Галина Пучкова
Конспект НОД «Как звери готовятся к зиме» для старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД для старшей группы
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №151 «Ромашка» города Чебоксары Чувашской Республики
Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание»
На тему: «Как звери готовятся к зиме»
Подготовила воспитатель
старшей группы
2 квалификационной категории
Пучкова Галина Валерьяновна
Чебоксары 2013 год
Программное содержание:
Обучающие:
Публикация «Конспект НОД „Как звери готовятся к зиме“ для старшей группы» размещена в разделах
- Дикие животные осенью
- Дикие животные осенью. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
-Учить устанавливать причинно следственные связи животных со средой обитания.
Развивающие:
-Развивать знания детей о диких животных (волк, медведь, лиса, заяц, белка).
Воспитывающие:
-Воспитывать бережное отношение к миру природы, к диким животным.
-Проявлять заботу и внимание ко всему живому.
-Воспитывать доброжелательность.
Интеграция с образовательными областями «Коммуникация»
- активизировать в речи детей прилагательные.
Образовательная область «Труд»
- продолжать закреплять умение делать украшение из природного материала.
Образовательная область «Физическая культура»
- совершенствовать двигательные умения и навыки.
Предшествующая работа:
-Беседа с детьми диких животных;
-Рассказ воспитателя о животных.
-Отгадывание загадок.
-Рассматривание иллюстраций с изображением диких животных.
-Дидактические игры «Кто, где живет?», «Животные и их детеныши», «Волшебный круг».
Словарная работа: Нора, дупло, берлога, логово, каштан, мышкую.
Материал: Искусственные деревья, следы животных (нарисованы и вырезаны из бумаги, костюмы лисы, зайца, волка, белки, искусственная берлога, угощение для зверей (рыба, морковка, орешки, косточка, бочонок меда).
Пособие для заданий «Собери бусы», «С кочки на кочку», «Чей хвост?», «Чудесный мешочек»
Ход непосредственно образовательной деятельности
Дети сидят полукругом.
Воспитатель:
-Ребята, я сегодня шла в детский сад и заметила, что погода похолодало. Лужи замерзли, дует холодный ветер, моросит.
А кто мне скажет, почему так меняется погода?
Ответы детей:
Воспитатель:
-А еще, какие признаки поздней осени вы знаете?
Ответы детей:
Воспитатель:
-Наверное, всем необходимо подготовиться к таким изменениям в природе: и людям и зверям и птицам и насекомым.
-А как готовятся люди к зиме?
Ответы детей:
Воспитатель:
-А как готовятся птицы?
-Ответы детей:
Воспитатель:
-А как ведут себя насекомые?
Ответы детей:
Воспитатель:
-Ребята, вы хотите узнать, как готовятся к зиме дикие животные?
Ответы детей:
Воспитатель:
-Тогда я вас приглашаю в гости в осенний лес.
- Чтобы идти в гости, нужно взять угощение, а угощение у меня в «Чудесном мешочке».
Дети достают по очереди угощение и решают, для кого вспоминая, кто, чем питается.
Дети отправляются в зал.
Воспитатель:
В лес загадочный, красивый
Приглашаю вас пойти,
Интересней приключенья,
Нам, ребята не найти,
Друг за другом становитесь,
Крепко за руки беритесь
По дорожкам, по тропинкам
Не спешим, не отстаем,
В лес мы дружно все пойдем.
Зал оформлен в виде поздней осени.
Воспитатель:
-Ой, посмотрите что это? (Следы).
Интересно, чьи же это следы, кто знает?
(Дети рассуждают)
Как узнать, кто их оставил. (Надо пойти по этим следам).
Идем по следам, доходим до елки, рядом лиса.
Лиса:
-Здравствуйте, ребята. Как вы меня нашли?
Воспитатель и дети:
-Мы шли по твоим следам, ты забыла замести свои следы хвостиком, чтобы тебя никто не нашел.
Лиса:
-Я зимы не боюсь.
В шубу теплую ряжусь,
Хвост красивый какой - он мне нравится самой!
Живу в норе, там сплю, отдыхаю,
А затем охотится, начинаю.
Ищу мышку полевую или живность, какую.
Об этом, наверное, мало кто знает,
но и мне зимой трудно бывает.
Иногда бегаю целый день, а еды нет совсем.
А у меня для вас есть интересное задание.
Лиса:
-Я очень люблю наряжаться. Соберите, пожалуйста, мне бусы.
1 Задание.
«Собери бусы для лисицы»
(Предложить детям из природного материала собрать бусы).
Воспитатель:
-А у нас есть для тебя угощенье (рыбка).
Лиса:
-Я рыбку люблю, но зимой мне ее не поймать. Я зимой мышкую. Знаете, что это такое?
Ответы детей:
Дети приглашают лису с собой и идут дальше.
Воспитатель:
-Еще видны чьи то следы (вышли на следы зайца, рассматриваем, рассуждаем, чьи это следы, идем по следам. За кустом сидит заяц).
Воспитатель и дети:
-Здравствуй, заяц.
Заяц:
-Здравствуйте, ребята, как вы узнали, что я здесь спрятался?
Воспитатель:
-По следам.
Заяц:
-Ой, боюсь, боюсь, боюсь (дрожит) сейчас и лиса меня найдет по следам.
