елена матюхова
Конспект по математике 2 младшая группа «Подарки»
▼ Скачать + Заказать документы
цель:
Совершенствование количественных представлений. Побуждать дошкольников к высказываниям с использованием слов: один, много, по одному, ни одного.
Продолжать развивать представления о параметрах величины (ширина). Различать и называть формы: круг, квадрат, треугольник.
Материал:
Подушечки двухцветные (жёлто-зелёные) с фасолью на каждого ребёнка; два мостика: широкий и узкий ; цветы по количеству детей с фигурами (круг, квадрат, треугольник) в середине; три конверта.
Словарная работа:
Один, много, ни одного, широкий, узкий.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект по математике 2 младшая группа „Подарки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
Д / игры: «Чудесный мешочек», «Геометрическое лото», «Ленточки», «Подбери пару к варежки».
Ход занятия:
Игра с пособием «Подушечки».
Дети рассаживаются за столы. Воспитатель вносит корзину.
- Сегодня из леса нам доставили корзину от зверей. А вот от каких вам придётся отгадать загадки:
1 Он большой и косолапый
Говорят сосёт он лапу,
Громко, может он реветь
Отгадайте кто? (медведь)
2 Пышный хвост торчит с верхушки.
Что за странная зверушка?
Разгрызёт орешек мелко,
Ну конечно это (Белка)
3 Скачет комочек из белого пуха,
Кверху торчат, как антенны, два уха,
Длинные ноги, а хвостик с полпальца.
Нет зверя в лесу трусливее (зайца)
- Посмотрите какие красивые домики нам прислали звери.
(раздаёт их и задаёт вопросы).
- Как ваы думаете кто в домике живёт? / ответы /.
- В домике живут орешки, пощупайте их пальцами.
- В домике две комнаты одна зелёная другая жёлтая. /показывает на своей подушечке \
- В какой комнате находятся орешки? \ ответы\
- Сколько орешков в зелёной комнате? \много\
- А сколько орешков в жёлтой комнате? \ни одного \
-Один орешек решил сходить в жёлтую комнату посмотреть телевизор
\дети пальчиками перегоняют один орешек в жёлтую комнату \
-Сколько орешков стало в жёлтой комнате? \ один \
-А сколько в зелёной комнате? \много\
- Орешки, которые были в зелёной комнате тоже захотели посмотреть телевизор и отправились в жёлтую \ дети перебирают орешки и перемещают их в жёлтую комнату \.
-Сколько орешков стало в жёлтой комнате? \много\
- А сколько осталось в зелёной? \ ни одного\.
- Вам понравились подарки зверей? Давайте их отблагодарим, отправимся с вами на лесную поляну.
Дети подходят к воспитателю и направляются к мостикам.
Игра «мостики».
- А вот и полянка,за рекой,чтобы попасть туда нужно перейти по мостику. А их два. Посмотрите они одинаковые? \ответы\
Этот широкий. А этот узкий. \воспитатель проводит пальцем \
- Как вы думаете по какому мостику удобней будет перейти \ по широкому \
Дети переходят по широкому мостику.
- Ну вот мы и на полянке, посмотрите сколько здесь цветов, а какие необычные серединки у них. Они чем то отличаются друг от друга?
\ответы\. -Какого серединки цвета, назовите? \ответы\
-А ещё они чем - нибудь отличаются? \ответы\
-Да они отличаются по форме.
-Давайте нашим зверятам составим букеты из цветов, но так чтобы серединки были одинаковой формы. А букеты положим в конверты.
-Вот этот конверт мы отправим кому? \зайчику\
А серединки у цветов для зайчика будет какой формы? \ отыветы \
Тоже с мишкой и белкой.
Воспитатель раскладывает конверты и говорит:
- Сорвите по цветочку и составьте букеты, но помните, серединки у цветов должны быть одинаковой формы.
Дети составляют букеты, воспитатель проверяет
-Это кому вы составили букет? \зайцу\
- С какой серединкой? \ответ\
Дети кладут цветы в конверт.
Тоже с мишкой и белкой.
-конверты мы отправим нашим зверятам. А сейчас поиграем на полянке.