Светлана Жданова
Конспект НОД «Как дикие животные готовятся к зиме»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Закреплять знания детей о диких животных.
Расширять представления об образе жизни лесных зверей осенью.
Формировать знания детей о том, как дикие животные готовятся к зиме.
Продолжать учить детей отгадывать загадки о диких животных.
Учить употреблять в речи притяжательные прилагательные.
Развивать внимание, память речь детей
Воспитывать любознательность, интерес к жизни диких животных в лесу;
Публикация «Конспект НОД „Как дикие животные готовятся к зиме“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные осенью
- Дикие животные осенью. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2016
желание узнать что- то новое о них (как готовятся к зиме)
Оборудование:
- 2 металлических мольберта;
- дикие животные (мягкие игрушки) : белка, медведь, лиса, заяц, еж;
- игрушка Незнайка;
- 2 искусственные елки, дерево
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций диких животных; загадывание загадок о диких
животных; чтение художественной литературыХод занятия
Воспитатель вместе с детьми входит в зал. Стук в дверь. Воспитатель
открывает и вносит Незнайку.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, к нам пришел Незнайка. (Незнайка здоровается с
детьми). Он хочет знать, как дикие животные готовятся к зиме. Расскажем
Незнайке?
Дети: Да
Воспитатель: Ребята, давайте с вами отправимся в лес и посмотрим, как
животные готовятся к зиме. Но прежде чем мы отправимся в лес, давайте
вспомним, как надо себя вести в лесу и чего нельзя в лесу делать.
Дети вместе с воспитателем подходят к мольберту, рассматривают на
мольберте запрещающие знаки и рассказывают об их содержании.
Воспитатель:
Скоро наступит зима. У животных леса самая тяжелая пора. Они готовятся
встретить зиму. Некоторые животные будут всю зиму мирно спать в своих
домиках. Кто это? Медведь и ежик. Три месяца – это очень долгий срок,
поэтому сейчас эти животные должны как следует есть, накопить много
жира, чтобы не замерзнуть и не проголодаться до весны. Они утепляют свои
домики.
Воспитатель: теперь отправимся в путь.
Незнайка: я вспомнил, как надо готовиться к зиме.
Воспитатель: расскажи нам
Незнайка: надо надеть теплую шапку, шубу и валенки
Воспитатель: ребята, правильно сказал Незнайка?
Дети: нет
Воспитатель: пойдем-ка с нами в лес. Ребята тебе расскажут, как животные
готовятся к зиме.
Я вам загадаю загадку, а вы догадайтесь, к какому зверю мы пойдем в гости.
Хвост пушистый,
Мех золотистый
В дупле живет
Орешки грызет.
Дети: Белка
Воспитатель: вы правильно отгадали загадку, мы идем в гости к белкеИграет музыка. Воспитатель с детьми подходят к дереву с дуплом, где живет
белка.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, как белка готовится к зиме.
Дети: запасает грибы, орехи
Воспитатель: давайте заглянем к ней в дупло.
Воспитатель достает белку (игрушку) и ее «заготовки» : сушеные грибы,
орехи. Воспитатель обращает внимание детей, что белка поменяла шубку –
цвет стал темнее.
Все лето она была рыженькая, а к зиме становится серенькой. Где живет
белка? В дупле. Как она подготовилась к зиме? Она все лето и осень
собирала грибы, ягоды и прятала их в различных местах. Зимой она свои
запасы ищет, но, к сожалению, не всегда находит. Зато на том месте, где
были спрятаны шишки или орешки, весной может появиться маленький
росточек, а через несколько лет здесь будет расти новое дерево или куст.
Молодцы ребята. Теперь отгадайте следующую загадку и угадайте, к кому
мы пойдем в гости.
Не портной, а всю жизнь с иголками ходит
Дети: ежик
Воспитатель: правильно, мы идем в гости к ежику.
Играет музыка. Воспитатель с детьми подходят к норке ежа.
