Ирина Ослякова
Конспект интегрированной НОД «Снеговичок»
▼ Скачать + Заказать документы
по ознакомлению с художественной литературой
и художественного творчества (рисования)
«Вот так снеговичка"
Предварительная работа: уточнение и активизация словаря по теме «Зима», рассматривание картины «Вот так снеговик», обучать придумывать название картины. Загадки о зиме, о зимних явлениях природы, закрепление умения слушать рассказы других детей во время составления рассказов по картине.
Публикация «Конспект интегрированной НОД „Снеговичок“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
Индивидуальная работа: активизация речи при ответах на вопросы (с Амелией, Вероникой, рисование круга (с Марком, Амелией).
Программное содержание: продолжать воспитывать эмоционально - образное восприятие стихотворения. Учить внимательно слушать, понимать и оценивать характер и поступки героев. Подвести к пониманию жанровых особенностей стихотворения. Иллюстрация понравившегося в стихотворении события. Продолжать воспитывать аккуратность и самостоятельность в работе.
Ход НОД.
Воспитатель: - Ребята, послушайте загадку. «Снег на полях, лед на реках, ветер гуляет, когда это бывает?» (Зимой). Ребята, какое сейчас время года? (Зима) Правильно, а зима – это веселое или грустное время года? (веселое, грустное). Почему же веселое? (Зимой можно кататься на санках, коньках, на горке, строить снеговиков). А почему грустное? (редко светит солнце, холодно, день короче, а ночи длиннее).
Воспитатель: Правильно. А теперь давайте с ми поиграем.
Физкульминутка
Один, два, три, четыре, Дети под счет загибают пальцы
Мы снежок с тобой лепили, Лепят понарошку снежок
Круглый, твердый, очень гладкий, Дети «гладят» снежок
И совсем, совсем не сладкий, «Погрозить» пальчиком
Раз – подбросим, два – поймаем, три – уроним, Ой - сломали….
А сейчас я прочитаю вам стихотворение Агнии Барто «Не одна»
Мы не ели, мы не пили,
Бабу снежную лепили.
Снег февральский, слабый-слабый,
Мялся под рукой,
Но как раз для снежной бабы
Нужен нам такой.
Нам работать было жарко,
Будто нет зимы,
Будто взял февраль у марта
Тёплый день взаймы.
Улыбаясь, как живая,
В парке, в тишине,
Встала баба снеговая
В белом зипуне.
Но темнеет - вот досада! -
Гаснет свет зари,
По домам ребятам надо,
Что ни говори!
Вдруг нахмурилась Наталка,
Ей всего лет пять,
Говорит: - Мне бабу жалко,
Что ж ей тут стоять? -
Скоро стихнет звон трамвая
И взойдёт луна,
Будет баба снеговая
Под луной одна!
Мы столпились возле бабы,
Думали - как быть?
Нам подружку ей хотя бы
Нужно раздобыть.
Мы не ели, мы не пили,
Бабу новую слепили.
Скоро стихнет звон трамвая
И взойдёт луна,
Наша баба снеговая
Будет не одна.
Воспитатель: Понравилось стихотворение? О чем оно? Как вам показалось, оно веселое или грустное? Правильно, веселое.
Воспитатель: А теперь давайте сами попробуем нарисовать снеговика. Разомнет пальчики перед рисованием.
Пальчиковая гимнастика
Утром на лыжах кататься пошли,
Быстро до леса на лыжах дошли.
Время к обеду – весь лес обошли.
Дружно на лыжах домой мы пришли.
Рисование снеговика (снеговички).
Воспитатель: Попробуйте нарисовать снеговика.
Сколько нужно снежных шаров для снеговика?
Какого размера эти шары и как расположены?
Что может служить снеговику головным убором? (Ведро, колпак, кастрюля).
Какие предметы одежды можно нарисовать снеговику? (Шарф, пояс).
А что дать ему в руки? (Лопату, метлу).
Какое выражение лица может быть у снеговика? (Веселое).
В конце деятельности дети любуются сделанными иллюстрациями.