Виктория Ивлева
Конспект НОД «Грачи улетели» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
По художественно-эстетическому развитию
в средней группе компенсирующей направленности
Тема: «Грачи улетели»
Аппликация из бросового материала (картонные втулки)
Задачи:
-формировать у детей умение пользоваться клеем, кисточкой;
-формировать умение ориентироваться на плоскости листа;
-закреплять у детей представление о перелетных птицах и признаках осени;
Публикация «Конспект НОД „Грачи улетели“ в средней группе» размещена в разделах
- Грач, грачи. Все о грачах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
-воспитывать у детей заботливое и бережное отношение к живой природе
Подготовительная работа:
-рассматривание вместе с детьми признаков осени в целом и перелетных птиц в частности,
-чтение и разбор стихотворения М. Ивенсен «Падают, падают листья»
Оборудование: разрезанные на колечки картонные втулки, клей ПВА, кисточки для клея, салфетки для работы с клеем, гуашь красного и черного цвета, кисточки для рисования.
Ход занятия:
Деятельность педагога Деятельность детей
Вводная часть:
Педагог зачитывает строки стихотворения М. И. Ивенсен:
Падают, падают листья.
В нашем саду листопад.
Жёлтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
Птицы на юг улетают,
Гуси, грачи, журавли! -
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали.»
Дети, какое сейчас время года?
Правильно. Что происходит осенью?
А как называются птицы, которые улетают в теплые края?
Отлично! В нашем стихотворении тоже были перелетные птицы.
Назовите их.
Правильно, молодцы!
Дети внимательно слушают стихотворение
Осень.
Птицы улетают в теплые края.
Перелетные.
грачи, гуси, журавли
Основная часть:
Педагог говорит детям, что к нам в гости прилетела Грачиха, которой нужно найти себе подружек для полета в теплые края.
Поможем Грачихе, ребята? Давайте смастерим птичек!
Педагог обращает внимание детей на красоту и прочность получившихся птиц, напоминает, что птиц еще нужно раскрасить черным цветом.
В ходе самостоятельной работы педагог помогает приклеивать детали к бумаге, напоминает детям о количестве лап и дополнительных деталях - глаза и клюв.
Дети сначала конструируют по образцу саму птицу, после приклеивают детали на поверхность бумаги.
Ребята берут краски и внутри раскрашивают грачей, дорисовывают детали: глаза, 2 лапы, клюв.
Заключительная часть:
Дети, наша Грачиха очень радостная, она теперь не одна, у нее есть много подружек, она вам всем говорит спасибо и хочет вас угостить сладкими и вкусными фруктами, которые сама тоже любит есть!
Дети радуются, что теперь у Грачихи появились друзья и угощаются грушей и яблоком.