Елена Ильюшина
Конспект НОД «Кукла Маша в гостях у детей» во второй группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 3 «Алёнушка» для детей раннего возраста»
Конспект НОД по познавательному развитию для детей
второй группы раннего возраста
Тема: «Кукла Маша в гостях у детей».
Воспитателем: Ильюшиной Е. А.
г. Киров 2020г.
Публикация «Конспект НОД „Кукла Маша в гостях у детей“ во второй группе раннего возраста» размещена в разделах
Цель: Формирование представления о частях тела человека их назначении.
Задачи:
• Уточнить и обобщить знания о строении тела человека и куклы и его функциях (у меня есть тело, из каких частей состоит мое тело).
• Развивать речевое дыхание, активность, зрительную и слуховую память, внимание, наблюдательность, мелкую моторику пальцев рук.
• воспитывать бережное отношение к себе, к своему организму.
Материал и оборудование: модель тела человека - куклы, аудиозапись приветствия, игры, звон колокольчика, игрушка-плита, поднос с заготовками баранок.
Методы и приемы: наблюдение, беседа, игровые ситуации.
Обогащение словаря:
- туловище, части тела.
Активизация словаря:
- голова, ноги, руки, ходить, бегать, наклоняться и т. д.
Предварительная работа:
Рассматривание плаката «Моё тело». Показ и называние частей тела и лица на себе и на кукле в повседневном общении во время игр и режимных моментов. Обсуждение с детьми для чего нужны те или иные части тела.
Ход занятия
Организационный момент:
Упражнения на создания эмоционального настроя.
Ребята, у меня сегодня хорошее настроение и я хотела бы передать его вам!
Давайте встанем в круг и подарим друг другу улыбки.
«Встаньте дети, встаньте в круг,
Ты мой друг и я твой друг,
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся».
(От ваших улыбок в группе стало светлее, теплее, но вы должны знать, что при встрече люди не только улыбаются друг другу, но ещё и здороваются, и я предлагаю вам сейчас поздороваться в первую очередь с самим собой, друг с другом и с нашими гостями).
Проводится коммуникативная игра "Здравствуйте"
Здравствуйте, ладошки! - Вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх.
Хлоп-хлоп-хлоп! - 3 хлопка.
Здравствуйте, ножки! - Пружинка.
Топ-топ-топ! - Топают ногами.
Здравствуйте, щёчки! - Гладят ладонями щёчки.
Плюх-плюх-плюх! - 3 раза слегка похлопывают по щекам.
Пухленькие щёчки! - Круговые движения кулачками по щекам.
Плюх-плюх-плюх! - Три раза хлопают по щечкам
Здравствуйте, губки! - Качают головой вправо-влево.
Чмок-чмок-чмок! - 3 раза чмокают губами.
Здравствуйте, зубки! - Качают головой вправо-влево.
Щёлк-щёлк-щёлк! - 3 раза щёлкают зубками.
Здравствуй, мой носик! - Гладят нос ладонью.
Бип-бип-бип! - Нажимают на нос указательным пальцем.
Здравствуйте, гости! - Протягивают руки вперёд, ладонями вверх.
Привет! - Машут рукой.
Стук в дверь.
Воспитатель: Слышите? Кто-то к нам спешит! (Вносит куклу.) Кто ты? Как тебя зовут?
Кукла. Здравствуйте, малыши! Я кукла Маша!
Воспитатель. (Дети называют и показывают части тела куклы и беседует с воспитателем)
Куколка-красавица
Всем ребятам нравится. Дети, красивая кукла Маша пришла к нам в гости (Да)
Кукла синеглазая, (Где у куклы глазки? Покажите? А у деток, где глазки, давайте помаргаем кукле глазками, молодцы)
С длинными ресницами,
Алыми губами – (Покажите и вы губки, а еще ротик, что живет во рту? Язычок, поиграем с ним, а зубками постучим7
Полюбуйтесь сами!
Вот какая красивая Маша, Наши детки тоже очень красивые, чистые и опрятные.
А еще, какие части тела есть у Маши, давайте посмотрим?
Голова. (повороты в право - в лево, уши. шея. тело (самомассаж,
Руки (показать пальчики, ножки (потопать)
Воспитатель. Молодцы! Все знаете! Кукла Маша пришла к нам в гости, а гостей принято встречать угощениями. А чем ее угостить? (Ответы.) Давайте угостим ее баранками, которые мы с вами приготовили! Но только их надо испечь1
Покажите, как мы месили тесто? А как раскатывали? Какие баранки получились? покажите? (круглые - соединить пальцы рук большой и безымянный)
Поставим их в печку. А пока они пекутся, поиграем с куклой Машей.
Кукла Маша к нам пришла,
Встала с солнышком она.
Будем с Машей мы играть,
Будем деток развивать.
(Проводится музыкальная игра "Где же наши ручки?
Воспитатель. Как мы хорошо поиграли! Молодцы! А чем же так вкусно пахнет? ( Дети выполняют дыхательную гимнастику: вдох носом, выдох через рот.) Это же наши баранки испеклись! Пойдем достанем их из нашей печки. Вот наши ручки какие умелые, вкусные испекли бараночки! Давайте угостим куклу Машу, Скажем угощайся, Маша, пожалуйста.
Кукла Маша отнесет угощения своим друзьям, давайте скажем ей до свидания! И помашем ей ручками.
Дети, кто приходил к нам в гости?
Красивая Маша? Давайте вспомним, какие части тела есть у Маши? (глазки, ротик, ручки. ножки)
А у деток есть? Покажите. Молодцы! Вы хорошо потрудились и вы угощайтесь ребятишки! Угощение. Вкусные баранки мы испекли?
Давайте скажем нашим гостям до свидания и пойдем пить чай с баранками!