Галина Белых
Конспект НОД «домашние животные» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД : «Домашние животные».
Цели:
- познакомить с особенностями поведения домашних животных (коза, овца, домашние птицы); рассказать, как человек заботится о них;
- закрепить знание названий детенышей домашних животных;
- упражнять в произнесении звукоподражания с разной высотой голоса.
Публикация «Конспект НОД „домашние животные“ в средней группе» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Оборудование демонстрационное: иллюстрации из серии «Домашние животные», игрушки, картинки домашних животных и их детенышей, иллюстрации из серии «Кто спрятался?» (иллюстрации животных, находящихся за предметом или сооружением: из-за сарая видны козьи рога, из-под скамейки – кошачьи лапы и т. д.).
Ход НОД:
Воспитатель: Дети, отгадайте загадку.
Молоко пьет, песенки поет,
Чисто умывается, а с водой не знается.
Дети: Кошка.
Воспитатель выставляет на доску картинку кошки.
Воспитатель: Как можно назвать это животное ласково?
Дети: Кошечка.
Воспитатель: Отгадайте следующую загадку.
С хозяином дружит, дом сторожит,
Живет под крылечком, хвост колечком.
Дети: Собачка.
Воспитатель выставляет на доску картинку собачки.
Воспитатель: У кого есть хвост и грива?
Дети: У лошадки.
Воспитатель выставляет на доску картинку лошадки.
Воспитатель: Почему этих животных называют домашними?
Дети: потому, что они живут дома, с людьми.
Воспитатель: Как человек заботиться о них?
Дети: Кормит, поит, чистит шерсть, гуляет с ними.
Воспитатель: У кого есть домашние животные? Расскажите о них и покажите их на картинке.
Дети: Есть кошечка, собачка. Они ласковые, добрые, пьют молочко. С ними можно гулять на улице.
Пальчиковая гимнастика.
Воспитатель: Давайте покажем на пальчиках кролика. Выпрямите указательный и средний пальчики, а остальные сожмите в кулак.
Дети выполняют.
Воспитатель: А теперь давайте покажем на пальчиках козу рогатую. Выпрямите указательный пальчик и мизинец, остальные пальчики согните к ладошке.
Дети выполняют.
Воспитатель: Ребята, случилась беда. Детеныши животных потеряли своих мам. Давайте поможем мамам-животным найти своих детей.
Дети берут картинку с изображением взрослого животного и выбирают соответствующую картинку с изображением детеныша.
Воспитатель: Кто изображен на картинках?
Дети: Это корова, у нее теленок. Это коза, у нее козленок.
Воспитатель: Как корова зовет теленка?
Дети (громко) : МУУУ.
Воспитатель: Как маленький теленок отвечает маме?
Дети (тихо) : мууу.
Дидактическая игра «Кого не стало?».
Воспитатель ставит на стол игрушки: кошку, козу, свинью, овцу, петуха, собака.
Воспитатель: Дети, посмотрите, какие игрушки стоят на столе, и запомните их. Сейчас закройте глаза.
Воспитатель убирает игрушку - кошку.
Воспитатель: Дети, откройте глаза, и скажите, кого не стало?
Дети: Не стало кошки.
Воспитатель: Теперь закройте глаза.
Воспитатель убирает игрушку –козу, ставит на стол игрушку - кошку.
Воспитатель: Дети, откройте глаза, кого не стало на столе теперь?
Дети: Нет козы.
Воспитатель: Правильно, молодцы.
Воспитатель показывает иллюстрации из серии «Кто спрятался?»
Воспитатель: Животные решили с вами поиграть в прятки и спрятались от вас. Давайте найдем их.
Воспитатель: Кто спрятался за будкой?
Дети: Собачка.
Воспитатель: Чьи лапки торчат из-под скамейки?
Дети: Кошечки.
Воспитатель: Кто спрятался за сараем?
Дети: Коза.
Воспитатель: Дети, мы сегодня узнали, что есть домашние животные и почему они называются домашними. А сейчас послушайте стихотворение А. Шибаева «Кто кем становится?» и договорите слова:
Жил-был маленький щенок.
Он подрос, однако,
И теперь он не щенок –
Взрослая….
Дети: собака.
Воспитатель:
Жеребенок с каждым днем
Подрастал и стал…
Дети: конем.
Воспитатель:
Бык, могучий великан,
В детстве был…
Дети: теленком.
Воспитатель:
Толстый увалень баран –
Толстеньким…
Дети: ягненком.
Воспитатель:
Этот важный кот Пушок –
Маленьким…
Дети: котенком.
Воспитатель:
А отважный петушок –
Крохотным…
Дети: цыпленком.
Воспитатель:
А из маленьких гусят
Вырастают…
Дети:… утки
Воспитатель:
Специально для ребят
Тех, кто любит шутки.
Воспитатель: Дети, с кем мы сегодня познакомились?
Дети: С домашними животными.
Воспитатель: Почему они так называются?
Дети: Потому что они живут с людьми, за ними ухаживают люди.
Воспитатель: А как называют детенышей домашних животных?
Дети: У коровы – теленок. У собачки – щенок. У кошечки – котенок. У лошадки – жеребенок.
Воспитатель: А вы ухаживаете за своими домашними животными?
Дети: Да.