Людмила Болдырева
Конспект НОД «Классификация растений: овощи-фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Классификация растений : овощи - фрукты
Цели: Учить учащихся классифицировать растения (овощи - фрукты). Формирование целостного образа предмета. Узнавание и различие предметов.
Оборудование: картинки, муляжи фруктов и овощей, свежие фрукты и овощи.
Ход занятия
I. Организационный момент
II. Повторение
Воспитатель. Ребята, назовите свой домашний адрес.
Дети. п. Мортка, ул. Туркенича, дом 8 (Альберт, д. Юмас, ул. Ленина, дом 12 (Вера).
Публикация «Конспект НОД „Классификация растений: овощи-фрукты“» размещена в разделах
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Растения. Изучаем мир растений
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
Воспитатель. Как называется село, где находится наша школа?
Дети. с. Леуши
Воспитатель. Правильно. Чтобы добраться до дома, надо знать что?
Дети. Адрес.
III. Основная часть
Ходит осень в нашем парке,
Дарит осень всем подарки:
Бусы красные – рябине;
Фартук розовый – осине;
Зонтик желтый – тополям.
Фрукты осень дарит нам.
И. Винокуров
1). Беседа.
Воспитатель. Тема нашего занятия «Классификация растений : овощи - фрукты». Мы узнаем, какие растения относятся к овощам, а какие – к фруктам. Мы будем называть, отгадывать овощи, фрукты, а также будем учиться давать полные правильные ответы на поставленный вопрос.
Воспитатель. (держит в руке помидор). Что у меня в руках?
Дети. Помидор.
Воспитатель. Какого цвета помидор, какой формы?
Дети. Красный, круглый
Воспитатель. А теперь потрогайте его руками, какой он?
Дети. Гладкий
Воспитатель. Какого цвета огурец, какой формы?
Дети. Зеленый, длинный.
Воспитатель. Помидор и огурец – это овощи. Они полезны и нужны нам для здоровья, поэтому мы их едим. А яблоки, сливы, вишни – это фрукты. Они вкусные, сладкие и мы их очень любим. Фрукты тоже полезны и нужны нам для здоровья.
1) Игра «Продолжи ряд». /Дети по цепочке называют растения, которые относятся к овощам и фруктам. Игра служит обогащению словаря/.
2) Игра «Найди лишнее». /Дети из ряда слов исключают лишнее. Игра развивает логическое мышление/.
Яблоко слива вишня капуста
Помидор огурец капуста виноград
Перец картофель морковь апельсин
Физкультминутка
А теперь поприседаем,
Руки в боки, прямо встанем.
Встанем прямо, руки в боки.
Дышим носом глубоко.
Поднимаемся легко.
(Приседания).
Наклоняемся вперёд,
Наклоняемся назад.
Как деревья ветер гнёт,
Так качаемся мы в лад.
(Наклоны взад – вперёд).
Головой теперь покрутим.
Так мы лучше думать будем!
Поворот и поворот,
А потом наоборот.
(Вращение головой).
Встанем, дети, на носочки,
Руки тянем в потолок.
(Потягивание – руки вверх).
На зарядке ставим точку.
Мы продолжаем наш урок.
(Дети садятся за столики).
3) Игра «Отгадай меня» /Воспитатель загадывает загадки в перерывах между играми, дети их отгадывают. Игра развивает логическое мышление/.
Воспитатель. Летом в огороде
Свежие, зелёные,
А зимою в банке
Крепкие, солёные.
Дети. Это огурцы.
Воспитатель. Всех круглее и краснее,
Он в салате всех вкуснее.
И ребята с давних пор
Очень любят …
Дети. Помидор.
Воспитатель. Что копали из земли,
Жарили, варили,
Что в золе мы испекли,
Ели да хвалили?
Дети. Это картошка.
IV. Закрепление
Игра «Разложи по местам» /Дети классифицируют фрукты и овощи и заполняют корзину. Игра развивает логическое мышление
V. Итог
Воспитатель. Итак, о чём мы сегодня с вами говорили?
Дети. Мы говорили о фруктах и овощах
Воспитатель. Назовите фрукты.
Дети. Называют фрукты
Воспитатель. Назовите овощи
Дети. Называют овощи
Воспитатель. Помидор – это овощ или фрукт?
Дети. Овощ
Воспитатель. Вишня – это овощ или фрукт?
Дети. Фрукт
Воспитатель. Правильно. Молодцы.