Татьяна Колесова
Конспект НОД по логоритмике в подготовительной логопедической группе для детей с ОНР «Морское путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по логоритмике в подготовительной логопедической группе для детей с ОНР
Тема: «Морское путешествие»
Цель: Развитие лексико-грамматического строя речи.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1. Расширять и углублять знания детей о море и его обитателях;
Публикация «Конспект НОД по логоритмике в подготовительной логопедической группе для детей с ОНР „Морское путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
2. Совершенствовать словарный запас, грамматический строй речи, звукопроизношение, выразительность речи.
Коррекционно-развивающие:
3. Совершенствовать диалоговую речь;
4. Способствовать совершенствованию фонетико-фонематических процессов.
5. Развивать:
· психические процессы (внимание, память, восприятие, воображение, стимулирование мыслительных
операций).
· анализаторы (зрительный слуховой, речедвигательный).
· моторику, координацию, плавность, переключаемость, целенаправленность движений, дыхание.
· эмоционально-волевую сферу.
6. Развивать чувство музыкального ритма, координации темпа движения рук с темпом произнесения слов.
Коррекипонно-воанаггельные:
7. Создавать у детей эмоционально-позитивное настроение;
8. Воспитывать чувство коллективизма, ответственности;
9. Воспитывать бережное отношение к природе;
Методические приемы:
Словесные:
10. Упражнение «Найди слово»;
11. Загадки о рыбках;
12. Песня;
13. Пословицы о грамоте;
14. Легенда о рыбах;
б. Инсценировка по мотивам сказки А. С. Пушкина;
Коррекционные:
15. Упражнение на развитие дыхания;
16. Пальчиковая гимнастика;
17. Хождение по пуговичному коврику;
18. Ритмическое упражнение с музыкальным сопровождением;
Игровые:
19. Сюрпризный момент;
20. Игра малой подвижности «Море волнуется»;
21. Упражнение: украшение обложки книги;
Оборудование: Рыбки с заданием, письмом в раковине, костюмы, морское дно ( на стене: водоросли, рыбы, морские обитатели, голубая ткань (море, сети, мягкий конструктор, пуговичная дорожка (3, раковина, буквы: К, А, У, О, азбука, клей, цветная бумага, цветной картон, кассета «Музыка воды» (в инструментальной обработке, кассета «Русские народные танцы» (Русский хоровод. Народная. Ансамбль «Русские узоры»).
Ход занятия
1. Орг. момент.
Педагог: К нам пришли гости! Поздоровайтесь с ними, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Педагог: Сегодня мы с вами отправимся отдыхать к морю. Согласны?
Дети: Да!
Педагог: Тогда в путь, друзья! (педагог с детьми идет по пупзвпчнын дорожкам). Для здоровья очень полезно ходить по песку и камешкам босиком.
Коррекционная мини-гимнастика для профилактики осанки и плоскостопия.
Игра малой подвижности «Море».
к морю синему спустились, Наклонились и умылись. Раз, два, три, четыре -
Вот так славно освежились.
Упражнение на развитие дыхания.
Педагог: Ребята, давайте посидим на берегу моря. Подышим морским воздухом (дети вдыхают). Нам здесь хорошо и спокойно. Молодцы, а теперь поплаваем.
Пальчиковая гимнастика «Лодочка».
Две ладошки прижму
И по морю поплыву
Две ладошки друзья,
Это лодочка моя.
Паруса подниму
Синим морем поплыву,
А по буйным волнам,
Плывут рыбки тут и там [7].
2. Основная часть:
Песня «Рыбка»
Dтoвa М. Клокавой. музыка М. Красева [б}
Педагог:
- А кто это плещется? Ребята, посмотрите,
Возле моря у обрыва плачет рыба, плачет рыба. - Может ей кого - то жалко?
- Может ей на солнце жарко?
- Может ветер шаловливый напугал морскую рыбу?
- Может рыба хочет пить,
Может нам пойти спросить?
(Дети подходят к рыбке).
Дети: Здравствуй, Рыбка! Что случилось?
Рыбка:
Ребята, помогите! от беды вы нас спасите. Буквы выпали из книжки,
Помогите их найдите,
В одну книжку соберите.
Дети: А как же мы попадем на дно морское?
Рыбка: Успокойте море, и оно само вам покажет дорогу.
Игра малой подвижности «Море волнуется».
(С музыкальным сопровождением)
Море волнуется - раз, Море волнуется - два, Море волнуется - три, Морская фигура замри! [2].
(Выполняется три раза).
Под музыку дети проходят на «морское дно» (голубое полотно поднимают над головой детей, как «шатер»).
Педагог. Ребята, посмотрите мы с попали на морское дно. Как здесь интересно! А здесь письмо!
(Перед детьми лежит раковина с письмом, педагог разворачивает и читает).
- Ребята, здесь для нас задание. Чтобы слово прочитать,
Надо буквы первые забрать.
Но разный смысл у этих слов. Кто к заданию готов? [З].
Дети: Мы готовы!
Педагог: Ребята, а выполнить задание вам помогут рыбки ( вносят мольберт с рыбками на которых написаны аювв: кот, ИКРА, ТИНА. Дети выполняют задание и выкладывают слово: КИТ и находят букву К).
Педагог: Молодцы, как вы справились быстро. Наша первая буква. Какая?
Дети:К.
(Появляется Владычица морская).
Владычица морская : Кто здесь шумит? Почему морской песок взбаламучен? Кто это мои владения потревожил?
