гусеничка».
Задачи:
- обогащать представления детей об окружающем мире;
- закреплять понятие о геометрической фигуре - круг, основных цветах спектра - продолжать знакомить с зеленым цветом, учить соотносить цвет с его наименованием;
Публикация «Конспект НОД по аппликации „Гусеничка“ для младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Гусеница. Аппликация
- Гусеницы и червячки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. ИЗО, поделки, рисование
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
- формировать аппликативные навыки, умение различать лицевую и оборотную стороны цветной односторонней бумаги,
- формировать умение располагать и наклеивать готовые детали на ограниченном пространстве листа бумаги;
- развивать мелкую моторику пальцев рук, глазомер;
- воспитывать терпение, усидчивость, аккуратность.
Предварительная работа: рассматривание тематического альбома "Насекомые", отгадывание загадок про насекомых, наблюдение за гусеницей на прогулке.
Материал для НОД: половина альбомного листа с нарисованной головкой гусеницы, круги зеленого цвета, клеевой карандаш, салфетки для рук, клеенка на стол, готовый образец поделки, игрушка гусеница.
Ход НОД.
1. Организационный момент. Мотивация деятельности.
Воспитатель предлагает отгадать загадку:
Ножки, глазки, ротик,
Зелененький животик,
Ползет, ползет, ползет,
И листочек все грызет! (гусеница)
Педагог обращает внимание детей на игрушку гусеничку. Гусеничка заглянула в детский сад за помощью: ей грустно одной, а все подружки спрятались от холода под осенние листочки.
- Предлагаю сделать аппликацию - друзей для нашей гостьи.
Сегодня мы будем выполнять аппликацию из каких геометрических фигур? (из кружков)
Какого цвета у нас круги на тарелочках? (зеленого)
Демонстрация образца, воспитатель объясняет и показывает детям приемы наклеивания.
2. Пальчиковая игра "Гусеничка на прогулке".
Раз, два, три, четыре, пять,
Пошла гусеничка погулять. (ладонь правой руки ползет по левой руке, пальцы, сгибаясь, подтягивают к себе ладонь - движение ползущей гусеницы)
Раз, два, три, четыре, пять,
Пошла гусеничка погулять. (меняем руки)
Вдруг ворона подлетает (машем ладошками, как крылышками)
Головой она кивает,
Каркает: "Вот и обед!" (раскрываем ладонь, отводя большой палец вниз, а остальные вверх)
Глядь, (подносим руки к бровям - всматриваемся)
А гусенички нет! (разводим руки, пожимаем плечами)
3. Самостоятельная продуктивная деятельность детей. Аппликация из кругов "Гусеничка".
Дети приступают к самостоятельному выполнению аппликации. Воспитатель проводит индивидуальную работу.
4. Физкультминутка "Гусеничка - крошка".
Дети встают друг за другом, держатся за талию. Направляющий ребенок или воспитатель.
Гусеничка - крошка шла по дорожке (идем мелким, пружинящим шагом вокруг ковра)
Вдруг закапал дождик: кап-кап-кап (приседаем)
-Ой! Промокнут ножки! (топаем ногами)
Насморк мне не нужен - (грозим пальчиком)
Обойду я лужи! (идем с высоким подниманием колен)
Грязи в дом не принесу
Каждой лапкой потрясу! (трясем ногами по очереди)
И потопаю потом,
Ой, какой от лапок гром! (топаем ногами)
5. Итог НОД.
Дети и воспитатель рассматривают готовые работы, обсуждают.
- Молодцы, ребята! Друзья для нашей гостьи готовы!
Гусеничка благодарит детей за помощь, прощается.