Татьяна Сизова
Конспект НОД «Есть у солнышка друзья» во второй младшей группе
Цель: Развитие познавательного интереса к окружающему миру.
Задачи:
Образовательные:
-закрепление представлений о весне и ее приметах;
-уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Времена года», «Весна», «Птицы», «Насекомые», «Деревья»;
- совершенствование навыка чтения знакомых стихотворений;
- закрепление умения определять первый звук в слове;
Развивающие:
-Развитие речевой коммуникации, зрительного и слухового внимания, словесно-логического мышления, фонематического слуха;
-развитие общей и мелкой моторики.
Воспитательные:
Публикация «Конспект НОД „Есть у солнышка друзья“ во второй младшей группе» размещена в разделах
-формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, ответственности;
-воспитание любви и бережного отношения к природе.
Оборудование:
фонарик, картинки с изображением времё н года: зима, весна, лето, осень. Птиц: скворец, ласточка, грач. Насекомые: бабочка, муха, комар, пчела, стрекоза, комар, божья коровка, муравей, гусеница. Готовые работы детей «Скворечники», «Солнышко».
-нарисованные изображения солнца, лучей; зелёные листочки, голубая ткань для ручейка, «камешек», капелька воды.
Музыкальная подборка.
Ход НОД:
Орг. момент: Звучит лирическая, детская, весенняя песенка «Кап-кап-кап звенят капели». Входят дети.
В - Ребята, вы слышите? Какая удивительная песенка звучит! (слушают песню) .
- Посмотрите, какое чудесное утро, сколько гостей к нам пришло. Давайте поприветствуем друг друга и гостей словами:
«Доброе утро, скорей проснитесь, солнцу шире улыбнитесь!»
На мольберте жёлтый круг.
Воспитатель обращает внимание на него. Но что-то здесь не хватает?
Д. – Лучиков нет.
В. И правда. Вот только один лучик остался, да и тот лежит на земле.
(Поднимают его и видят что на лучике послание детям)
В. –Ребята, здесь что-то написано. (Читает от лица солнца)
«Я - весеннее солнце. Послало я свои солнечные лучики землю согреть, а они потерялись. Помогите мне, пожалуйста, их найти. А дорогу вам покажет волшебный огонёк.
В:- Ребята, а как же нам быть? Что может произойти, если лучи не найдутся?
( Предположения детей: исчезнут растения, животные, погибнут птицы, будет темно и холодно, людям будет плохо)
В:- Вы хотите помочь солнцу?
Д:- Да!
В:- Тогда отправляемся в путешествие за лучиками солнца.
Волшебный огонёк, помоги, нам дорогу укажи!
Дети идут с воспитателем по группе, воспитатель. светит маленьким фонариком, свет падает на картинки с временами года)
В. – Ребята, посмотрите, на какой волшебной поляне мы оказались! Тут собрались все времена года. Назовите их. (зима, весна, лето, осень)
В. - А это, какое время года (показывая на картинку зимы)
Д. - Зима.
В. - Почему вы так решили? (снег, холодно, люди тепло одеты, дети катаются на санках, коньках, лыжах, играют в снежки, лепят снеговиков)
В. - А это, какое время года? (показывая на картинку весны)
Д. - Весна.
В. - Почему вы так думаете? (тает снег, набухают почки на деревьях, ярко светит солнце, прилетают птицы, появляются трава и цветы)
В. - А это, какое время года (показывая на картинку лета)
Д. - Лето.
В. - Почему вы так решили? (люди отдыхают, жаркое время года, дети купаются, появляется много цветов)
В. - А это, какое время года? (показывая на картинку осени)
Д. - Осень.
В. - Почему вы так думаете? (желтеет трава и листочки, начинается листопад, птицы улетают на юг, животные готовятся к зиме, люди собирают урожай)
В. - А сейчас какое время года?
Д. - Весна!
В. - А вы помните стихотворения о весне? Давайте их прочитаем. А помогут нам в этом знакомые мнемотаблицы.
Травка зеленеет,
Солнышко блестит;
Ласточка с весною
В сени к нам летит.
