Борисова Мария
Конспект НОД для сенсорного развития детей раннего дошкольного возраста «Поможем куклам найти свои кубики»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
сформировать способность подбирать к образцу предметы, разные по цвету (красный и синий).
Образовательные задачи:
Учить группировать предметы по определённому признаку -по цвету (красный и синий)
Формировать навыки культуры поведения (здороваться, прощаться)
Создать эмоциональный настрой воспитанников.
Развивающие задачи :
Развивать сенсорные способности (зрительное восприятие) посредством дидактической игры (красный и синий).
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Младшая группа
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
Расширять словарный запас названиями основных цветов, предметов и действиями с ними;
Развивать у детей умение не отвлекаться от поставленной задачи, доводить ее до завершения
Воспитательные задачи:
Формировать доброжелательность и дружелюбие;
Материал к занятию:
2-куклы Катя и Маша, корзинки и кубики красного, синего цвета.
Магнитофон, обручи красного и синего цвета
Словарная работа
активизировать в речи детей слова : кукла, красный, синий, кубик
обогащать словарный запас: корзинка, кладем
Предварительная работа:
Изучение цветов красный и синий. Игра «Найди такой же».
Ход занятия
1. Вступительная часть
Обратить внимание детей на красивых кукол.
Воспитатель: Посмотрите, сегодня к нам в гости пришли две куклы : Катя и Маша.
Скажем «Здравствуйте».
(Ответы детей)
Как зовут кукол, которые к нам пришли?
(Ответы детей)
2. Основная часть.
Куклы пришли к нам с корзинками, одна красная, а другая синяя.
Они принесли кубики тех же цветов. Показ.
Какого цвета принесли куклы корзинки?
(Ответы детей)
А какого цвета кубики?
(Ответы детей)
Проблема:
Воспитатель: Катя и Маша принесли кубики. Они просят вас помочь разложить кубики по цветам в корзинки.
Воспитатель: Ребята, поможем Кате и Маше, разложим красные кубики в красную корзину, а синие кубики в синюю корзину.
Кукла Катя показывает на кубик красного цвета и говорит, что это синий.
Кукла Маша показывает на кубик синего цвета и говорит, что это красный.
Воспитатель: В какую корзинку мы будем класть красные кубики?
Синие, в какую корзинку?
(Ответы детей)
Раздать каждому ребенку по кубику.
На столе стоят корзинки (красная, синяя)
Вопросы к детям:
- (Имя ребенка) подойдите к столу, возьми кубик
Какого цвета у тебя кубик? - покажи мне.
(Ответ ребенка)
Правильно, у тебя красный кубик.
Положи свой кубик в красную корзиночку.
Каждый ребенок кладет свой кубик в подходящую по цвету корзину.
3. Заключительная часть.
Молодцы, дети, вы помогли куклам разложить кубики в корзинки.
Куклы вам говорят «Спасибо» и хотят с вами поиграть.
Игра «Машенька попляши-попляши»
Воспитатель: Куклы вам говорят «До свидания»
До свидания, Маша и Катя! (Ответы детей)
Организационно-методические приемы Деятельность детей
В: Ребята, Обращаю внимание детей на красивых кукол.
Воспитатель: Посмотрите, сегодня к нам в гости пришли две куклы : Катя и Маша.
Ответы детей
В: Ребята, Как зовут кукол, которые к нам пришли?
Д: Кукла Маша и Катя.
В: Поздоровайтесь с куклами. Д: Здравствуй, Маша и Катя!
В: Куклы пришли к нам с корзинками, одна красная, а другая синяя. Еще они принесли кубики тех же цветов. Показываю все детям. Д: Какого цвета принесли куклы корзинки?
А какого цвета кубики?
(Ответы детей)
В: Куклы просят вас помочь им разложить кубики по корзинкам.
Д: В какую корзинку мы будем класть красные кубики?
А синие, в какую корзинку?
(Ответы детей)
В: Раздаю каждому по кубику. Затем сажусь за стол, ставлю на него кукол с корзинками. Дети берут по кубику
В:- Алиса и Камилла, подойдите к столу.
Алиса, какого цвета у тебя кубик?-покажи мне. Д:показывает, называет цвет.
В: Правильно Алиса, у тебя красный кубик. Д: повторяют.
В: Что это? Д: Кубик.
В: Алиса, положи свой красный кубик в красный корзиночку. Д. Ребенок выполняет задание.
В: Алиса скажи, ты положила кубик в какую корзинку? Какого цвета? Д: Красного.
Ответ ребенка
В: Камилла,а у тебя какого цвета кубик? Д. Правильно Камилла, у тебя синий кубик.
В: Каждый ребенок кладет свой кубик в подходящую по цвету корзину.
Д: Тоже кукла.
В: Молодцы, дети, вы помогли куклам разложить кубики в корзинки
В: Куклы вам говорят «Спасибо» и хотят с вами поиграть.
Игра «НАЙДИ СВОЙ ДОМИК»
В: Куклы вам говорят «До свидания» Д: до свидания, Маша и Катя!