Вильгельм Марина
Конспект НОД «Научи меня дружить» в средней группе
▼ Скачать
«Научи меня дружить»
Цель: Формирование дружеских взаимоотношений в группе.
Задачи:
-Обобщать и расширять знания детей о дружбе
-Знакомить с качествами человека помогающими и мешающими дружбе
-Развивать коммуникативные навыки
Публикация «Конспект НОД „Научи меня дружить“ в средней группе» размещена в разделах
- Дружба. Конспекты занятий о дружбе
- Дружба. Учимся дружить
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
-Учить принимать участие в совместных играх, коллективных работах
Ход занятия:
-Здравствуйте. Предлагаю поприветствовать друг друга и назвать ласково.
Игра в кругу с мячом. (Дети передают мяч друг другу и называют ласково
имя соседа)
-Я сегодня пришла к вам не одна, я хочу познакомить вас с мишкой.
Хмурый мишка шалунишка по лесу идет
Никого не замечает, песенку поет
Он рычит, он ворчит, топает ногами
Почему наш мишка злой
Мы не знаем сами.
-Давайте спросим у мишки, почему же он хмурый, грустный. (Дети спрашивают)
-Потому что все меня бояться и никто не хочет со мной дружить.
-Ребята, а что значит дружить? (Это значит вместе играть, общаться, не ссориться. Это улыбки, забота друг о друге.
-Есть ли у вас друзья? (Дети перечисляют с кем они дружат)
-Давайте научим мишку дружить.
-Как нужно вести себя, чтобы с тобой захотели играть? (приходить с
хорошим настроением, с приветливым лицом.)
-Игра «Хорошо-плохо»
Я буду называть поступки людей. Если это хорошо, то вы хлопайте в ладоши. А если плохо, то вы топайте ногами.
(Ссорится, помогать, драться, мириться, жадничать, делиться)
-Разминка
Настроение упало, дело валится из рук (Дети стоят лицом друг к другу,
постепенно опуская руки)
Но еще не все пропало (грозят пальцем)
Если есть хороший друг (хлопают в ладоши)
С делом справимся вдвоем (беремся за руки)
С облегчением вздохнем (вздыхают)
Настроение поднимем (поднимают руки вверх)
И от пыли отряхнем (отряхиваются, улыбаются)
-Молодцы, научили мишку дружить, играть, общаться друг с другом.
Но посмотрите на мишку, он хмурится. Разве с такими лицами играют
друзья?
- Давайте поиграем в игру «Мое настроение»
(Покажите какое у вас лицо, когда)
- съели шоколад
- попробовали лимон
- увидели друга
- вас наказали и т. д.
-Ну вот, теперь и у мишки будет всегда хорошее настроение и вы вспомнили, как нужно общаться. Можно побегать и поиграть с мишкой.
Игра «Мишка бурый»
Мишка бурый, мишка бурый (Дети подходят к мишке)
Отчего такой ты хмурый
Я медком не угостился
И на всех вас рассердился
Раз, два, три, четыре, пять
Начинаю догонять… (Дети убегают)
- Релаксация. Игра «Да-Нет»
Будем крепко мы дружить?- Да, да, да.
Нашей дружбой дорожить?- Да, да, да.
Мы научимся играть. - Да, да, да.
Другу будем помогать. - Да, да, да.
Друга нужно разозлить?-Нет, нет, нет.
А улыбку подарить?- Да, да, да.
Друга стоит обижать?- Нет, нет,
Чай с друзьями будем пить?- Да, да, да.
Будем крепко мы дружить?- Да, да, да.
-Итог.
Чем понравилось сегодня заниматься? (Дети перечисляют)