Возвращаются скворцы —
Наши старые жильцы,
В. - Молодцы, ребятки. Вот мы и нашли первый лучик, идём дальше.
Волшебный огонёк, помоги, нам дорогу укажи (светит на капельку воды)
В. - ребята, угадайте, что согрел следующий луч:
«В голубой рубашке бежит по дну овражка»
Д. - ручей.
(Включить музыку ручейка.)
В. - Назовите ласково наш ручей (ручеёк, ручеёчек)
Смотрите камушек. Поиграем?
«Камушек друг другу передай, что делает весенний ручеёк, называй!»
(бежит, журчит, звенит, шумит, веселит, освежает, поит, течёт, искрится)
К ручейку мы все спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре –
Вот как славно освежились.
В:- Молодцы, вот мы второй луч нашли, идём дальше.
Волшебный огонёк, помоги, нам дорогу укажи (светит фонариком на картинки с изображением насекомых)
В:- Кого согрел луч?
Д: - насекомых. Каждый картинку возьми, своё насекомое назови
Дидактическая игра "Четвёртый лишний"
Посмотрите внимательно и фишкой закройте, что лишнее. Назови, что закрыл и почему.
В:- ребята, а скажите, можно ли трогать насекомых, приносить домой?
Д:- нет
В:- почему?
Д:- могут укусить, ужалить. Они не могут жить дома.
В:- насекомых нужно беречь. Мы можем их поранить, мы с вами вон какие большие, а они маленькие. Их нельзя обижать. За ними можно наблюдать. Очень интересно смотреть, как насекомые передвигаются, живут.
Ребята, а вы знаете какую пользу приносят насекомые (они украшают мир, опыляют растения, в природе всё взаимосвязано) .
В:- Молодцы, вот и третий лучик нашёлся.
Волшебный огонек, помоги, нам дорогу укажи.
(В. светит на картинку с изображением скворечника)
В:- ребята, а что это за домики? (скворечники)
В. : А какие птицы живут в скворечниках?
Д: Скворцы.
В:- Назовите птиц, которых я покажу
Д:- грач, ласточка, лебедь и т. д.
В:- Молодцы, четвертый луч нашли.
В: продолжаем наше путешествие.
Волшебный огонек, помоги, нам дорогу укажи.
(В. светит на листочки деревьев)
В:- На что упал этот лучик?
Д:- На деревьях распускаются листочки.
В. Давайте возьмём по листочку и поместим их на дерево.
Дети берут по листочку и приклеивают на дерево.
В:- Молодцы, вот наше дерево зашумело листвой, а как шумят деревья?
Д:- ш-ш-ш-ш-ш.
В:- А давайте поиграем. Если в моём слове вы услышите как шумит дерево, то хлопните в ладошки, а если нет, то тихонько надо постоять. Слова (шар, шоколадка, комар, шина, стол, мама, шуба)
В:- Молодцы, пятый луч нашли.
В:- Ребята, огонек больше не горит, значит, мы нашли все лучи.
-Вам понравилось наше путешествие (Да)
Давайте сделаем солнышко. Дети прикрепляют лучики к солнышку. Какое солнышко у нас получилось (лучистое, яркое, весёлое, весеннее, тёплое, ласковое, большое, красивое) .
В: - Становитесь все в кружок.
Физ. минутка - Массаж «Солнышко»
Солнце утром рано встало. Всех детишек приласкало.
(Поднять руки вверх, потянуться, делая руками «фонарики»)
Гладит грудку,
(Массировать «дорожку» на груди снизу вверх) .
Гладит шейку,
(Поглаживать шею большими пальцами сверху вниз) .
Гладит носик,
(Кулачками растирать крылья носа) .
Гладит лоб,
(Проводить пальцами от середины лба к вискам) .
Гладит ушки (растирать мочки ушей,
Гладит ручки (растирать ладони)
Загорают дети. Вот! (Поднять руки вверх)
Давайте подарим гостям солнышки – рисование «Солнышко»
Дети дарят рисунки.
В заключении дети поют песню «Есть у солнышка дружок».