Елена Ломакина
Конспект НОД «Осень на пороге»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "Осень на пороге".
Цель: Развивать речь детей
Задачи:
- уточнить и закрепить знания детей об осенних явлениях в природе,
- активизировать словарь прилагательных и глаголов.
-учить распространять предложения однородными членами, подбирать прилагательные к существительным согласовывая в роде, числе и падеже.
Ход занятия
1. Организационный момент. Отгадайте загадку:
Пришла без красок и без кисти, а перекрасила все листья. (Осень).
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. ВСЕ материалы на осеннюю тему
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Темочки
2. Какое время года? Почему?
Какой месяц?
3. Игра "Кто знает, тот продолжает?"
Осенью листочки что делают?. желтеют, высыхают, опадают, осыпаются, летят.
Осенью день какой?. дождливый, холодный, пасмурный, короткий.
Осенью небо какое?. пасмурное, серое, низкое, темное.
4. Логопед выставляет картинки на которой люди собирают урожай овощей и фруктов, кукурузы и задает по содержанию вопросы.
- Что делают осенью люди?. собирают урожай яблок., винограда., груш. и т. д. Считают кол-во слов в предложениях и распространяют их добавляя однородные определения.
- Что делают осенью животные?. утепляют домики, заготавливают корм, наедают на зиму жир, покрываются теплым мехом. Где живут белка?. в дупле. Лиса, волк. в норе. Медведь. в берлоге.
- Что делают осенью птицы?. Некоторые улетают в теплые края (перелетные). Какие перелетных птиц вы знаете?
5. Физ. минутка.
Меж еловых мягких лап пальцами гладят поверхность стола.
Дождик кап-кап-кап стучат пальцами по столу.
Где сучок давно засох поднимают руки над столом, то складывают вместе, то
Серый мох, мох, мох раскрывают руки и пальцы.
Где листок к листку прилип большими пальцами касаются других пальцев
Вырос гриб, гриб, гриб поочередно.
Кто нашел его друзья сжать кулаки.
Это я, я, я показать большие пальцы.
6. Игра "Договори фразу".
Про что мы говорим: пасмурное., пасмурный., желтые., дождливый., холодное.
7. Итог занятия.