Татьяна Образцова
Конспект НОД для подготовительной группы «В стране Геометрии»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в подготовительной группе «В стране Геометрии»
Цель : уточнить представления детей о геометрических понятиях.
Задачи:
- уточнить представление детей о точке, линии прямой, линии кривой, отрезке,луче;
- учить детей обнаруживать геометрические образы в окружающей обстановке.
- развивать любознательность.
Публикация «Конспект НОД для подготовительной группы „В стране Геометрии“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Оборудование: презентация к НОД, верёвка разных цветов, шапочка Карандаша.
Ход НОД.
На экране появляется Карандаш. (слайд №1).
-Дети, а вы знаете что такое геометрия?
- я вас приглашаю в страну Геометрию. А добраться туда вам поможет мой волшебный ковёр.
Игра «Займи своё место»
Детям раздаются карточки с геометрическими фигурами. На полу лежит ковёр с такими же фигурами. Дети занимают свои места. (звучит музыка)
- У меня есть друг Буратино. Он очень любопытный. Посмотрите что он сделал (слайд№ 2)
Буратино ткнул носом чернильницу и в лист бумаги. Что у него получилось (точка)
- А на втором листе он нарисовал много точек в один ряд. Если взять линейку и соединить все точки, то можно получить (слайд№ 4….
Без конца и без края,
Линия прямая.
Хоть сто лет по ней иди-
Не найдёшь конца пути.
Воспитатель предлагает детям нарисовать путь опираясь на стихотворение. Дети выполняют работу за столом.
Ехали мы ехали – к ямке приехали,
Ямку объехали – дальше поехали.
Ехали, ехали –к горке подъехали.
- Что же получилось? (кривая линия)
Воспитатель предлагает детям взять верё вочки и изобразить с их помощью разные линии : прямую и кривую.
- Какие линии вы можете увидеть вокруг?
- Что должны помнить про прямую линию? (нет конца и нет начала)
Минутка отдыха.
Раз, два,три, четыре, пять,
Вышли точки погулять.
Вдруг резинка выбегает
И одну из них стирает.
Что тут делать?
Как тут быть?
Надо думать и чертить!
Карандаш загадывает загадку о ножницах. (слайд №5) и предлагает детям отрезать кусочек прямой линии (верёвочки)
- Что осталось? (отрезок)
У отрезка есть начало и конец, потому что это кусочек или часть прямой линии.
- Что похоже на отрезки?
Сравните свои отрезки. (разные по длине)
Карандаш читает стихотворение (слайд№ 6)
«Самые большие часы»
Солнце,солнце!
Солнце встало!
Улыбнулось с вышины.
Засияло,засверкало
Над просторами страны.
Солнце любят все на свете,
Нет другой такой красы!
Солнце – светит,
А ещё оно – часы!
Солнце по небу гуляет
Сверху людям сообщает:
«Если я над головами-
Значит, день плывёт над вами,
Укачусь я с неба прочь-
На земле наступит ночь!» (В. Суслов)
-Почему солнце сравнивают с часами?
-Чем согревает вас солнце? (лучами)
-Давайте попросим у солнышка один лучик и нарисуем его.
- Что интересного мы должны запомнить про луч? (слайд №7)
- Есть ли у луча начало? Конец?
Ребята, а вы запомнили о каких геометрических понятиях вам рассказал Карандаш? (слайд №8)
Дети возвращаются назад в группу на ковре.
Игра «Узнай и назови»
Ребёнок выходит, надевает шапочку Карандаша и в воздухе рисует : точку, прямую линию, кривую линию, луч, отрезок, а остальные дети угадывают.