Елена Чумичёва
Знакомство дошкольников с народным декоративно-прикладным искусством. Конспект НОД в средней группе «Народные узоры»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Продолжать знакомить детей с народным декоративно-прикладным искусством,.
Учить детей различать особенности, характерные для игрушек различных промыслов.
Формировать умение образовывать прилагательные.
Совершенствовать умение правильно образовывать форму множественного числа имен существительных в родительном падеже.
Развивать диалогическую речь через участия в беседе.
Воспитывать у детей положительную эмоциональную отзывчивость при восприятии произведений народных мастеров.
Публикация «Знакомство дошкольников с народным декоративно-прикладным искусством, Конспект НОД в средней группе „Народные узоры“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Народные промыслы, игрушки, прикладное творчество
- Орнамент и узоры
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
Предварительная работа.
1. Знакомство с дымковскими и филимоновскими игрушками. Рассказ воспитатель об истории промысла. Рассматривание иллюстраций с изображением игрушек
2. Роспись бумажных силуэтов матрёшек.
3. Разучивание потешек.
4. Загадывание загадок.
Ход НОД.
Открытка приглашение…
Дорогие дети группы «Буратино», приглашаем вас на выставку картинной галереи декоративно- прикладного искусства, но чтобы вам далеко не ехать, эта выставка к вам приедет сама.
Мастера и мастерицы
Воспитатель: А вы знаете, что такое декоративно – прикладное искусство?
Дети: Это искусство изготовления красивых предметов для дома.
Воспитатель: Хорошо, а вы хотели бы побывать на такой выставке? (ответы детей)
Воспитатель:Но чтобы туда отправиться, нам необходимо вспомнить, правила поведения в картинной галереи.
Дети:
1. Не кричать.
2. Не толкаться.
3. Внимательно рассматривать экспонаты.
4. Отвечать на вопросы воспитателя.
5. Быть вежливыми.
Воспитатель: Ну, хорошо, тогда в путь.
(Подходим к выставке с изображением дымковских игрушек)
- Посмотрите! Эти вот картины нынче в гости к нам пришли,
Чтоб поведать нам секреты древней, чудной красоты.
Чтоб ввести нас в мир России, мир преданий и добра.
Чтоб сказать, что есть в России чуда-люди – мастера!
(демонстрирует дымковские картинки с игрушками)
Чем знаменито Дымково?
- Игрушкой своей
Зимними вечерами жители села Дымково расписывали разряженных щеголих, лихих всадников, важных индюков, создавая неповторимые образы. Форма игрушек плавная, а силуэт отличается легкостью и округлостью. У барышень всегда пышная прическа и нарядный головной убор. Все изделия дымковских мастеров отличаются жизнерадостностью, яркостью в росписи.
-Знакомы вам игрушки, которые нарисованы на картинках? (ответы детей)
- Как вы думаете, Из чего сделаны эти игрушки?
Дети: из глины
Воспитатель:
- Если они сделаны из глины, то какие они (глиняные)
- А если бы их вырезали из дерева, то какими они были (деревянными)
- Ребята, какую цветовую гамму для росписи игрушек используют мастера (красный, оранжевый, жёлтый, синий, коричневый)
- Да, и краски эти яркие, праздничные. А какие элементы дымковской росписи вы знаете? И что они означают?
Дети: Круг – в дымковской игрушке означает солнце, волнистые линии – воду, а пересечение прямых линий - землю.
Воспитатель: правильно дети, вот послушайте, как красиво сказано о дымковской росписи
Все игрушки не простые,
А волшебно расписные.
Белоснежны, как березки,
Кружочки, клеточки, полоски –
Простой, казалось бы, узор,
Но отвести не в силах взор.
И пошла о Дымке слава,
Заслужив на это право.
Физкультминутка. Подвижная игра «Подарки»
Дети встают в круг, в центре стоит водящий. Дети идут по кругу со словами:
Принесли нам всем подарки
Что захочешь, то возьмёшь
Вот вам кукла с красной лентой,
Конь, волчок и самолёт
(водящий выбирает подарок, и игра начинается сначала)
- А в сейчас ещё один сюрприз от мастеров. Эти игрушки – тоже яркие, веселые, добрые и шумные.
Есть под Тулой деревенька,
Филимоново зовут.
И живут там мастерицы,
Что добро в дома несут.
И не злато, серебро -
Филимоновской игрушкой
Называется оно.
- Ребята, какие игрушки вы видите здесь? назовите их (дети называют козлика, лошадку, барыню, свинку)
- Вы помните стихотворение об уточке? Кто помнит помогайте.
Ой, свистулечка какая,
Утка полосатая,
Необычная, смешная,
И чуть-чуть пузатая.
-Подожди минуточку
Ты откуда уточка?
Уточка свистит моя:
-Филимоновская я!
- Давайте поиграем. Я буду называть игрушки в единственном числе, а вы во множественном
Д/и «Один - много» (одна барышня – много барышень, один всадник – много всадников, один козёл – много козлов, одна корова – много коров, один конь – много коней).
- А какие на этих игрушках узоры нарисовали мастера?
Дети: на игрушках нарисованы разноцветные полоски, ёлочки, солнышки.
Воспитатель: Какие основные цвета использовали мастера?
Дети: основные цвета на игрушках красный, жёлтый, зелёный, синий.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, а здесь ещё сундучок спрятан! Давайте посмотрим, что в нём.
- Здесь игрушки (две дымковские и две филимоновские)
Д/и «Третий лишний» (назовите лишнюю игрушку)
- Ребята вам понравилось в картинной галерее, о каких промыслах мы говорили, во что играли?
Ребята, в сундучке ещё есть силуэты игрушек и письмо о том, что мастера хотели бы, чтобы вы их расписали. Но выбирать виды росписи будете вы сами. На столах вас ждут краски, кисточки и баночки с водой. Вы можете приступать к работе.