Педагог: Ой, ребята, это кто?
Владычица морская : Я кто? Да я Владычица морская. А вы кто?
Дети: Мы дети.
На детей ты не сердись. Лучше с нами раз6ерись. Посмотри-ка на ребят,
В море вышел детский сад.
Владычица морская;
Ну что ж, я приветствую всех вас, Под водой, в глуби У нас.
А скажите мне о том,
Вам подводный мир знаком? [8].
Дети. Да!
Владычица морская; Тогда, что же вам здесь нужно?
Дети: Рыбке мы помочь пришли, у нее беда случилась.
Владычица морская :
Да слыхала я об этом.
Как то в море высокая ходила волна, Вверх до небес и вниз до дна.
И азбука с буквами у рыбки на дно ушла.
Дети. Помоги нам, подскажи, как нам азбуку найти?
Владычица морская : Хорошо, помочь, я помогу. Но для начала посмотрим, знаете ли вы морских обитателей?
Владычица морская : Слушайте загадки.
Загадки о рыбках
В глуби, где тишь и мгла, Море штопала игла.
- Кто это?
Дети. Рыба-пила.
Владычица морская : Правильно. А вот еще одна загадка.
у нее во рту пила. Под водой она жила.
Всех пугала, всех глотала, А теперь на стол попала.
- А это кто?
Дети: Рыба-пила.
Владычица морская :
Через море-океан Плывет чудо-великан, Фонтаны пускает.
Кто его узнает? (Кит)
А рядом вижу чьи-то спины:
Плывут в волнах ко мне. (дельфины) [4].
Владычица морская : - Ой, ребята, а вы, оказывается, много знаете. Скажите, мне зачем вам эта книжка с какими-то буквами?
Педагог: Азбука ребятам всем важна.
1 ребенок: Азбука - к мудрости ступенька.
2 ребенок Грамоте учиться - всегда пригодится.
з ребенок. Кто грамоте горазд - тому не пропасть.
Владычица морская : Ну, хорошо, убедили, отдам я вам букву, но только одну! А за вторую букву вам надо потрудиться!
- Ребята, а скажите, какую сказку про рыб вы знаете?
Дети: «Сказка О рыбаке и рыбке».
Инсценировка по мотивам сказки А. С. Пушкина.
( Дети переодеваются в костюмы: старика, старухи; садятся на скамейку; старуха «прядет» пряжу, дед распутывает: сеть).
Ребенок.
Жил старик со своей старухой у самого синего моря;
Они жили в ветхой избушке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.
Раз он в море закинул невод,-
Пришел невод с одной тиной.
Он в другой раз закинул невод,Пришел невод с одной травой морской. Он в третий раз закинул невод. Пришел невод с одной рыбкой,
С непростой рыбкой, - золотой [5].
(Старик достает из сетей мягкий конструктор и разводит руками).
Педагог: ЧТо же это за рыбка?
Владыlчица морская : Возьмите и из этих фигур рыбку соберите. (Дети собирают рыбку).
Владычица морская : Что вы можете рассказать об этой рыбе?
1 pe6eнoк. ~a рыбка мягкая, у нее есть голова, туловище и хвост.
2 ребенок Голова зеленого цвета, туловище синего цвета, хвост желтого цвета.
Владычица морская : Какие вы молодцы! Придется вам еще одну букву отдать (отдает букву).
- Что вы еще знаете о рыбах?
Упражнение на развитие СВЯЗНОЙ речи.
(Рассказ детей из легенды о рыбах).
1 ребенок: Рыбьи чешуйки похожи на монетки, считалось, что они приносят богатство.
2 ребенок По народным поверьям царь рыб - Водяной.
3 Ребенок'. Сны О рыбе, толковали как предвестие дождя.
4 Ребенок: в народе 29 июля - это день рыболова, в этот день готовили рыбные блюда.
5 ребенок: В народной медицине рыбой лечили от многих болезней.
Владычица морская : ОЙ, ребята, какие же вы молодцы! Хорошо отдаю последнюю букву! А теперь давайте поиграем.
Ритмическое упражнение с музыкальным Сопровождением.
(Детьми выполняются движения в соответствии со словами).
22. В сонной темной глубине Дремлет камбала на дне, Шевельнется, поплывет И опять на дне уснет.
23. А морские коньки Резвы, быстры и легки. Не угонишься за ними До того они ловки.
З. у осьминогов много ног,
Их поднимает осьминог Вверх - вниз, вверх - вниз. Хватит, угомонись! [2].
Владычица морская : Ладно, забирайте свою азбуку, только собирать ее будете вместе.
Педагог: Спасибо тебе, Владычица морская, за помощь. Ребята давайте соберем азбуку и украсим обложку!
(Дети подходят к столу и расставляют буквы по местам в азбуке).
Эта книга вовсе не простая
Она о многом может рассказать И каждый день ее листая,
Вы все научитесь читать. (Показывает азбуку детям).
- Ребята, а сейчас к рыбке мы сейчас пойдем и азбуку мы ей вернем.
3. Итог занятия:
Дети: Рыбка, мы пришли и азбуку твою нашли.
Рыбка: ой, ребята, вам спасибо, вы мне очень помогли, азбуку мою спасли. вам за это я приготовила подарок (раковина с угощениями).
(Рыбка уплывает, дети выходят из моря).
Педагог: Ну что же, вышли на берег крутой и отправляемся домой.
(Дети идут по пуговичной дорожке).
- Наше путешествие подошло к КОНЦУ.