Воспитатель: что-то, ребята, ежа не видно, где же он?
Дети: он спит в норке.
Воспитатель: да, ребята, ежик на зиму засыпает в своей норке. А как вы
думаете, ежик делает на зиму запасы?
Дети: нет, не делает
Воспитатель: молодцы, ребята, а нам пора отправляться дальше. Ой, ребята, я
под кустом увидела кого-то. Но прежде чем мы подойдем к нему, отгадайте
загадку:
Летом серый, зимой белый
Дети: заяц
Воспитатель: правильно, ребята. Посмотрите, а зайчик белый, почему? Как
же он готовится к зиме? (Меняет шубу летнюю на зимнюю.) Она не только
теплее, но и другого цвета. Какого? Почему белого? От кого спасают зайца
его длинные ноги и белая шубка? (От лисы и волка. Это хищные звери. Если
поймают зайца, тому не поздоровится.)
Дети: заяц осенью меняет серую шубку на белую, чтобы его зимой на снегу
не видно было и легче убежать от лисы и волка. Воспитатель: правильно, ребята.
Воспитатель вместе с детьми рассматривают зайчика.
Логоритмическая физкультминутка (проводит учитель-логопед)
Воспитатель предлагает детям дальше гулять по лесу.
Воспитатель: послушайте следующую загадку:
Зимой спит, летом ульи ворошит
Дети: медведь
Воспитатель: правильно, ребята. Мы отправимся в гости к медведю, только
нужно идти тихо, ведь медведь засыпает. Если мы его сильно потревожим, то
нам потом не здобровать.
Воспитатель под музыку подходит к берлоге медведя.
Воспитатель: ребята, как называется жилье медведя?
Дети: берлога
Воспитатель: ребята, а вы знаете, что осенью медведь очень много наедается,
толстеет и засыпает в берлоге спать на зиму. Лютой зимой у медведицы
появятся медвежата. Давайте не будем тревожить медведя и отправимся
дальше.
Воспитатель загадывает детям загадку и предлагает ее отгадать:
Эта рыжая плутовка
Кур ворует очень ловко
Волку серому сестричка
А зовут ее ….
Дети: лисичка
Воспитатель: ой, ребята, посмотрите, а вот и лисичка за елкой сидит.
Давайте вспомним, как лиса готовится к зиме
Дети: лисичка зимой меняет шубку.
Воспитатель: У лисицы есть дом – нора, там она может спрятаться от зимней
стужи. А нужно ли менять лисе свою шубку на новую, зимнюю? Конечно,
нужно. Ведь летом и мы с вами носим одежду легкую, чтобы было не жарко,
а зимой надеваем более теплую, вот и животные так же должны переодеться.
Это не значит, что они снимают свои шкурки и надевают новые, просто у них
отрастает другой, более теплый мех. Такой период в жизни животных,
называется линькой.
Воспитатель: ребята, вам понравилось в осеннем лесу?
Дети: понравилосьВоспитатель предлагает детям вспомнить, как дикие животные готовятся к
зиме, кто делает запасы, кто на зиму засыпает.
Воспитатель: Незнайка, а ты теперь запомнишь, как животные готовятся к
зиме?
Незнайка: да, я запомнил и расскажу своим друзьям в солнечном городе.
Воспитатель: Незнайка, а что ты принес нам
Незнайка: я нарисовал животное, но не знаю, как оно называется. Помогите
мне, пожалуйста.
Воспитатель рассматривает с детьми рисунок и определяет, чьи голова, ноги,
уши и т. д. (дети образуют притяжательные прилагательные)
Незнайка: спасибо, ребята, что помогли мне узнать. Как животные готовятся
к зиме и разобраться с рисунком. А теперь мне пора вернуться в солнечный
город.
Дети прощаются с Незнайкой.
Воспитатель подводит итог занятия.
Воспитатель: ребята, вы так хорошо отвечали, вы много знаете, поэтому
белочка вам приготовила подарок – печенье.
Воспитатель вместе с детьми уходят