Елена Булаева
Конспект НОД по обрывной аппликации «Стены красного Кремля»
▼ Скачать +Заказ
Конспект НОД по обрывной аппликации
Задачи:
Формировать патриотические чувства на основе беседы о родной стране.
Продолжать знакомить детей с государственной символикой герб, флаг, гимн.
Дать детям представление об архитектуре Московского Кремля, о его изменении.
Развивать мелкую моторику рук.
Ход НОД:
1. Организационный момент:
Педагог: Послушайте вот такие строки стихотворения!
Деревья в три обхвата,
Дремучие леса.
Среди лесов когда-то
Город поднялся.
Здесь шли тропинки узкие,
Овраги и поля,
Но все дороги русские
Публикация «Конспект НОД по обрывной аппликации „Стены красного Кремля“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кремль, Спасская башня, Красная площадь
- Обрывная аппликация
- Темочки
Сходились у Кремля.
Река светилась пламенем -
Пожар здесь бушевал,
Но город белокаменный
Из пламени вставал.
Стоял,велик и чуден
Московский древний град,
Он дорог русским людям
Он славою богат.
Воспитатель:Ребята! О чём это стихотворение (ответы детей)
-Где находится Красная площадь? (ответы детей-в Москве).
-Москва очень древний город
-Древний – это значит, что он возник давно. (Слайд Деревянная Москва)
Воспитатель: Почему называется Москва Деревянная?
-Построена Москва из дерева, отсюда и пошло название «Деревянная Москва»,часто горела от нападения врагов, деревянные стены Кремля постепенно заменяются белым камнем.
Белокаменные строения Кремля ветшали, прочность материала оказалась недостаточной крепкой для сооружения, «известь была неклеевита, а камень нетвёрд»[. Белокаменные стены и башни разбирались, а на их месте возводились новые из обожжённого кирпича. Площадь крепости была увеличена, Кремль получил современные очертания
Воспитатель: Как вы думаете? на какую геометрическую фигуру похоже очертание Кремля, неправильного треугольника.
Воспитатель: Обратите внимание на форму башен виде зубцов.
Какой они формы?Высота стен достигает трех-этажного дома.
2. Педагог:
-Отгадайте загадку.
Есть часы – идут всегда,
За собой ведут года.
Главные над всеми,
Показывают время.
А ты по тем большим часам
Время можешь сверить сам!
(Куранты).
-На какой башне расположены эти часы? (ответы детей)
-Спасская башня, она самая главная башня Кремля и украшает её красная звезда. Архитектором спасской башни является Пётр Александрович Герасимов.
Физминутка: «Часики»
3. Практическая часть.
Воспитатель: Молодцы! Я вам предлагаю выполнить коллективную аппликацию спасской башни в обрывной технике. Для этого мы порвем цветную бумагу на мелкие кусочки и соберем изображение Спасской башни как мозаику. (Дети выполняют задание)
4. Итог:
Воспитатель:Молодцы!У вас хорошо получилось. Что мы с вами сегодня делали на аппликации?