светлана гордеева
Конспект НОД «Гнездо птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД «Гнездо птицы»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Знаменский детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно – эстетическому направлению развития детей «Светлячок»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по образовательной области «Речевое развитие»
на тему «Птицы весной»
для детей 4-5 лет.
Составила: воспитатель Гордеева С. В.
2018г.
Публикация «Конспект НОД „Гнездо птицы“» размещена в разделах
- Гнезда и птенцы весной
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
Птицы весной.
Цель: создание социальной ситуации развития детей, посредством расширения представления у детей о птицах с приходом весны, через составление рассказа используя картинки.
Задачи:
1. Создавать условия для снятия эмоционального напряжения
2. создавать условия для познавательного интереса и познавательной активности;
3. создавать условия для побуждения к речевой активности;
4. способствовать развитию навыков межличностного взаимодействия, умению договариваться;
5. формировать бесконфликтные формы поведения
Образовательные задачи:
Совершенствовать звуковую культуру речи, обогащать словарь.
Развивающие задачи:
Развивать диалогическую речь, умение отвечать на вопросы полным предложением; учить описывать птиц, составлять рассказ по картинкам;
Развивать мышление, эмоциональную отзывчивость,
Развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог.
Развивать умение отвечать на вопросы
Воспитательные задачи:
Воспитывать дружеские взаимоотношения, культуру поведения.
Интеграция: социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.
Методическое обеспечение: телевизор, флеш накопитель, картинки. Предварительная работа: наблюдение за птицами на участке детского сада ; рассматривание энциклопедий о птицах, заучивание стихотворений, знакомство с подвижной игрой «Птички».
Ход НОД
Звенит колокольчик.
Игра на объединение
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
Дети стоят в кругу
. Воспитатель:
Ребята,послушайте загадку и скажите, о каком времени года в ней говорится?
Греет солнышко и вот,
Тает снег и тает лед.
Стала травка зеленеть,
Стали птицы звонко петь,
А погода так ясна,
Значит к нам пришла… (Весна).
- Ребята, весной происходят в природе чудеса. Вы со мной согласны? А какие чудеса происходят весной?
(снег тает, превращаясь в воду, появляются первые цветочки, лопаются почки и появляются маленькие листочки, земля позеленела от травки)
Но самое главное чудо - это то, что именно весной к нам прилетают наши пернатые друзья и приносят весну на крыльях., вьют гнёзда, выводят птенцов.
ХРУСТ СКОРЛУПЫ.
В: вы слышите, что это? Идем на звук, находим гнездо, в гнезде находим птенчика который вылупился из яйца.
Птенец: здравствуйте, вы кто?
Дети: мы ребята из средней группы.
Птенец: а я кто?
Дети: ты птенец, птица
Птенец: а кто такие птицы я ни чего не знаю о птицах,ведь я только родился.
В: Ребята, а что же делать? Может вы знаете что нибудь о птицах?
Воспитатель обращает внимание на стол на котором разложены мнемотаблицы «Птицы»
Посмотрите вот тут какие то картинки, могут ли они нам помочь?
Дети берут картинки рассказывают что на них изображено.
Игра: «Что делает птица»
Воспитатель: Про птичку можно сказать:
-прыгает, летает, крошки собирает,
-летает, поёт, зёрнышки клюёт,
-летает, поёт, гнездышко вьёт.
Ребята устали, немного отдохнём, и птенца с собой возьмём.
Физминутка
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенечки.
Кто высоко так шагал,
Не споткнулся, не упал.
Подходим к телевизору, там картинки птиц.
В: ребята посмотрите а кто это к нам прилетел, вы узнали? Может кто то хочет рассказать птенцу о этой птице?
Дети рассказывают о птицах на экране.
Воспитатель: Птенчик благодарит вас за то что вы ему рассказали о птицах и предлагает поиграть. Мы с вами будем птичками
Прилетели птички, птички невелички.
Всё летали, всё летали, крыльями махали.
Так они летали, крыльями махали.
На дорожку прилетали, зёрнышки клевали.
Прилетела птица мама : Пение птицы.
РЕФЛЕКСИЯ:
Мама: Ребята, здравствуйте! Я Птичка – Жаворонок,
Птенец: Мама мне ребята рассказали о птицах.
Мама: Расскажите пожалуйста что вы рассказали моему птенцу? я вижу вы очень хорошие ребята, не обидели моего птенца.
Вам в награду за это я дарю птичек из бумаги, которых вы можете раскрасить. И пусть эти птички будут вашими талисманами.
Воспитатель достаёт из конверта птиц, вырезанных из бумаги (по количеству детей) и раздаёт детям по одной. Дети по желанию раскрашивают своих птичек.