Воспитатель:
-Не волнуйся заяц, мы сейчас запутаем твои следы. Ребята, когда заяц убегает от кого - то он петляет, прыгает, то в одну, то в другую сторону. Поможем зайцу запутать следы?
Ответы детей:
Игра «С кочки на кочку» Дети прыгают с кочки на кочку, по следам. Руки на поясе.
Воспитатель:
-Ну вот, заяц, и помогли мы тебе запутать следы, теперь лиса тебя точно не найдет.
Заяц:
-Я заяц расскажу, как живется мне в лесу.
К зиме, ребята, побелел, шубу новую надел.
Очень трудно зимой бывает,
Когда сильный мороз и еды не хватает.
А питаюсь я корой, ягодой замерзшей.
Что под снегом заяц найдет- все ему в прок пойдет.
Воспитатель:
-Зайцы едят мелкие веточки, грызут кору деревьев и корешки.
Угощаем зайца морковкой.
Дети приглашают зайца с собой и идут дальше.
Воспитатель:
-Опять мы с вами вышли на чьи то следы, они совсем маленькие. Интересно, чьи они? (По следам выходят к ели, а там белка).
Ответы детей:
Воспитатель и дети:
-Здравствуй, белка.
Белка:
- Здравствуйте, ребята! Какие умные дети. Интересно как вы меня нашли? Я ведь спряталась за елью.
Воспитатель:
-А мы шли по твоим следам, и дошли прямо до ели.
Белка:
-Я белка веселый зверек,
По деревьям скок да скок.
Осенью я меняюсь, в шубку серую одеваюсь.
Мне приходится прыгать скакать,
Силы надо беречь, сохранять!
Я всю осень дупло утепляла
Пуха, соломки туда натаскала.
К зиме готовлю я запас : орехи, ягоды, грибы,
Чтоб зимой не голодать,
Где ж зимой еду достать?
-Холодно в осеннем лесу, тихо, скучно. Даже птицы не поют.
Воспитатель:
-Не переживай белочка, мы тебя сейчас развеселим. Поиграй с нами в веселую игру.
Физкультминутка под музыку: «У оленя дом большой»
Воспитатель:
-Белочка, ты такая замечательная. Ребята, давайте угостим белочку орешками. Дети приглашают белку с собой и идут дальше.
(Обходим ель и видим большую берлогу).
Воспитатель:
-Ребята, а как вы думаете, что это?
Ответы детей:
Воспитатель: Обойдем и посмотрим, кто там спрятался?
(Дети смотрят, замечают медведя).
Воспитатель:
-Почему медведь нас не встречает?
Ответы детей:
Воспитатель:
-А что разве ночь наступила, что он спать лег?
Ответы детей:
Воспитатель:
Посмотрите ребята, действительно вокруг берлоги нет следов медведя. Поздней осенью медведи, впадают в спячку, никуда не ходят.
Воспитатель:
-Оставим ему угощение, и тихонько уйдем, очень опасно сейчас будить медведя. Он становится злой и может напасть на человека. Бродячих медведей, называют медведь- шатун.
(Оставляем бочонок с мед)
Тихонько идем и находим следы волка.
Воспитатель:
-А еще чьи- то следы попались, кто же нас встречает? (волк).
Воспитатель и дети:
-Здравствуй, волк!
Волк:
-Здравствуйте, детишки.
Волк зимой очень злой.
В одиночку не ходит,
Волки стаями бродят.
Серые, худые, голодные, злые.
Лучше им не попадаться, надо их остерегаться.
Волку трудно зимой, еды не хватает и он голодает.
Воспитатель:
-Волк, скажи, пожалуйста, а почему так говорят: «Волка ноги кормят?»
Волк:
-Чтобы добыть себе еду, мы должны много бегать по лесу, отдыхаем мы в логове.
Воспитатель:
-Да действительно, волк ухаживает за своим волчатами в логове, а еще волка называют санитаром леса- он питается больными, старыми животными. Водит их на охоту вожак, самый сильный и смелый волк в стае.
Волк:
-Ребята, у меня есть для вас очень интересное задание.
3 Задание.
«Где чей хвост?» (Подбор картинок, животные его хвост).
(Лисий хвост, волчий хвост, медвежий хвост, заячий хвост, олений хвост).
Угощаем волка косточкой.
Воспитатель и дети:
Очень долго мы шагали,
Наши ноженки устали,
В детский садик мы пойдем
И немножко отдохнем.
Воспитатель:
-Ребята, где мы сегодня были? (Мы сегодня были лесу).
Кого мы встретили в лесу? (В лесу мы встретили лису, зайца, белку, медведя, волка).
Как мы нашил этих животных? (Мы нашил этих животных по следам).
Где хранит свои запасы белка? (На дереве в дупле).
Кто из животных впадает в спячку поздней осенью? (Поздней осенью впадает в спячку медведь). Где спит медведь? (Медведь спит в берлоге).
Какие животные не делаю себе запасов на зиму? (Не делают себе запасов на зиму волк, заяц лиса).
Какие животные меняют шубку к зиме? (Меняют шубку к зиме лиса, заяц).
Воспитатель:
-Что- то у меня еще осталось в рюкзаке, какое- то угощение.
Достаю конфеты.
Это вам за то, что хорошо отвечали и правильно справились со всеми заданиями.